Почему я должен следовать на экспертизу без оснований (если конечно запах это не основание) и тратить свой день зря?

• г. Калининград

Со мной произошла такая ситуация...

Я употребил вечером спиртное... потом выспался... ещё и днём поспать успел, а затем (уже вечером следующего дня) сел за руль абсолютно трезвым...

После того как меня остановили работники автоинспекции меня попросили дыхнуть и сославшись на подозрительный запах собрались направлять на экспертизу... мало того предложили дыхнуть в несертифицированный алкотестер (как выяснилось позже) и после того как показало 0,11 промили продолжили явно вымагать деньги... мол я не понимаю... Рядом живший отец моей девушки подошёл к машине дпс и начал выяснять, на каком основании меня задерживают, почему предлагают несертифицированные приборы и т.д...после явного ощущения своей неправоты гаишник попытался силой затолкать человека в машину сославшись на то что человек не трезв... это выглядело как не просто законная работа инспектора, а как полная безнаказанность и ужасное отношение с людьми... в итоге гаишник швырнул мне мои документы и сказал что я могу ехать, а отцу девушки пришлось съездить в рай отдел милиции после чего его тут же отпустили...

Мой вопрос следущий...

Как правильно вести себя в таких ситуациях? Неужели у простого народа нет никакой управы на власть, которая должна их оберегать, а не заниматься вымогательством и рекетом... Почему я должен следовать на экспертизу без оснований (если конечно запах это не основание) и тратить свой день зря? Кто потом мне возместит моральный и иной ущерб от потери времени? В общем как избежать таких казусов?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Достаточно подробно подобные ситуации рассматриваются в книге А.А.Гладкого "Если вас остановил инспектор" - ссылки на указанную книгу можно найти в интернете.

Избежать подобныхказусов в ряде случаев не удается (все зависит от сотрудников милиции), однако описанная Вами ситуация подпадает под признаки состава преступления предусмотренного ст.286 УК РФ - как превышение должностных полномочий, таким образом можно смело обратиться с письменным заявлением в следственный отдел прокуратуры о возбуждении в отношении данного сотрудника уголовного дела. Кроме того, сейчас практикуются телефоны доверия отдела собственной безопасности МВД - в случае конфликтной ситуации можно демонстративно в присутствии сотрудника позвонить по данному номеру и изложить ситуацию - эффект в большинстве случаев положительный.

В таких случаях происходящее желательно снимать на камеру мобильного телефона или записывать на диктофон.