Смерть бабушки - Врачи диагностировали неправильно и неуспешно перевезли в больницу. Какие права есть на моральную компенсацию?

• г. Хабаровск

Моя бабушка умерла по вине врача. Она очень плохо себя чувствовала, задыхалась. Скорая увезла ее с подозрением на ишемию сердца. Врач кардиолог (и по совместительству терапевт) поставила диагноз воспаление легких и отправила в другую больницу. Она не имела право это делать с пациентом в таком состоянии. Когда ее привезли в др. больницу она уже умирала, попытались реанимировать, но было поздно. Вскрытие показало, что нет воспаления, умерла от ишемии сердца. У меня есть ряд вопросов:

1. Какой в таком случае (примерно) нужно просит размер моральной компенсации?

2. Могут ли претендовать на моральную компенсацию родственники, которые сами непосредственно не участвовали в следствии (не подавали ни каких заявлений в следственный комитет и т.д.)? Если могут, то насколько близкое должно быть родство?

3. Какие документы нужно собрать для суда (для моральной и материальной компенсации)? И на что лучше сослать, какие привести аргументы, чтобы повысить вероятность положительного для нас исхода? (Не можем позволить себе юриста, будем сами себя на суде представлять). Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно в рамках уголовного дела установить виновного, доказать врачебную ошибку. И в рамках уголовного судопроизводства заявлять гражданский иск.