Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Развожусь с мужем. У него есть свое акционерное общество (у него там 95% всех акций общества).

Компания начала свое существование уже во время нашего с мужем брака. Мы с ним составляли брачный договор, в котором компания нигде никак не означена. Как будут поделены акции компании между нами?

вопрос №6986745
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Поровну. Так как это совместная собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае надо смотреть условия брачного договора. Дело не только в том, что там прямо эти акции не указаны, там обычно включаются положения общего характера, например "все имущество, которое куплено на имя одного из супругов, является его личной собственностью" и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила, акции будут поделены пополам, либо может быть присуждены денежные средства в соответствии с оценкой стоимости акций.

Пример:

Следовательно, право собственности на акции, приобретенные одним из супругов в период брака на совместные средства, у второго супруга возникает с момента приобретения этих акций. Смерть супруга, осуществлявшего права акционера по получению дивидендов от акций и выполнявшего в связи с этим налоговые обязательства, не прекращает право собственности на акции пережившего супруга, а предполагает после раздела совместного имущества приобретение их доли в единоличную собственность, то есть лишь преобразование одной формы собственности в другую. ("Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 4 детей мы разводимся с мужем у него есть кредиты взятые в браке присудят ли мне выплачивать часть кредита?

вопрос №8906597
прочитан 72 разa

Присудят ли мне выплачивать часть кредита

НЕТ, конечно платить будет он.

Вы в суде укажите - что кредиты он тратил на личные нужды.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если будет недостаточно имущества для погашения задолженности, суд вправе обратить взыскание на долю вашего мужа в совместно нажитом имуществе, если таковое имеется. А просто переложить долг на вас нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня гражданский муж у него есть свой дом и я хочу его купить, но мы с детьми там прописаны. Можно ли это сделать.

вопрос №4224327
прочитан 8 раз

Можете, Вы же не в браке. Наличие/отсутствие прописки - на гражданско-правовые отношения не влияет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли по ФИО человека узнать, является ли он ИП или у него есть своя фирма, ООО?

вопрос №2845818
прочитан 119 раз

Да, это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я развожусь с мужем, у нас один ребенок, сколько я буду получать алименты, если у него зарплата 40000 рублей?

вопрос №4420199
прочитан 81 раз

25 % согласно ст. 81 СК РФ если он безработный (официально) ст. 83 СК РФ фиксированная оплата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе с мужем у него своё ип, у нас совместный ребёнок, как будут рассчитываться элементы?

вопрос №8537049
прочитан 9 раз

В вашем случае просите суд назначить в твердой сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у него стабильный заработок - 1/4 от дохода, если нет - в твердой сумме, ее размер определит суд, исходя из конкретных обстоятельств дела

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас в ОАО у одного из акционеров 25% голосующих акций, какие существуют способы минимизации его влияния на принятие решений.

вопрос №91206
прочитан 3 разa

Существует несколько таких способов.

Например, можно в судебном порядке наложить арест на этот пакет акций, выпустить дополнительную эмиссию, в результате которой доля "недружественного акционера" будет размыта и т.д.

Поскольку Ваш вопрос носит очень абстрактный характер, конкретнее ответить на него не представляется возможным. Для разрешения данной конфликтной ситуации Вам необходимо обратиться к специалистам в области корпоративного права в своем регионе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развожусь с мужем есть дочка. Квартира в ипотеке. Оформлена 1/2 у меня и У него 1/2.Как быть? Что мне достанется?

вопрос №10970516
прочитан 31 раз

Уже доли распределены--нечего делить--дети не участвуют в разделе имущества родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение