В ноябре 2002 года я получил гражданство РФ. Имеется соответствующая справка. | Реутов

Вопрос №69861

В ноябре 2002 года я получил гражданство РФ. Имеется соответствующая справка. Паспорт гражданина РФ я получил в паспортном столе милиции г.Реутов (Московская область). В графе "Место жительства" и "Воинская обязанность" - чисто.

То есть я - БОМЖ.

Для регистрации на постоянное место жительства к жене (на ее собственность) я собрал все необходимые документы, заполнил форму №6. Завизировал в ЖЭУ.

Начальник паспортного стола милиции завизировал всё (на всех необходимых копиях, формах, справках, заявлениях стоит его подпись).

Осталось последнее, что мне начальник паспортного стола сказал сделать, это: "Поставить штамп военкомата на форме №6 о постановке на воинский учет". Балашихинский военкомат взял с меня всё, что им было необходимо.

Никаких штампов на форму №6 военкомат не ставит. Все, что они могут мне дать - это военный билет. Но после постановки на военный учет.

А в постановке на учет военкомат отказал. На учет меня поставят ТОЛЬКО после получения моего личного дела из военкомата по предыдущему месту учета, а именно с Украины.

На моем заявлении о постановке на воинский учет стоит именно такая формулировка военкома.

Конкретный срок, в течение, которого будет пересылаться личное дело, в военкомате никто не гарантирует (на словах - может 3 месяца, может полгода, может вообще не придет, и ехидно улыбаются).

Соответственно, сейчас я не могу получить регистрацию по месту жительства, так как паспортному столу милиции требуется "виза" военкомата. Могу получить временную регистрацию на 3 месяца и каждые 3 месяца ее продлять - но меня это не устраивает.

Не могу устроиться на работу, так как требуется прописка и военный билет.

Не могу... много чего еще не могу.

Вопрос: существует ли какой-нибудь регламент (в отношении сроков) постановки на воинский учет в военкомате?

Ссылка на Постановление Правительства РФ от 14 августа 2002 г. №599, что для регистрации на постоянное место жительства "прохождение военкомата" не требуется, вызывает искреннее недоумение в паспортном столе. Они ориентируются на какие-то свои неизвестные внутренние инструкции, где "прохождение военкомата" обязательно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 571ответов: 3 273
18.01.2003, 01:39

Вы вполне правомерно сослались на постановление Правительства РФ. Странно, что работники паспортно-визовой службы его не знают. Как когда написал Крылов, "не нужно слов там тратить понапрасну, где можно власть употребить". Подайте жалобу на незаконные действия паспортно-визовой службы в суд (см. главу 25 нового Гражданского процессуального кодекса РФ (на этом сайте в разделе: Материалы. Гражданское процессуальное право") Он, правда, вступает в силу с 1 февраля, но пока суд назначит дело к рассмотрению, кодекс вступит в силу. Госпошлина - 15 рублей (уплатите в местном Сбербанке).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11346915

Каковы сроки и порядок постановки на воинский учет лица, получившего гражданство РФ? Может ли такое лицо выехать на работу в другое государство не нарушая закон о воинской обязанности? Спасибо.

Ответы на вопрос:

ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
11.09.2016, 02:29

3 дня. Выехать может

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1907963

У меня два гражданства - российское и британское. Допустим, я живу в Англии, но на полгода мне нужно приехать по работе в Москву. Я хочу приехать на своей машине. Могу ли я ездить тут с английскими номерами и показывать второй паспорт если остановят, или так нельзя и все равно надо растаможить авто?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 1 316ответов: 3 811
10.09.2012, 11:00

Расстамаживать вам его не нужно, просто поставить на персонифицированный учет и получить красные номера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
10.09.2012, 20:46

Гражданство не имеет значения, временный ввоз автомобиля составляет 90 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16697635

Я получил гражданство в 2012 году но на учёт в военкомат не встал так как не было прописки. Сейчас мне 31 и я подал на прописку. На родине меня в армию не взяли. Есть справка. Как быть и что мне грозит?

Вопрос №386237

)

1. Я хочу получить Российский внутренний паспорт. Но я не имею постоянного место проживания. Как выйти из положения? Поможет ли мне простая регистрация по месту прибывания?

И второй вопрос:

Мне исполнилось 20 лет я до сих пор не получил внутренний паспорт. Какие проблемы у меня могут возникнуть?

Спасибо за Ваши совет!

С уважением, Павел.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
02.10.2006, 22:11

Вы вправе обратиться с заявлением о замене паспорта гражданина РФ в паспортный стол либо по месту пребывания, либо, если у Вас отсутствует регистрация по месту пребывания, по месту фактического проживания.

Если причина пропуска срока замены паспорта гражданина РФ неуважительная, то Вам может грозить штраф.

"Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда" (п. 1 ст. 19. 15. КоАП РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №465402

У меня к Вам такие вопросы:

1.

В паспортном столе есть бланки: " заявление о регистрации по месту жительства - форма№6 приложение 6 к ИНСТРУКЦИИ", "карточка регистрации - форма№9 приложение 9 к ИНСТРУКЦИИ",

"лист убытия - форма№7 приложение №7 к ИНСТРУКЦИИ".

(кстати в Волгограде их в паспортных столах ПРОДАЮТ!)

Что это за ИНСТРУКЦИЯ, к которой относятся эти бланки?

Возможно, что это инструкция о применении Правил регистрации и снятии граждан РФ с рег. учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ?

2.

Имеет ли законное право паспортистка товарищества собственников жилья

(говорит, что по указанию нач.-ка паспортного стола р-на города) направлять меня в районный военкомат для того, чтобы я встал на воинский учёт, как УСЛОВИЕ моей регистрации по месту жительства (есть мой паспорт, нотариально заверенное заявление собственника на регистрацию по месту жительства, лист убытия, листы прибытия, и заявление о регистрации по месту жительства)?

Или, все-таки, я имею право на безусловную регистрацию по месту жительства в РФ согласно правилам регистрации и снятия граждан РФ с рег. учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ №713 от 17.07.1995?

И, куда мне направлять жалобу в случае нарушения - превышения сроков о трехдневной регистрации - в суд, в областное УФМС, прокуратуру, другие варианты (и интересно, как долго она будет рассматриваться и что грозит паспортистке)?

В моей ситуации проблема в том, что я - НЕ ПРОТИВ встать на воинский учет, но у меня нет военного билета с тех пор, как получил гражданство РФ (14-4), хотя и обращался в военкомат предыдущего места жительства (есть документальное подтверждение - моя зарегистрированная в военкомате заявка с просьбой поставить меня на воинский учёт в 10 дневный срок с момента получения паспорта), затем я переехал в другую область РФ, снявшись без проблем с регистрации по месту жительства в другой области (предыдущее место жительство), получил лист убытия;

в паспорте, где "воинская обязанность" (13 страница паспорта:) ) - пусто.

Заранее спасибо за ответы.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 713ответов: 10 709
10.08.2007, 00:09

1. Есть вот это:

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями от 22 декабря 2004 г.), а есть вот это (где в т.ч. про бланки):

Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями от 23 ноября 2006 г.).

2. Нет, не имеет. Три дня дается на то чтобы сотрудница "паспортного стола" отнесла-принесла Ваши документы, и три - на действия должностных лиц ФМС по постановке Вас на рег. учет. Итого - до 6 рабочих дней.

Жалобы можете направлять туда куда Вы написали - все по адресу будут. Только учтите, что Вам отказали в ТСЖ, а они ФМС не подчиняются. Начните с председателя ТСЖ для начала...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4476075

Просим Вас дать консультацию на предмет того, что у меня имеется кроме гражданства РФ, гражданство Грузии. У детей гражданство РФ и вид на жительство Грузии. Согласно Федерального закона от 04.06.14. №142 ФС о внесении изменения статьи 6, куда нужно сообщить о наличии второго паспорт и так как у нас регистрация в Калужской области имеем ли право сообщить о наличии второго гражданства в пределах Москвы?

Вопрос №10668291

Что следует написать в личном листве по учету кадров в графе "отношение к воинской обязанности и воинское звание" если я пенсионер (69 лет)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 863ответов: 30 293
28.05.2016, 20:39

Так и написать что пенсионер.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
28.05.2016, 20:39

НЕ военнообязанный (если ВЫ не генерал запаса)

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение