Находясь на вопросе о продаже квартиры, возникает спор о законности дарственной, оформленной тетей, на своего сына, после завещания, которое указывало на необходимость делить сумму продажи между детьми и внуками

• г. Томск

Моя бабушка оставила завещание в котором в котором завещала квартиру в равных долях между двумя детьми. Также в завещании указано что в случае продажи квартиры данным, (мои дядя и тетя) и лицами на них возлагается обязанность выплатить 50% от суммы за продажу квартиры, другим своим детям и внукам, все имена и процентная составляющая указаны в завещании. После смерти бабушки, собственниками квартиры стали как и указано в завещании мой дядя и моя тетя. С этого момента прошло 11 лет. квартира не продавалась, сейчас встал вопрос о продажи квартиры и дальнейшее разделение суммы как указано в завещании. Как выяснилась сейчас тетя год назад оформила дарственную на своего сына 1/2 квартиры, имела ли она на это права? Такая дарственная имеет ли законную силу т.к. по завещанию при продажи квартиры она с дядькой должны были отдать 1/2 от стоимости квартиры другим детям и внукам? Должны ли были вступать в наследство лица которые должны были получить долю от продажи квартиры, если квартира еще не продана? Можно ли такую дарственную оспорить в суде? Если вообще шанс получить свою долю по завещанию? Огромное спасибоб вы очень поможете.

Ответы на вопрос (1):

Этот пункт мо поводу дарения не учтен в завещании. Оспорить дарственную не получиться.. Выход один взыскать в судебном порядке ту сумму , которая бы вам причиталась при продаже. Ст. 309 ГК РФ