Окулист ошибся в диагнозе, приведя к потере зрения - кто будет нести ответственность?

• г. Ульяновск

Врач-окулист поставил неверный диагноз и отправил лечиться к неврологу. В итоге: диагноз-отслойка сетчатки глаза, время упущено, теперь возможности вернуть зрение нет и плюс предстоит дорогая операция и сопутствующее этому долгое восстановление. К какой ответственности можно привлечь данного специалиста?

Ответы на вопрос (1):

Евгения! Вопрос надо ставить, прежде всего, о возмещении вреда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, при наличии его вины, которая презюмируется, если причинитель вреда не докажет, что вред причинен не по его вине.

Статьей 1095 ГК РФ установлено, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина вследствие недостоверной или недостаточной информации об услуге, подлежит возмещению лицом, оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

В силу ст. 1096 ГК РФ вред, причиненный вследствие недостатков услуги, а также вследствие непредоставления полной или достоверной информации об услуге, подлежит возмещению исполнителем услуги.

Согласно ст. 2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг; медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

В силу п. п. 2 и 3 ст. 98 настоящего Закона медицинские организации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

п.с. при этом исход подобных дел весьма сложно спрогнозировать. Дела требуют проведения судебной комиссионной экспертизы на предмет проверки правильности оценки врачом состояния пациента и постановки диагноза. От результата экспертизы и будет зависеть результат дела.

Положительная практика разумеется имеется, но не такая обширная, как хотелось бы.

Спросить
Пожаловаться

Врач окулист установила диагноз: отслойка сетчатки. Направила В Центр лазерной хирургии и микрохирургии злаза к специалисту на обследование (ЦЛКЗиМ). В казанном центре принимающая врач диагноз не подтвердила. Через месяц с небольшим у меня произошла тотальная отслойка сетчатки глаза. Я ослепла. Была проведена операция по восстановлению сетчатки. Зрение не вернули и не обещают в будущем. Сохранен только внешний вид глаза.

Хотелось бы узнать перспективы подачи документов суд. Стоит ли?

Положена ли мне группа инвалидности по зрению? В 2012 году была сделана операция на один глаз по отслойке сетчатке, в 13 году удалена катаракта, зрение отсутствует почти,0,05. В этом году прооперировали вторичную катаракту, фиброз и поставили диагноз вторичная глаукома. Врач говорит что группу мне не дадут. Второй глаз диагноз миопия средней степени зрение 0,1 при коррекции-5,75 100%.спасибо.

Могу ли я получить инвалидность по зрению, если один глаз после операции не подлежит восстановлению (вообще ничего не видит), а другой после операции по отслойке сетчатки и его зрение-14?

У меня отслойка сетчатки левого глаза (полная потеря зрения левого глаза), правый глаз минус 7,5. Положена ли мне инвалидность по зрению?

У меня 3 года назад была отслойка сетчатки, мне была сделана лазерная операция и все устранили. Два года наз была сделана операция по зрению и теперь оно 1,0 на обо глаза. На днях проходила окулиста, он сказал, что все хорошо, сетчатка укреплена хорошо. Я планирую устраиваться в МВД, я смогу пройти ВВК?

Скоро мне предстоит медкомиссия для решения вопроса о годности к службе в органах. Всегда была полностью здоровым человеком, никаких противопоказаний помимо этого нет. Три месяца назад, в результате травмы, произошла отслойка сетчатки на одном глазу, провели успешную операцию + заменили хрусталик глаза, сейчас прохожу восстановление, зрение возвращается, но не полностью. В законе о требованиях к состоянию здоровья есть раздел, касающийся сетчатки глаза, но вопрос об отслойке там прописан очень размыто и в рамках отсутствия оперативного вмешательства.

Смогу ли я пройти медкомиссию? Если да, то на какой вид службы и в каком ведомстве могу претендовать?

Заранее большое спасибо за помощь.

Здравствуйте) У ребенка отслойка сетчатки глаза сделали операцию/ещё через неделю предстоит следующая операция + ещё у ребенка-3.75 и-4.75 возможно ли при этом сделать инвалидность ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей Маме 77 она потеряла зрение. Мы обратились к окулисту. Нас направили Семашко Н Н на обследование. Поставили диагноз тапеторетинальная абиотрофия сетчатки обоих глаз МСЭК по мж. а наш окулист не дает инвалидность. Куда нам оБратиться..

Моему сыну поставили неправильный диагноз по зрению и его комисовали. Сейчас диагноз исправили и назначили операцию по исправлению зрения глаза, один глаз 100%, а второй после операции будет 60%, может ли он с таким зрением поступить на контрактную службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение