Окулист ошибся в диагнозе, приведя к потере зрения - кто будет нести ответственность?

• г. Ульяновск

Врач-окулист поставил неверный диагноз и отправил лечиться к неврологу. В итоге: диагноз-отслойка сетчатки глаза, время упущено, теперь возможности вернуть зрение нет и плюс предстоит дорогая операция и сопутствующее этому долгое восстановление. К какой ответственности можно привлечь данного специалиста?

Ответы на вопрос (1):

Евгения! Вопрос надо ставить, прежде всего, о возмещении вреда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, при наличии его вины, которая презюмируется, если причинитель вреда не докажет, что вред причинен не по его вине.

Статьей 1095 ГК РФ установлено, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина вследствие недостоверной или недостаточной информации об услуге, подлежит возмещению лицом, оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

В силу ст. 1096 ГК РФ вред, причиненный вследствие недостатков услуги, а также вследствие непредоставления полной или достоверной информации об услуге, подлежит возмещению исполнителем услуги.

Согласно ст. 2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг; медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

В силу п. п. 2 и 3 ст. 98 настоящего Закона медицинские организации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

п.с. при этом исход подобных дел весьма сложно спрогнозировать. Дела требуют проведения судебной комиссионной экспертизы на предмет проверки правильности оценки врачом состояния пациента и постановки диагноза. От результата экспертизы и будет зависеть результат дела.

Положительная практика разумеется имеется, но не такая обширная, как хотелось бы.