Правда в итоге победила - как искать моральную компенсацию после несправедливого заключения?

• г. Москва

Несколько лет назад сел в тюрьму за финансовые махинации. Трижды пересматривали дело. Трижды я сидел в тюрьме за несовершенное преступление (части сроков). В итоге, набралось 3 года 7 месяцев заключения. В конце концов, нашли настоящего вора и доказали мою невиновность. Как и в каком размере я могу требовать моральную компенсацию? Будет ли зависеть ее размер от того, что дело пересматривалось трижды? Я имею ввиду, будет ли разница между компенсацией в моем случае и, допустим, в случае, когда 3 года и 7 месяцев человек отсидел подряд, а потом его признали невиновным? Вопрос достаточно большой, но прошу отнестись с пониманием.

Ответы на вопрос (1):

Илья!

Если постановленный в отношении Вас приговор отменен и Вы признаны невиновным, то имеете право на реабилитацию в установленном гл.18 УПК РФ порядке.

Все это суд должен был Вам разъяснить.

Разница в размере возмещения и компенсации не будет зависеть от количество пересмотров дела.