Суд вынес решение. Я обязан возместить ущерб второму участнику ДТП. | Москва

Вопрос №69872

Суд вынес решение. Я обязан возместить ущерб второму участнику ДТП.

Однако в прокуратуре уже больше полугода находится моя жалоба на решение ГАИ о моей виновности. И похоже о ней там не вспоминали же моего приезда, несмотря на то, что я ежемесячно звоню им. Сегодня я подъехал получить ответ, но как только прокурор узнал от меня о решении суда, мне сразу стали втолковывать, что это не их право и т.д., раз решение уже вынесено, ничего рассматривать они не будут и все.

Прав ли представитель прокуратуры.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 6ответов: 24
14.01.2003, 20:36

В данном случае я посоветовал бы вам обратиться в суд с жалобой на действия ГИБДД, решением которого вы привлечены к ответственности. Процессуальный порядок установлен главой 24 ГПК РСФСР. Но так как по таким делам устанавливается 10 дневной срок обжалования постановления о привлечении к административной, то вам к жалобе надо будет приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Тут будет не лишним указать, что вы обращались в прокуратуру, тогда суд может восстановить пропущенный вами срок. И, если суд признает, что Вы незаконно привлечены к административной ответственности, то есть не виновны в ДТП, Вы можете обжаловать решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам (ч.3 ст. 333 ГПК РСФСР).

С уважением Пименов Евгений!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №16406288

Я попал в ДТП. Я не виновен. Приехало ГИБДД и все оформили в мою пользу. Свидетелей на месте не было и их не допрашивали. По ОСАГО страховая выплатила мне компенсацию. Автомобиль починил. Но оказалось, что виновник оспорил решение ГИБДД в суде (подал исковое заявление) ссылаясь на вдруг обнаружившихся свидетелей. Я живу в Москве. Суд состоится в городе Волгоград. Что мне грозит?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
09.10.2019, 09:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Артем! Грозит, что страховая потребует обратно возмещение, которое Вы получили согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", т.е. гражданско-правовая ответственность. А другой участник ДТП сможет взыскать разницу в причиненном ему ущербе (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ) в соответствии с Вашим процентом вины, если она будет установлена судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининскотзывов: 2 876ответов: 4 878
09.10.2019, 09:54

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается в обосновании своей позиции - ст.ст. 55, 56 ГПК РФ. Поэтому если он докажет свои обстоятельства - то вынесут решение в его пользу. Вам надо представить возражения на иск (ст.34-39 ГПК РФ) с обоснованием и свои доказательства. А также попросить о даче поручения о допросе работников ГАИ в суде того района, где было ДТП. Также если он выиграет - с Вас взыщут обратно страховое возмещение согласно ФЗ от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и он еще взыщет с Вас разницу между страховкой и реальным ущербом - ст.15, 1064, 1079 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 579ответов: 258 319
09.10.2019, 09:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Откуда нам это знать? На этот вопрос ответит только суд, берите в дело автоюриста и пишите возражение на исковое заявление. А пока, отмените вынесенное заочно решение суда, которым отменено Постановление о нарушении ПП, без этого, ничего не сделаете. Частью 4 статьи 30.7 КоАП РФ предусмотрена возможность отмены судебного решения по жалобе должностного лица, вынесшего постановление, и возвращение дела на новое рассмотрение лишь в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орскотзывов: 390ответов: 783
09.10.2019, 10:01

Артем. Исковое заявление необходимо изучать, что-то сказать по существу без изучения документов, невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 228ответов: 143 322
09.10.2019, 10:02

Артем!

Если суд установил вашу вину в ДТП, то страховщик сможет взыскать с Вас страховую сумму, выплаченную по полису ОСАГО как Ваше неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ обязывает неосновательно обогатившегося вернуть сумму неосновательного обогащения.

Попробуйте получить решение суда, направив письменный запрос в суд по почте и обжаловать решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
09.10.2019, 10:08

Пока ничего не грозит, Вам надо искать представителя в г. Волгоград, что бы он представлял Ваши интересы на суде, выдав ему доверенность в соответствии со ст.185;185.1 ГК РФ,а так же известить об этом свою страховую, возможно у них там есть представительство, страховая в данном случае лицо заинтересованное, скорее всего будет третьим лицом.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 317ответов: 4 912
09.10.2019, 10:08

Не совсем понятно Вы изложили ситуацию. Если в отношении его по факту нарушения ПДД был составлен административный протокол в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, и на основании его было вынесено постановление в порядке ст. 29.10 КоАП РФ о привлечении его к административной ответственности, то такое постановление не оспаривается в гражданско-правовом порядке, а обжалуется в суд в соответствии с нормами КоАП РФ. Если ситуация обстоит именно так, как я описал, то Вам пока ничего не грозит, и в будущем я думаю, тоже ничего грозить не будет, если даже это постановление отменят. Согласно материалам Вы не виновны в ДТП. В отношении Вас ни протокол не составлялся и не привлекались Вы к административной ответственности. А все остальное - вопросы страховых компаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
09.10.2019, 10:09

Вообще то если подается исковое заявление ст 131 ГПК РФ то согласно ст 28 ГПК РФ оно подается в суд по месту жительству ответчика, то есть Вас Поэтому не думаю, что иск уже предъявлен Вам

Думаю, что речь идет об оспаривании Постановления ГИБДД, согласно которому это человек был признан виновником ДТП И только следующим шагом может быть предъявление иска к Вам, если удастся отменить Постановление.

Вам нужно отправить свои письменные возражения на жалобу виновника ДТП на отмену Постановления Пока не отменено Постановление ГИБДД о привлечении виновника ДТП к административной ответственности вам ничего не грозит

Еще раз если вы живете в Москве то иск должен быть предъявлен только по вашему месту жительства Теоретически если будет удовлетворена жалоба ни отменено Постановление вам грозит предъявление иска со стороны страховой компании о возврате суммы страхового возмещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 181ответов: 73 319
09.10.2019, 10:42

Грозит тем. что к Вам может обратиться страховая компания с иском о о взыскании страхового возмещения. При этом будет фигурировать то решение суда. Вам нужно оспорить постановление суда об отмене административного наказания. Откуда появились эти свидетели? Были ли они на месте ДТП вообще? Что-то тут фальсификацией попахивает

Если суд в Волгограде можете туда направить своего представителя.

Ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

КоАП РФ Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

(часть пятая введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

6. Решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
09.10.2019, 13:50

Это уже суд будет решать, никто Вам тут однозначного ответа не даст. Человек, которого признали виновным в аварии имеет полное право обратиться в суд для оспаривания вынесенного постановления. Но тут нужно знать все обстоятельства и показания свидетелей поскольку обжаловать принятое решение не всегда целесообразно, но есть ситуации, когда оспорить решение можно. Так, если лицо, нарушившее правила движения, что стало причиной аварии, не согласно с фактами, изложенными в составленных документах, если отсутствует связь между аварией и нарушением правил, если должностное лицо нарушило требования и нормы материального или процессуального характера во время вынесения постановления, а также при наличии данных о вине других лиц в аварии, оспорить постановление можно. Повторюсь это будет определять только суд. В Вашем случае советую нанять адвоката, чтобы избежать возможных проблем СТ. 779 ГК РФ, а в случае принятия решения в Вашу пользу имеете право взыскать также и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17415567

Суд отменил постановление ГИБДД в отношении меня. Как лица привлекаемого к адм. ответственности. (виновного в ДТП) с прекращением производства Куда мне обращаться дальше и как получить компенсацию по ОСАГО.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 3 626ответов: 12 795
27.05.2020, 21:46

В страховую компанию с заявлением и приложением судебного акта вступившего в законную силу!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Соловьев А.В.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 903ответов: 1 673
27.05.2020, 21:49

Если суд отменил постановление и прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения, то обращайтесь в страховую компанию и получайте выплату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 715ответов: 3 593
28.05.2020, 10:09

Хороший совет Вам дают юристы, только не говорят о небольшом нюансе: страховая Вам выплатит только 50 % от Вашего ущерба. Если суд отменил постановление должностного лица ГИБДД о виновности в ДТП, то ситуация вернулась в состояние: произошло ДТП, ВИНОВНИК НЕ ОПРЕДЕЛЁН. Страховые в этом случае платят по 50 % ущерба каждому из водителей.

Конечно, Вы можете обратиться с копией решения суда по вашей жалобе в ГИБДД, и написать заявление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении второго водителя - участника ДТП. Но надо иметь в виду, что срок привлечения к административной ответственности по статьям КоАП РФ, которые рассматриваются сотрудниками ГИБДД, составляет 2 месяца со дня ДТП. Если эти 2 месяца прошли, пока Вы обжаловали постановление ГИБДД, то дело об административном правонарушении в отношении второго водителя - участника ДТП не может быть возбуждено, а уже возбуждённое - подлежит прекращению.

Поэтому, если Вы считаете, что полностью невиновны в ДТП, и хотите добиться 100 % выплаты от страховой компании, то Ваши дальнейшие действия - добиваться суда, на котором Вам придётся ДОКАЗАТЬ 100 % вину второго водителя в ДТП. Почему добиваться? Потому что с 01.06.2019 г. изменился порядок обращения в суд к страховой компании по спорам ОСАГО. Хотите разобраться в вопросе подробно - почитайте мою статью, вот ссылка: https://www.9111.ru/questions/777777777727859/.

Помимо требований к страховой компании, в суде Вы можете выставить требования к виновнику ДТП: согласно отчёта независимой экспертизы, Вы можете взыскать с виновника ДТП в судебном порядке разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения с учётом износа.

Будут проблемы, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17415606

А ГИБДД теперь должно пересмотреть дело для определения виновника ДТП?

Вопрос №17913172

Попала в ДТП, меня признали виновной, я подала жалобу в гаи, доказала свою не виновность, с мня сняли штраф, и всё обвинения. Второго участника аварии виновным не признали. В гаи Мне на руки дали постановление о прекращении дела об административном правонарушении, сказали отнести его в свою СК. Мой автомобиль застрахован в Росгосстрахе, оплатят ли мне причинённый ущерб?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 204ответов: 2 915
26.10.2020, 08:43

Да оплатят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кукморотзывов: 2 667ответов: 3 494
26.10.2020, 08:54

В ДТП кто то должен быть виновен. Раз Вы не виноваты значит виноват второй участник и таким образом СК обязана выплатить Вам причиненный ущерб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 291ответов: 1 129
26.10.2020, 09:21

ситуация не однозначно, страховая может выплатить по 50% каждому, в том случае, если вина не установлена, можно обратиться в суд и уже там решить, кто и в каком соотношении виноват.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 715ответов: 3 593
26.10.2020, 13:00

Второго участника при рассмотрении Вашей жалобы в ГИБДД НЕ МОГЛИ признать виновным, так как изначально протокол о нарушении ПДД составлялся на Вас, а не на него. После отмены постановления ГИБДД ситуация вернулась в самое начало: произошло ДТП, но виновник не установлен. Если ещё не прошло 2-х месяцев со дня ДТП, обратитесь в ГИБДД с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении второго водителя. Если Вы, и второй водитель обратитесь в страховые компании за возмещением, то Вам, и Вашему оппоненту будет выплачено по 50 % от суммы ущерба.

Чтобы получить остальные 50 % от суммы ущерба, необходимо сделать независимую экспертизу оценки ущерба, обратиться с претензией в страховую компанию, и получить отказ. Затем придётся обращаться с заявлением к финансовому уполномоченному, а получив ответ от него - можно будет подавать иск в суд к страховой компании, и виновнику ДТП (с виновника - взыскать разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и страховым возмещением, рассчитанным с учётом износа). Самое главное - Вам придётся в суде доказывать 100 % вину второго участника ДТП. Без помощи юриста не справитесь, ищите в своём городе профильного специалиста, и заключайте с ним договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18506783

В январе 2020 г было ДТП. Сотрудники гаи составили протокол на второго участника, признали его виновным а меня потерпевшей. Страховая выплатила мне сумму ущерба. Но он подал жалобу в гаи и без разбирательства его признали потерпевшим, а меня виновной. В итоге он выкатил иск с очень завышенной суммой вреда (130 тыс. за царапину на его далеко не новом авто, нарисовал экспертизу и тут же сделал ремонт. У меня страховки не было, новое авто только что купленное по договору). Я двигалась по главной, он выезжал со второстепенной налево, игнорируя требования разметки (двойная сплошная). Я заехала левыми колесами на сплошную, из-за этого меня и признали виновной. Но я уверена, что именно действия второго участника спровоцировали ДТП, а не моё нарушение. Все мои жалобы на судебные решения с требованием опровергнуть мою вину либо отклонялись, либо удовлетворялись и спускались в гаи на новое рассмотрение, гаи оставляет без изменений. Есть ли у меня шанс встречным иском требовать установление вины второго участника в ДТП. И как можно доказать его вину? Свое авто я не ремонтировала.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 77ответов: 137
05.06.2021, 11:32

Шанс есть всегда. Но пока нет документов, вам не ответят, насколько шанс большой. Грамотный юрист вам в помощь!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 204ответов: 2 915
05.06.2021, 11:36

Выход есть. Если он пойдет с иском в суд заявить грамотно назначение судебной экспертизы с установлением виновности. Правильно только поставить вопросы перед экспертом. А вообще нужно смотреть материалы дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 104ответов: 17 036
05.06.2021, 11:37

Нужно обращаться в суд и обжаловать документв ГИБДД о вашей виновности. Только так.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512630

14 января стал виновником ДТП, на перекрестке, со стрелкой не дождавшись повернул и мне в бок влетел внедорожник, все кто был, целы, моя восстановлению не подлежит, хозяин авто сказал что ко мне претензий нет, но расписок никаких нет, сам он был не трезвый, но за рулём была вроде как его жена, у них был ещё третий пассажир, но он сразу убежал в метро, приехали гаишники осмотрели выписали протокол, сказали убрать машины с дороги на обочину и уехали типа на другую аварию, долго не было, хозяин второго авто увез его на эвакуаторе не дождавшись гаишников, потом они приехали требовали вернуть машину пострадавшего обратно, но не вернули, в итоге спустя 4 с половиной месяца мне пришло от их страховой каско Ресо претензия что я им должен 1051000, из которых 400 тыс. покрыло ОСАГО и я остался должен 651 тыс., что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининградотзывов: 5 730ответов: 11 816
08.06.2021, 15:02

Единственно, что можно в данном случае сделать - оспорить размер суммы, когда они обратятся в суд. Если видите, что сумма завышена просите суд назначить судебную экспертизу по определению восстановительной стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 998ответов: 3 660
08.06.2021, 15:03

Ситуация такая что одним предложением тут не отделаться, вам нужно обжаловать решение суда с восстановлением срока, также уточнять кто виновник ДТП если не вы то вы не обязаны выплачивать, в общем нужно разбираться, смотреть документы, и претензии и решение суда. Все это есть в открытом доступе. Более подробно...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3039621

Суд постановил возместить мне сумму причиненного ущерба по ДТП. Когда Постановление Суда вступило в силу, виновник ДТП обратился в Суд с просьбой о ежемесячном погашении в сумме 2000 руб. (это 7 лет), т.к. у него кредиты в банке. Я - пенсионер, следовательно не могу ждать погашения так долго. Могу ли я требовать всю сумму единовременно?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
09.12.2013, 20:02
Это лучший ответ

Можете, вы должны заявить об этом в суде в этом деле в своих возражениях, когда Вас пригласят в суд. Решение будет в Вашу пользу, суды не часто дают рассрочку. Уважительных причин у него нет. Все шансы на то что будет именно так как хотите Вы у Вас есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 588ответов: 3 096
09.12.2013, 20:05

Просите, а решать будет суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 1 692ответов: 1 616
09.12.2013, 20:06

Суд может рассрочить исполнение решения до 6 месяцев равными платежами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 413ответов: 967
09.12.2013, 20:07

Произошла рассрочка исполнения судебного решения. Рассрочка исполнения судебного решения осуществляется на основании определения суда, на которое может быть подана частная жалоба. Срок для обжалования - 15 дней с момента вынесения определения. В случае если вы признаете указанное определение незаконным, то должник будет обязан выплатить Вам всю сумму единовременно. Однако, поскольку у должника много кредитов, то вероятнее всего возникнут проблемы со взысканием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Кельянов М.Ю.
Юрист г. Краснодаротзывов: 282ответов: 809
09.12.2013, 20:10

Вы можете попытаться обжаловать в вышестоящий суд судебный акт дающий право виновнику ДТП на рассрочку исполнения решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
09.12.2013, 20:11

Если должник только обратился в суд. всеми силами возражайте против рассрочки. Если рассрочка судом уже предоставлена. Всеми силами обжалуйте это определение.

Если определение о рассрочке уже вступило в силу. И вы его во время не обжаловали, то вам ничего не остается как ждать погашения долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
09.12.2013, 20:11

Такая возможность предусмотрена ГПК РФ:

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Однако должник обязан доказать указанные выше обстоятельства, а Ваша задача их опровергнуть, тогда у должника отсрочку не получится получить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1839725

Виновный в ДТП из 3-х машин был признан виновным и лишен прав на 1 год 6 месяцев. Он подал жалобу в городской суд и он вынес определение о возвращении дела в районный суд на повторное рассмотрение. В ДТП 4 пострадавших, полностью уничтожены 3 машины. Виновник не пропустил автомобиль мужа, двигавшийся по главной дороге, в результате чего его отбросило на встречную полосу на двигавшийся по ней автомобиль. В машине мужа есть запись видеорегистратора, приложена к делу. Виновник сознательно тянет дело как может. Через 2 месяца будет год с момента ДТП и он сможет уйти от административной ответственности в связи с истечением срока давности. Сначала виновник утверждал, что у него не было знака Уступи дорогу, приводил лжесвидетелей, что было доказано в суде. На схеме ДТП знак Уступи дорогу есть, есть рапорт инспектора ДПС о наличии знака. Виновник обжаловал решение на основании того, что в протоколах опроса свидетелей и участников ДТП были сделаны дописки (инспектор своей рукой дописал номер статьи об ответственности за дачу ложных показаний). В городе виновник вообще попытался обвинить третьего участника ДТП, в которого въехала машина мужа, что тот был пьяный и ехал по встречке (что является изначально полным бредом, так как есть запись видеорегистратора). Он со своим адвокатом не знает что еще придумать!

1 Каковы перспективы пересмотра дела, может ли виновник быть оправдан?

2 Если виновника признают не виновным, может ли страховая КАСКО третьего участника ДТП (того, в чью машину въехала машина моего мужа после того, как виновник выбил её на встречку), подать регрессивное требование по выплате ущерба на мужа?

3 Если виновнику удастся пересидеть срок истечения привлечения к ответственности, можно ли получить с него по суду компенсацию причиненного вреда?

4 Нам уже выплатили часть страховки ОСАГО. Если виновник как-то оправдается, придется ли вернуть выплату?

5 Когда наконец все это кончится, или если его признают виновным, он опять подаст какую-нибудь жалобу в горсуд и все начнется по третьему кругу (с момента ДТП прошло 10 месяцев)!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 957ответов: 75 115
24.07.2012, 23:19

Если мне не изменяет память, то на данный вопрос я уже отвечала. И совершенно четко сказала в ответе, что не важно - сколько прошло времени... Есть решение о его виновности. У Вас - КАСКО. Ни кто не сможет ни чего взыскать назад даже при его оправдании. Время на него ни как не играет. Даже по истечении срока, всё равно придется возмещать убытки.

Каковы перспективы пересмотра дела, может ли виновник быть оправдан? Ни кто из адвокатов/юристов не видел Ваших материалов. Поэтому, ни утверждать, ни опровергать мы не имеем права.

Обратитесь к реальному адвокату/юристу для ведения дела.

Когда это кончится - мы, тем более не знаем.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 957ответов: 75 115
25.07.2012, 10:58

Вы не понимаете, или не хотите понять, что истечение срока давности привлечения к административной ответственности, не является основанием для освобождения его от ответственности гражданско-правовой. От того, будет он лишен прав или нет, он не перестанет быть виновником ДТП. Ведь лишают его прав не за сам факт ДТП, а за причинение вреда здоровью. И эти процессы между собой ни как не связаны.

Что бы они там не придумывали, жалоба была подана именно на постановление о лишении водительских прав, а не обжалуется виновность в ДТП. Во всяком случае, Вы другого ни чего не написали.

Можно не быть привлеченным к административной ответственности, но нести гражданско-правовую ответственность всё равно обязан. Поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ вред возмещается лицом, причинившим вред. Законом или договором возмещение вреда может быть возложено на лицо, не являющееся причинителем. Это как раз и относится к обязанности СК возместить вред, причиненный страхователем.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
25.07.2012, 11:21

Срок давности для привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КРФоАП - один год с момента нарушения. Если вынесенное в отношении виновника постановление вновь будет отменено - дело будет рассматриваться с начала, и если к моменту его рассмотрения срок истечёт - дело подлежит прекращению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
25.07.2012, 11:40

Виновник может обжаловать постановление о привлечении его к ответственности каждый раз.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
25.07.2012, 13:19

Ждите результатов рассмотрения дела после его отмены. И вступления нового постановления суда в законную силу. А потом будут все ваши многочисленные "если", на которые мы и ответим. Исходя из конкретики, а не гадания и предположения..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
25.07.2012, 21:30

На новое постановление суда он имеет полное и законное право подать жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Тищенко А.В.
Адвокат г. Вильнюсотзывов: 458ответов: 1 411
26.07.2012, 12:39

А почему бы Вам не написать жалобу на судью из городского суда?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1840166

По поводу того, что виновник может переждать срок привлечения к административной ответственности - 1 год с момента ДТП я получаю противоречивые ответы. Можно аргументировать: ДТП произошло в сентябре 2011 г., в апреле 2012 г. виновника районный суд лишил прав на 1,5 года. В июле 2012 года после подачи виновником жалобы в городской суд было отменено постановление районного суда, дело отправлено на повторное рассмотрение в районный суд. Через 2 месяца истекает срок привлечения к административной ответственности. Если он снова все опротестует, так как суды эти переносятся на месяца, в сентябре истечет срок привлечения. Можно именно аргументированно ответить, на основании чего он будет лишен прав по решению суда по прошествии года или ему могут их вернуть?

₽ VIP
Вопрос №1840172

И еще, поясните пожалуйста: виновник был лишен прав, подал жалобу в горсуд. Горсуд постановил вернуть дело на повторное рассмотрение в районный суд. Если его признают виновным, он опять подаст жалобу в горсуд? Каковы ограничения по таким специальным затягиваниям процесса? Сколько раз он может проволокичивать окончательное вступление в силу постановления о лишении прав?

₽ VIP
Вопрос №1841441

И все-таки четверым пострадавшим в ДТП хотелось бы, чтобы виновник понес наказание и был лишен прав, так как мы все ездим по тем же улицам, а они без него станут явно безопаснее. По выписке из ГАИ он за последние три года был лишен прав на 14 месяцев и около 20 раз оштрафован. Судите сами, что это за водитель. По мнению пострадавших это убийца за рулем. Смертей нет только потому, что и муж и другой пострадавший были на внедорожниках, которые восстановлению не подлежат.

₽ VIP

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение