Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По наследству получил 1\3 1-ком. квартиры. Могу ли я ее продать, и как юридически грамотно это сделать?

вопрос №69866
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Конечно Вы вправе продать свою долю квартиры, только имейте ввиду, что право преимущественной покупки будет иметь Ваш сособственник, владеющий 2/3 квартиры.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Вы обязаны известить в письменной форме других сособственников квартиры о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Продать свою долю в квартире Вы имеет полное право. Однако предварительно Вы обязаны предложить ее другим собственникам квартиры и только после их письменного отказа продавать. Продажа недвижимости оформляется договором купли продажи, который регистрируется в комитет по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним. Будут проблемы – обращайтесь. С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X