Я готовлю документы для заявления о признании безвестно отсутствующим.

Акт о непроживании составлен и подписан соседями. Подписи заверили в ЖЭКе. Какой документ я должна получить у участкового? Что еще мне надо сделать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сначала Вам необходимо объявить его в розыск. Нужно, чтобы завели розыскное дело. И только через год подавать в суд. Но для чего Вам это нужно?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Суд требует акт о непроживании и карточки формы прибытия. С актом вопрос такой-могут подписать не соседи, а скажем, просто свидетели, и где берут эти самые карточки?

Спасибо!

ПС: Это для снятии с рег. учета.

ответы на вопрос:

Как правило, акт о непроживании составляется в присутствии домоуправа и свидетелей, лучше конечно, чтобы это были соседи, но можно и просто знакомые. Учет прибывающих ведется в паспортном столе, и суд может направить запрос для истребования необходимой информации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как правильно заполнить акт о непроживании и проживании в другом месте.

ответы на вопрос:

В акте о не проживании следует обозначить полные адресные данные расположения жилья, дату, когда составлялся документ, и его название, перечень обстоятельств, говорящих о том, что лицо фактически не проживает в помещении, а само место его пребывания является не установленным. Составление акта происходит при непосредственном участии лиц, проживающих поблизости от обследуемого жилья (понятых). При проставлении своих подписей в документе, они вместе с участковым письменно удостоверяют факт отсутствия гражданина по месту его фактической прописки. В акте необходимо обозначить данные гражданских паспортов участвующих в осмотре граждан, сведения об адресах их проживания, и определить для них соответствующий статус – понятые. В процессе подписания документа принимают участие все присутствующие лица, а также заинтересованный наниматель, который и отвечает за составление подобного акта. Далее документ передается с целью его последующего заверения и подписания в жилищно-эксплуатационную организацию для заверения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Акт о непроживании, как его организовать?

ответы на вопрос:

Как правило, такой акт составляет техник РЭУ и подписывают двое соседей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Акт о непроживании надо составить в 2-х экземплярах ксерокопия является вторым экземпляром?

ответы на вопрос:

Ксерокопия является ксерокопией, второй экземпляр, это идентичный оригиналу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как сделать акт о непроживании, если нет доступа в дом?

ответы на вопрос:

Предполагается, что место прописки должно быть местом жительства гражданина. То есть выписка (снятие с регистрационного учета) как бы предполагает, что выписываемое лицо теряет место жительство. Именно поэтому снятие гражданина с регистрационного учета возможно только двумя способами:

по личному заявлению гражданина;

по решению суда.

Само собой разумеется, что составление акта о непроживании уже подразумевает, что гражданин по месту прописки не проживает и заявление о выписке не подает. Это означает, что составление акта в этом случае будет действием, направленным на получение судебного решения о снятии с регистрационного учета.

Акт может быть составлен либо во внесудебном порядке с целью подготовки доказательной базы по соответствующему исковому заявлению, либо в судебном порядке после подачи иска по

Для собственника не имеет значения, прописан ли он в принадлежащей ему квартире или не прописан. Право собственности за ним сохраняется в любом случае.

Что касается граждан, проживающих и прописанных в жилых помещениях, занимаемых на условиях социального найма, то для них непроживание в квартире более 6 месяцев равносильно утрате права на жилую площадь, если только отсутствующий жилец не оформил на квартиру бронь.

По сравнению с советским законодательством применение брони в современном Российском законодательстве ограничено.

Так, в соответствии с Постановлением №533 Правительства РФ от 25.05.1994 года, правом бронирования жилой площади сроком до 3 лет обладают семьи, переезжающие на жительство и на работу в сельскую местность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

В ЖЭУ отказались составить акт о непроживании сына 1975 гр (16 лет живёт своей семьёй отдельно). Соседи все подписались.

ответы на вопрос:

Любовь!

Попробуйте найти другие доказательства. Акт от непроживании не является бесспорным доказательством отсутствия сына в этом жилом помещении.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Любовь!

Возьмите документ о том, что Ваш сын оплачивает ком. услуги в другом месте (где он проживает), я думаю этого Вам будет достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Любовь.

То, что платит жена, он там не прописан, это не важно. Жил. искал. Организации, могут (и делают) начисления на фактически проживающих людей. Так что, эту справку (если они его при расчетах учитывают) они с легкостью (при отсутствии задолженности) выдадут.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Как составляется акт о непроживании в квартире?

ответы на вопрос:

Что такое "акт о непроживании"?

Ни одним нормативно-правовым актом России такой филькиной грамоты не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь к вашему участковому, чтобы он вышел к вам с проверкой проживающих граждан. Он может выдать вам соответствующий документ после осмотра помещения и опроса соседей.

Кроме того акт может быть составлен в произвольной форме с участием не менее трех человек, желательно с участием представителя управляющей компании.

Акт подписывается с указанием паспортных данных подписывающих граждан и заверяется в управляющей компании.

В суде также можно ходатайствовать о том, чтобы данные сведения были истребованы в УК и от участкового.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение