Как защититься и обеспечить безопасность ребенка в ситуации конфликта между родителями?

• г. Миасс

Очень нужна Ваша помощь, как правильно поступить, с чего начать. Я родом Краснодарского края, муж из Челябинской области. Сейчас мы живем в Челябинской области в частном доме, у нас есть сынок (2 года). Моих родственников тут никого, кроме родного сына, с мужем давно все не ладится, Общего у нас с ни ничего нет, кроме ребенка, у него своя жизнь, работа, рыбалка и море пива каждый день, ругаемся, в жизни и воспитании сына он не участвует с самого рождения. Муж собственник дома, остальное имущество покупалось на деньги его, моих родителей, моих декретных, родовых и тд, две машины. Хоть жизни у нас никакой, ни семейной, ни человеческой, он не допускает того, что я увезу ребенка на свою родину, в свой родительскиий дом, угрожает убить меня, говорит жизнь испорчу сыну, что мать его умрет от горя такого. Я так тоже жить не могу, постоянные руганья при ребенке, замахивания, алкоголизм, не участие ни в чем абсолютно. Я же на данный момент в декретном отпуске и еще числюсь на своей работе в Краснодарском крае, но тут подрабатываю, провожу детские праздники, прописаны мы все втроем тут, в Челяб. Обл. Куда мне идти, к кому обращаться, мне лично не нужно ничего от него, но о сыне я должна подумать, чтобы он не остался без ничего, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Во-первых, обратитесь к семейному психологу для установления причинно-следственной связи возникновения внутрисемейных ссор и попытайтесь сохранить полноценную семью ради самого ребенка, устранив выявленные причины.

2.Во-вторых, если все таки не удастся сохранить семью, то подавайте на развод, об определении места жительства ребенка и порядок общения с ребенком, т.к. отец, хотя и ведет с Ваших слов аморальный образ жизни, но так же имеет равные права на общение с ребенком и содержание , воспитание ребенка.

3.В-третьих, лучше еще обратиться очно на консультацию к юристу/адвокату для формирования Вашей позиции по данному делу.

Вы можете сейчас уехать с ребенком к себе на родину. На развод можно подать по своему месту жительства, т.к. с вами ребенок проживает. Иск о разделе совместно нажитого имущества придется подавать по месту нахождения недвижимого имущества. Чтобы проконтролировать ход судебного заседания при разделе имущества, лучше нанять адвоката.