Отказ Минздрава Саратовской области в возврате денег за операцию по замене сустава - что делать дальше?
398₽ VIP

• г. Балашов

Министрство здравохранения саратовской области отказало в возврате денег, ссылаясь на то что я сама согласилась на операцию по замени сустава. Ждать квоту не могла; Сильные боли были. Через год пришла квота. Обратилась в министерство здраво хранения саратовской области, мне отказали. Как мне поступить дальше?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не позволит вернуть деньги в таком случае. Нужно было ждать квоту. Они тут правы. Шансов в суде у вас не будет.

Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения органа власти согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

В данном случае Вам деньги не вернут. По сути Вам провели операцию за деньги по договору оказания услуг- ст. 779 ГК РФ. Однако если операция была проведена некачественно то по закону о защите прав потребителя можете взыскать деньги.