Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите, пожалуйста, в каком случае суд может принять решение оставить иск без рассмотрения:

Когда обе стороны не являются, или когда одна из сторон не является 2 раза без уважительных причин?

вопрос №69874
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

То что касается рассмотрения дела в суде общей юрисдикции: неявка надлежаще извещенного ответчика о времени и месте проведения заседания не является основанием для отложения заседания. В данном случае суд может вынести так называемое заочное решение (глава 16.1 ГПК РСФСР) Теперь то что касается истца: если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует разбирательства дела по существу суд оставляет заявление без рассмотрения (ч. 6 ст 221 ГПК). Обратите внимание также на ч.5. ст.221 ГПК: стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились без уважительных причин по вторичному вызову, а суд не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам.

С уважением Пименов Евгений!

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.221 ГПК РСФСР суд или судья оставляет заявление без рассмотрения:1) если заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения дела и возможность применения этого порядка не утрачена;2) если заявление подано недееспособным лицом;3) если заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела;4) если в производстве этого же или другого суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;5) если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились без уважительных причин по вторичному вызову, а суд не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам;6) если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует разбирательства дела по существу. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X