• г. Краснодар
Вопрос №6986248

Я брала кредит в 2007 г. сначала платила потом перестала коллекторские агенства менялись 2 или 3 раза письма шлют через пол года как пишут новый кредитор ОАО ПЕРВОЕ КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНСТВО представитель кредитора ОООКредитзкспрессФинанс первоначальный кредитор ЗАОДжи Мани Банк прислали последнее досудебное требование суд в который будет подан иск не по прописке что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
31.05.2015, 08:27

Уже сроки истекли давности 3 года, скорее всего, а потому следите за почтой, подадут, то Вы сразу заявите о пропуске срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэ
31.05.2015, 08:27

Если с момента последнего платежа прошло 3 года. То руководствуйтесь иже указанной статьёй.

Статья 199. Применение исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Законно ли требование о полном погашении от нового кредитора без уведомления о передаче долга?

Законно ли требование о полном погашении от нового кредитора без уведомления о передаче долга?

Имеет ли право Новый кредитор требовать досрочного погашения кредита, до того как старый кредитор уведомит заемщика о передаче прав новому кредитору? Требования о досрочном погашении кредита новым кредитором были выставлены в декабре 2016 года за четыре месяца до подписания документов с новым кредитором и до открытия счета в банке нового кредитора. Так же старый кредитор не информировал об имеющейся задолжности в виде пени 2 тысячи которую якобы передал новому кредитору. Я платила кредит на счёт старого кредитора и не знала о том что закладная уже продана новому кредитору. Передача закладной была в июне 2016 года, а уведомили в устной форме по телефону в марте 2017 года и заявление на обслуживание и счет был открыт в марте 2017 года. Законно ли новый кредитор выставил требование о полном досрочном погашении?

Юрист г. Москва
23.04.2018, 01:42

Здравствуйте.

[quote]Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Письмо-уведомление кредитору

Может ли кредитор перепродать долг другому банку, если заведено судебное производство. Новый кредитор прислал письмо уведомление о том что выкупил долг у предыдущего кредитора. Сумма у нового кредитора насчитана совершенно другая! Что делать в таком случае? Выплачивать приставам деньги или же новому кредитору.

Юрист #17002
Юрист г. Барнаул
12.04.2012, 10:43

Ольга, если возбуждено исполнительное производство, то выплачивайте приставам. Новый кредитор должен после покупки долга обратиться в суд о процессуальном правоприемстве, поэтому потребуйте от них еще определение суда о процессуальном правоприемстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орёл

Никто не беспокоил. А в 2012 году прислали письмо коллекторское агенство что должна им 38000 рублей.

Брала кредитную карту в банке русский стандарт в 2007 году. Сначала платила а в конце 2007 года перестала. Никто не беспокоил. А в 2012 году прислали письмо коллекторское агенство что должна им 38000 рублей.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.02.2012, 14:26

Добрый день, Юля! Не надо торопиться платить деньги. Надо сначала прояснить ситуацию. Если бы банк имел правовые основания, к Вам давно был бы предъявлен иск и по решению суда, судебные приставы взыскали бы с Вас сумму долга и проценты. Возможно, срок исковой давности - три года, прошел (2007 - 2010, 2008-2011), и банк не имел возможности своевременно обратиться в суд. А теперь уже не имеет оснований. Поэтому нет судебного решения. Поэтому передал Ваш безнадежный долг коллекторскому агентству. Выясните имеется ли агентства решение суда. Если нет, то взыскать с Вас долг они не имеет права. Работа агентства состоит в том, что воздействовать на Вас психологически и добиться добровольного погашения долга. Если Вы не поддадитесь давлению, то заставить Вас платить они не смогут. Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Александров

Существует ли срок давности задолженности по кредиту?

Существует ли срок давности задолженности по кредиту? В августе 2006 года брала кредит на тел., в декабре 2006 года прислали карточку, я активировала, окло года платила, потом перестала. В ноябре 2008 года был суд, потом тишина. Недавно стали беспокоить коллекторские агенства.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.08.2010, 00:04

Срок давности - три года.Решение суда исполняется через судебных приставов.

Коллекторские агенства не имеют к решению суда никакого отношения.Делайте выводы сами.

Вам помог ответ?ДаНет

, т.к. именно тогда был произведен последний платеж новому кредитору или нет?

Суть вопроса: в 2008 г. взят кредит в банке, были платежи, но потом прекратились. Банк в 2010 г. перепродал по договору цессии долг по кредиту компании, в выписке ЕГРОЮЛ которой не значится лицензия на право осуществления банковской деятельности. Новый кредитор вышел на должника через коллекторское агенство. Должник часть долга выплатил, а с ноября 2014 г. перестал платить. Вопрос: с какого периода будет считаться исковая давность-с ноября 2014 г. , т.к. именно тогда был произведен последний платеж новому кредитору или нет? И вообще юридическую силу имеет этот договор цессии если новый кредитор не имеет лицензии на банк. Деят-ть?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.02.2015, 11:31

Здравствуйте. С ноября 2014 г. считается исковая давность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.02.2015, 11:35

При чем здесь лицензия на банковскую деятельностьРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

лицензия нужна на указанные операции.На деятельность по возврату долга не нужна лицензия Срок исковой давности начинает течь с ноября 2014 года

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.02.2015, 19:26

С ноября 2014. Имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законно ли поступает Новый кредитор?

Имеют ли право Первоначальный кредитор и Новый кредитор расторгнуть трехсторонее соглашение об уступке право требования если по условиям договора за уступку права требования Новый кредитор выплачивает Первоначальному кредитору денежную сумму в размере 500000 руб. путем перечисления его на расчетный счет Первоначальному кредитору. С момента заключения настоящего соглашения обязательства Должника перед Первоначальным кредитором считаются прекращенными. Данное требование Новый кредитор не выполнил (не оплатил 500000 руб. задолженности Первоначальному кредитору). Новый кредитор уведомил должника о расторжении трехстороннего соглашения об уступке права требования и указал что право требования к Должнику по договору считаются переданными Первоначальному кредитору. Законно ли поступает Новый кредитор? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
12.08.2020, 10:49

Здравствуйте!

Расторжение договора цессии в одностороннем порядке

В случае наличия в договоре цессии соответствующего указания, цедент вправе расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке, уведомив об этом цессионария в письменной форме. Такой договор считается расторгнутым в день получения цессионарием данного уведомления.

После расторжения договора цессии уступаемое право (требование) вновь возвращается цеденту.

Предоставленное цеденту указанное право на расторжение договора соответствует п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, в соответствии с которым предоставленное договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Цессионарий также имеет право расторгнуть договор цессии в одностороннем порядке в случае наличия соответствующего указания в договоре цессии. Такая возможность может быть предусмотрена, например, при неисполнении и/или ненадлежащем исполнении цедентом своих обязательств (гарантий) по договору цессии. Цессионарий должен письменно уведомить цедента о расторжении договора в течение срока, определенного условиями договора. Последствием такого одностороннего расторжения договора является возникновение у цедента обязанности вернуть цессионарию в полном объеме денежную сумму, уплаченную цессионарием по договору цессии, а у цессионария - обязанности вернуть всю полученную документацию по основному обязательству.

Вам помог ответ?ДаНет

Но как быть если наследник по сути был уже должен кредитору-1, который вступая в права наследства не покрывает свои потери?

Должник кредитора-1 умер, оставив в наследство определенное имущество (по оценке меньше суммы долга). Есть наследник, который составил завещание в пользу кредитора-1.

Есть и другие кредиторы, которые добиваются через суд признания своих долгов к наследнику.

В случае смерти наследника кредитор-1 может вступить в права наследства, но и получит обязанность уплатить по долгам наследника в пределах стоимости наследства. Но как быть если наследник по сути был уже должен кредитору-1, который вступая в права наследства не покрывает свои потери? Могут ли к нему предъявлять претензии другие кредиторы и на каком основании? Может ли в расчете долгов быть учтен первоначальный займ кредитора-1 должнику-1? Или же кредитору-1 надо судиться с наследником должника-1 для признания права требования дола с наследника?

Адвокат г. Москва
18.09.2014, 21:27

Андрей!

В любом случае взыскивать придется через суд, и то при условии, что наследник примет наследство, в противном случае он по долгам наследодателя не отвечает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законно ли поступает Новый кредитор.

Имеют ли право Первоначальный кредитор и Новый кредитор расторгнуть трехстороннее соглашение об уступке право требования если по условиям договора за уступку права требования Новый кредитор выплачивает Первоначальному кредитору денежную сумму в размере 500000 руб. путем перечисления его на расчетный счет Первоначальному кредитору. С момента заключения настоящего соглашения обязательства Должника перед Первоначальным кредитором считаются прекращенными. Данное требование Новый кредитор не выполнил (не оплатил 500000 руб. задолженности Первоначальному кредитору). Новый кредитор уведомил должника о расторжении трехстороннего соглашения об уступке права требования и указал, что право требования к Должнику по договору считаются переданными Первоначальному кредитору. Законно ли поступает Новый кредитор. В данном соглашение нет пункта о расторжении данного соглашения в одностороннем порядке. Спасибо.

Юрист г. Евпатория
13.08.2020, 09:47

Добрый день, Алла! Договор уступки имеет гражданскую природу, и порядок его расторжения определяется в статьях 450-451 ГК РФ, по основаниям: — по воле одной из сторон; — по обоюдному соглашению.

Т.к. в Вашем случае расторжение произошло из-за нарушения или неисполнения условий договора одной из его сторон, то сторона – нарушитель, обязана возместить другой стороне все причинённые расторжением убытки, причем данный договор может быть расторгнут в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Подскажите можно ли подать иск на банк через прокуратуру или через суд?

В нашем городе находится филиал московского банка. В этом филиале взяли кредит для покупки автомобиля, но не смоги выплачивать кредит. В июле 2008 г. автомобиль вернули банку, т.к. он являлся предметом залога. А в августе 2008 г. банк передал все права по кредитным договорам коллекторскому агентству. Продажей автомобиля занимался сам банк, тк не разрешил нам реализовать его для погашения кредита. В ноябре 2008 г. коллекторское агентство выдвинуло требование о погашении кредита, не предоставив никаких доказательств о переходе ему прав требования. Оно только написало в требовании, что является новым кредитором. ПРодержав автомобиль на штрафной стоянке 8 месяцев, в мае 2009 г. банк продал автомобиль по цене в 3 раза ниже, чем сумма требуемая для погашения кредита. Теперь мы остались опять должниками перед банком.

С действиями банка мы не согласны и хотим подать иск. Подскажите можно ли подать иск на банк через прокуратуру или через суд? Как павильно оформлять иск: на московский банк или на филиал? Должен ли новый кредитор предъявлять нам доказательства о переходе прав требования по кредиту и может ли новый кредитор требовать полного погашения обязательств по кредиту, тогда как залог (автомобиль) уже находится у банка для продажи с целью погашения кредита?

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Людмила.

Адвокат г. Белгород
22.07.2009, 08:59

Иск подается на юридическое лицо , но поскольку спор возникает из деятельности филиала - то он подается по месту нахождения филиала . Новый кредитор безусловно должен предъявить вам свои полномочия - т.е. договор уступки права требования. Новый кредитор не может требовать погашения по кредиту - он может требовать уплаты долга ему . Возможно(и это скорее всего банк передал агентству не права требования - а поручил провести процедуру взыскания долга . С реализацией заложенного имущества - потребуйте документы о реализации (должен быть аукцион) и оспорьте эту сделку .

Обращаться естественно нужно в суд . Прокуратура здесь не причем . И поскольку вы задаете наивные вопросы по поводу прокуратуры - то обратитесь к адвокатам для подготовки иска и представительства в суде .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Новый кредитор

В кредитной истории заемщика и по информации предоставленным коллекторским агенством ООО "НСВ" разные новые кредиторы. Какая ответственность ждет мнимого нового кредитора и коллекторов за предоставление ложной информации заемщику и судебным органам (приказное судопроизводство) заемщик и новый кредитор проживают в разных городах и новый кредитор обратился после 7 летнего срока последнего платежа заемщика по кредитному договору?

Юрист г. Барнаул
17.04.2022, 13:51

Никакой ответственности за данные действия не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
17.04.2022, 13:53

Михаил посылайте всех в суд. Иногда бывает так, что коллекторы подают в суд на неплательщика по окончанию срока исковой давности, который составляет три года с момента последнего платежа. Если этот временной промежуток истек, они не имеют права подавать в суд. Это возможно только на протяжении данного периода. Но суд может по-разному воспринимать и трактовать данное понятие. В любом случае, если вас беспокоят коллекторы, стоит заручиться поддержкой опытного адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение