Право вынесения решения суда на поручителей, если заемщик не выполняет свои обязательства
₽ VIP

• г. Междуреченск

Я являюсь поручителем, заемщик работает, но не платит. Суд постановил высчитать с поручителей, в праве ли решение суда, если к заемщику никаких мер не принималось?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку ответственность поручителей солидарная, то вправе. Совет на будущее - ни за кого никогда не поручайтесь.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником

обеспеченного поручительством обязательства поручитель и

должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или

договором поручительства не предусмотрена субсидиарная

ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как

и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных

издержек по взысканию долга и других убытков кредитора,

вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением

обязательства должником, если иное не предусмотрено договором

поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед

кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором

поручительства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе

требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от

любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части

долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного

из солидарных должников, имеет право требовать недополученное

от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока

обязательство не исполнено полностью.

Решение суда правомерно, тем более, как я полагаю, оно уже вступило в законную силу. Вам остается только выплатить долг за своего "товарища", после чего взыскать с него деньги в судебном порядке, если он сам добровольно не выплатит.