Проблема с пьяными и неоплатившими аренду жильцами - можно ли обратиться в полицию для выселения?

• г. Старая Купавна

У хозяйки квартиры живут квартиранты. Они - пьющие люди и плохо оплачивают аренду. Я - старший по дому и слежу за порядком. Вместе с хозяйкой мы пытаемся их выселить, но у тех постоянно находятся отговорки: то денег нет (зарплату задерживают, а на выпивку находятся!), то жить им негде (однокомнатная квартира). Когда подошел срок освобождать квартиру, хозяйка пришла, а те не открывают двери. Могу ли я, как старший по дому, обратиться в полицию с заявлением от жильцов, чтобы их выселили принудительно?

Ответы на вопрос (3):

Как старший по дому Вы не можете обратиться в полицию, так как старший по дому юридически не уполномочен на совершение указанных действий. Обратиться с заявлением в полицию может собственник квартиры.

К сожалению полиция невправе выселять из квартиры, только судебные приставы на основании вступившего в законную силу приговора суда.

А на каком основании указанные жильцы занимают квартиру? Собственники, по договору соцнайма, по договору аренды? Они не являются собственниками названного жилого помещения?

Вы вправе лишь написать заявление в полицию. Но более чем уверен, что положительных результатов это не принесет. Кроме того, эти же служители закона расскажут Вам что у квартиры есть хозяйка и именно она должна обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.