Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6988

06.03.2001, 19:44

АО отведен участок под строительство (ст. 92 ЖК)и одновременно заключен договор

о предоставлении семье этим АО благоустроенной квартиры в связи с предоставлением участка под строительство. Возникают ли наряду с жилищными правоотношения гражданские?

Ответы юристов

09.03.2001, 16:56

В данной ситуации помимо жилищных правоотношений между АО и собственником земельного участка возникли и обязательственные отношения, в случае нарушения которых исковые требования будут основываться на ст.92 ЖК РФ и 309, 310 и 312 ГК РФ.

Таким образом если по истечении срока, предусмотренного в соглашении, АО не предоставит жилья у лица, подписавшего договор возникнет право требования жилья или его денежной компенсации, достаточной для приобретения аналогичного жилого помещения в данном регионе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских