Подруга страдает от насилия в семье - как правильно зафиксировать случившееся и обезопасить себя и ребенка?

• г. Симферополь

Подруга собирается разводиться с мужем, он ее бьет, не участвует в воспитании ребенка, материально не обеспечивает. Ребенку 9 месяцев. Квартира, где они проживают принадлежит жене. Сегодня ночью снова ее избил, по ее словам, изнасиловал, устроил погром в квартире. Подруга вызвала полицию, более шести часов на вызов не приезжают. Муж ей звонит, угрожает ей и ребенку. Он агрессивный, возможно, употребляет наркотики.

Посоветуйте, как ей правильно поступить, чтобы зафиксировать факт происшествия, нанесения побоев. Какие законные способы ускорить приезд сотрудников полиции? Как оградить себя и ребенка от угроз и побоев?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в прокуратуру. сменить замки или сменить квартиру.

Добрый день! Жене необходимо обратиться в травматологический пункт для фиксации телесных повреждений. По факту бездействия полиции необходимо обратиться с жалобой в органы прокуратуры (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре").