Владельцы дома рискуют лишиться имущества - может ли наследница отказаться от сделки после продажи и вернуть деньги?

• г. Вятские Поляны

Хозяин дома умер, дочь еще не вступила в права наследницы (6 месяцев не прошло). Мы купили дом у дочери, которая нам оставила расписку с подписью свидетелей, что получила с нас сумму денег в счет продажи дома с участком, а оформление договорились провести через полгода. Имеет ли право наследница потом отказаться от сделки и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Расписка имеет признаки предварительного договора.

Лучше было составить предварительный договор.

При последующем уклонении продавца от регистрации сделки возможно обратиться в суд для понуждения заключения договора.