Вопрос: Могу ли я требовать через суд полного возмещения вреда, основываясь на ГК РФ, гл. 59.

• г. Владивосток

По вине работодатедя получил инвалидность 2 гр., работать не в состоянии по многим ограничениям от чего ухудшилось и имущественное положение.

В.

Ответы на вопрос (3):

Можете. Параграф 2 как раз рассматривает такой случай.

Да, можете, если будет установлена вина работодателя.

Согласно статьи 184 Трудового кодекса РФ

При повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания вам должны возместить утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.