Находясь на вопросе о продаже квартиры, возникает спор о законности дарственной, оформленной тетей, на своего сына, после завещания, которое указывало на необходимость делить сумму продажи между детьми и внуками

• г. Томск

Моя бабушка оставила завещание в котором в котором завещала квартиру в равных долях между двумя детьми. Также в завещании указано что в случае продажи квартиры данным, (мои дядя и тетя) и лицами на них возлагается обязанность выплатить 50% от суммы за продажу квартиры, другим своим детям и внукам, все имена и процентная составляющая указаны в завещании. После смерти бабушки, собственниками квартиры стали как и указано в завещании мой дядя и моя тетя. С этого момента прошло 11 лет. квартира не продавалась, сейчас встал вопрос о продажи квартиры и дальнейшее разделение суммы как указано в завещании. Как выяснилась сейчас тетя год назад оформила дарственную на своего сына 1/2 квартиры, имела ли она на это права? Такая дарственная имеет ли законную силу т.к. по завещанию при продажи квартиры она с дядькой должны были отдать 1/2 от стоимости квартиры другим детям и внукам? Должны ли были вступать в наследство лица которые должны были получить долю от продажи квартиры, если квартира еще не продана? Можно ли такую дарственную оспорить в суде? Если вообще шанс получить свою долю по завещанию? Огромное спасибоб вы очень поможете.

Ответы на вопрос (1):

Этот пункт мо поводу дарения не учтен в завещании. Оспорить дарственную не получиться.. Выход один взыскать в судебном порядке ту сумму , которая бы вам причиталась при продаже. Ст. 309 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка оставила завещание в котором в котором завещала квартиру в равных долях между двумя детьми. Также в завещании указано что в случае продажи квартиры данным, (мои дядя и тетя) и лицами на них возлагается обязанность выплатить 50% от суммы за продажу квартиры, другим своим детям и внукам, все имена и процентная составляющая указаны в завещании.

После смерти бабушки, собственниками квартиры стали как и указано в завещании мой дядя и моя тетя. С этого момента прошло 11 лет. квартира не продавалась, сейчас встал вопрос о продажи квартиры и дальнейшее разделение суммы как указано в завещании. Как выяснилась сейчас тетя год назад оформила дарственную на своего сына 1/2 квартиры, имела ли она на это права? Такая дарственная имеет ли законную силу т.к. по завещанию при продажи квартиры она с дядькой должны были отдать 1/2 от стоимости квартиры другим детям и внукам? Должны ли были вступать в наследство лица которые должны были получить долю от продажи квартиры, если квартира еще не продана? Можно ли такую дарственную оспорить в суде? Если вообще шанс получить свою долю по завещанию? Огромное спасибо.

Моя бабушка оставила завещание в котором в котором завещала квартиру в равных долях между двумя детьми. Также в завещании указано что в случае продажи квартиры данным, (мои дядя и тетя) и лицами на них возлагается обязанность выплатить 50% от суммы за продажу квартиры, другим своим детям и внукам, все имена и процентная составляющая указаны в завещании.

После смерти бабушки, собственниками квартиры стали как и указано в завещании мой дядя и моя тетя. С этого момента прошло 11 лет. квартира не продавалась, сейчас встал вопрос о продажи квартиры и дальнейшее разделение суммы как указано в завещании. Как выяснилась сейчас тетя год назад оформила дарственную на своего сына 1/2 квартиры, имела ли она на это права? Такая дарственная имеет ли законную силу т.к. по завещанию при продажи квартиры она с дядькой должны были отдать 1/2 от стоимости квартиры другим детям и внукам? Должны ли были вступать в наследство лица которые должны были получить долю от продажи квартиры, если квартира еще не продана? Можно ли такую дарственную оспорить в суде? Если вообще шанс получить свою долю по завещанию?

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Бабушка сделала завещание после смерти на квартиру в равных долях на свою племянницу и правнука (моего сына). Но племянница при жизни бабушки стала собственницей этой квартиры (непонятным образом). Бабушка на тот момент забыла про это завещание. Сейчас племянница умерла, квартира переходит её приёмной дочери через 5 месяцев, а я случайно нашла это завещание и бабушка (она жива и в здравой памяти) тоже вспомнила о завещании. Могу ли я потребовать для своего сына долю этой квартиры согласно завещанию. Ему принадлежит 1/2 доля.

Добрый день! Моя тетя ухаживала за старенькой бабушкой и она завещала ей квартиру. Были у нотариуса и все документально оформили, что после смерти переходит квартира ей. После смерти, появились какие-то племянники этой бабушки. Также в этой квартире прописан несовершеннолетний ребенок этой бабушки. Вопрос: Не вступят ли эти племянники в наследство, если в нотариальном завещании указана моя тетя? Если квартира по завещанию переходит тете, можно ли через суд выписать несовершеннолетнего ребенка этой бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

Бабушка составила новое завещание, не уничтожив предыдущее. Имеет ли предыдущее завещание силу? По последнему завещанию оставила квартиру внучке. Но есть сын и ещё двое внуков. Имеют ли они право на доли от квартиры? Или квартира полностью перейдёт внучке, как указано в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение