Могу ли я выехать в Узбекистан с узбекским паспортом если я уже получила гражданство РФ.?

Читайте также:
Вопрос №6987327

Могу ли я выехать в Узбекистан с узбекским паспортом если я уже получила гражданство РФ.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
31.05.2015, 11:40

Нет, безусловно не можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Ставрополь
14.04.2022, 14:44

НЕ МОЖЕТЕ вы в Узбекистан с Узбекским паспортом выехать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Краснодар
01.03.2022, 09:34

Можете выехать нет препятствий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли узбекские таможенники проследить, что у меня есть российский паспорт?

Я состою в гражданстве Узбекистана, недавно получила гражданство РФ и имею постоянную регистрацию в РФ. Узбекский паспорт я не сдавала и не сдавала документов на выход из гражданства Узбекистана. В узбекском паспорте стоит штамп о РВП и штамп, что снят с регистрации по адресу проживания в РФ. Сейчас мне необходимо лететь в Узбекистан. Известно, что на границе возникают различные проблемы. Подскажите, пожалуйста, по какому паспорту мне лучше пересекать границу? Можно ли мне воспользоваться узбекским паспортом для пересечения границы? Или лучше использовать российский загранпаспорт? Какие могут возникнуть проблемы? Могут ли узбекские таможенники проследить, что у меня есть российский паспорт? И, если, остановят, какой штраф грозит? Спасибо.

Юрист #12901
Адвокат г. Москва
18.09.2012, 13:08

Севара. Я знаю эту проблему.Сейчас у вас два варианта.Это выехать по Узб. паспорту.Второй вариант по Российскому.Но в этом случае вы должны будите ,прежде чем лететь, оформит в посольстве отказа от узбекского гражданста.В противном случае вас обязательно спросят , где ваш узбекский паспорт.Т.к. последний раз вы вылетали из узб. с узбекским.В комьютере на границ это зафиксировано.То, что у вас РВП ,ничего страшного.Проще лететь с узб.паспортом.С Российским нужно, оформлять отказ.О том, что у вас Российский паспорт ,они на знают.Удачи.

Обращайтесь Севара.Рад помочь землякам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вылет из России в Узбекистан

Я состою в гражданстве Узбекистана, недавно получила гражданство РФ и имею постоянную регистрацию в РФ. Узбекский паспорт я не сдавала и не сдавала документов на выход из гражданства Узбекистана. В узбекском паспорте стоит штамп о РВП и штамп, что снят с регистрации по адресу проживания в РФ в связи с получением паспорта РФ. Сейчас мне необходимо лететь в Узбекистан. Подскажите пожалуйста, если я воспользуюсь узбекским паспортом при пересечении границы, не будет ли у меня проблем при проверке в аэропорту в связи с тем, что я снята с регистрации по адресу проживания в РФ в узбекском паспорте?

Юрист г. Москва
22.09.2012, 23:41

Вы гражданка России, а не гражданка Узбекистана. То, что у Вас на руках имеется паспорт Узбекистана, то оставьте его себе на память, но предъявлять его нельзя, ввиду его недействительности, иначе у Вас могут быть проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангрен

Сдают ли паспорт после оформления пмж?

Вопрос: гражданка узбекистана вышла замуж за американца, родила там двух детей, получила гражданство Америки. Узбекский паспорт хочет сдать, чтобы не было двойного гражданства. Для этого надо приехать в Узбекистан поменять паспорт и оформить пмж.

Сдают ли паспорт после оформления пмж?

По какому документу ей ехать обратно, если она приехала с узбекским паспортом?

А если паспорт оставят, нужна ли виза ОВИРа и виза в Америку, если она уже гражданка США?

Юрист г. Ташкент
10.08.2016, 15:03

На данный момент она является гражданкой РУз, так как выход из гражданства оформляется Указом Президента РУз.

Чтобы выйти из гражданства РУз официально, она должна обратиться в посольство РУз с заявлением о выходе из гражданства, приложит надлежаще оформленный пакет документов и уплатив полагающуюся госпошлину.

Так как на данный момент она является гражданкой РУз ехать в Узбекистан и обратно надо будет с убекским паспортом.

Вам помог ответ?ДаНет

Получила гражданство РФ, узбекский паспорт на руках, в Узбекистан больше не собираюсь, маленький ребенок на руках,

Получила гражданство РФ, узбекский паспорт на руках, в Узбекистан больше не собираюсь, маленький ребенок на руках, что сделать с паспортом Узбекистана?

Юрист г. Рыбное
04.03.2019, 12:22

Здравствуйте. Ничего и не нужно делать. Этот паспорт уже недействителен, так как вы отказались от вашего гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
04.03.2019, 12:27

Вы должны уточнить, отказались ли Вы от гражданства республики Узбекистан.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.02.2004, 18:06

Если Вы законно проживаете на территории РФ, то можете свободно выезжать за границу при соблюдении визового режима.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костанай
Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
13.08.2020, 17:48

Здравствуйте Дмитрий!

Обращайтесь в Посольство Узбекистана в Казахстане.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Элиста

Я имею два паспорта узбекский российский я могу выехать из России российские...

Я имею два паспорта узбекский российский я могу выехать из России российские паспорта но заехать Узбекистана узбекским паспортом гравицапа количество и спрашивать не будет штраф что ты или Надеюсь что с Узбекистана вылезай.

Юрист г. Тольятти
20.12.2021, 11:18

Здравствуйте!

Так и нужно делать

Из России-выезжаете по российскому паспорту, в РУз въезжаете по узбекскому

Обратно-в обратном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Воронеж
09.12.2016, 16:36

Можете.

Статья 62

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Закон "О гражданстве РФ"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение