Если я в свое завещание не включу своих двух дочерей, а свою часть квартиры оставлю по завещанию своей внучке.

• г. Москва

Заранее благодарю Вас за ответ на мой вопрос.

После смрти моей жены 25.07.2002 г я и моя младшая дочь остались собственниками приватизированной квартиры в Москве в соотношении 2/3 и 1/3. Я инвалид второй группы ВОВ, мне уже за 80 лет. Младшая дочь прописана в этой квартире, но постоянно со мной не проживает, и поэтому я хочу прописать к себе, на свою часть квартиры мою совершеннолетнюю внучку (дочку моей старшей дочери). И хотел бы ей завещать свою часть квартиры.

Мои вопросы:

1. Будет ли моя внучка платить налог за наследство в этом случае. Ведь она будет со мной жить до конца моих дней.

2. Если я в свое завещание не включу своих двух дочерей, а свою часть квартиры оставлю по завещанию своей внучке. По закону должны ли будут мои дочери участвовать в принятии наследства, ведь они мои первоочередные наследники или все решает мое завещание.

Ответы на вопрос (1):

1. Если Ваша наследница на момент, простите, Вашей смерти будет проживать с Вами,

она будет освобождена от уплаты налога.

2. Если Вы составите завещание в пользу внучки, то дочери не будут наследовать завещанное имущество.

Спросить
Пожаловаться

За ранее благадарю вас за ответ.

У нас в Москве есть трехкомнатная привватизированная в общую собственность квартира. Участвовали в приватизации я, моя жена, и наша младшая дочь. Старшая дочь живет отдельно со своей семьей и в приватизации этой квартиры не участвовала. В июле 2002 года умерла моя жена. Встал вопрос об определении долей приватизированной квартиры и наследственной доли на квартиру. Дочери от доли наследства на квартиру отказались в мою пользу. Младшая дочь в силу обстоятельств постоянно не проживает со смной, но остается прописана в этой квартире и по-этому она хочет отказаться в мою пользу от своей доли проватизированной квартиры, чтобы в будущем опять не проходить бумажную волокиту по переоформлению документов. И я остаюсь единственным владельцем этой квартиры. Мне сказали, что по завещанию наследники платят очень большие налоги и пошлины. Так ли это и я еще слышал, что если наследники прописаны в наследуемой квартире то они освобождаются от пошлин и налогов при вступлении в наследство. Так ли это?

Мне уже за 80 лет, а младшая дочь, как я уже говорил, постоянно со сной не проживает, я хотел бы прописать к себе мою внучку (дочку старшей дочери) и на мою младшую дочь и внучку оставить завещание. Я знаю, что по закону мои дочери являются основными наследниками на квартиру.

Смогу ли я, в отсутствии младшей дочери, прописанной в этой квартере, прописать к себе внучку? И смогут ли мои наследники по завещанию без проблем получить наследство? И что они должны будут оформить из документов при вступлинии в наследство?

Еще раз благодарю Вас за ответ.

Я хочу оформить завещание на свою часть приватизированной квартиры на свою внучку 2000 г..рождения. Квартира приватизирована на меня, мою дочь и внучку в равных долях.

Кто будет распоряжаться принадлежащей внучке частью квартиры до ее совершеннолетия в сллучае моей смерти?

Сможет ли моя дочь оспорить завещание?

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

Хочу оставить приватизированную на меня одну квартиру внучке, она в ней прописана. У меня три вопроса:

1.Если я оформлю дарственную, буду ли я платить коммунальные услуги 100%, сейчас я плачу 50, как пенсионерка и инвалид? Приписаны мы двое.

2.Если напишу завещание, не сможет ли после моей смерти его кто-нибудь оспорить и лишить внучку доли наследства? У меня есть сын – отец внучки, 51 год, не инвалид, живет отдельно. Второй сын умер, у него осталась дочь (другая моя внучка) и два ее сына (мои правнуки), тоже живут отдельно. Есть брат пенсионер.

3.Сколько внучка будет платить налога в том и другом случае?

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Хочу проконсультироваться по вопросу наследства.

Я пенсионерка, инвалид 2-ой группы (сахарный диабед), в собственности имею 3-х комнатную крартиру, участок земли... у меня есть прямые наследники, а именно дочь (не пенсионерка и не инвалид-только вечно пьющая)

Но я хочу всё своё имущество оставить своей внучке, (но она мне не на прямую внучка, а внучка моей родной сестры) подчёркиваю всё имущество оставить ей, а не своей дочери...

Вопрос:

1. какие документы нужно оформить, чтобы моя дочь не смогла ни каким образом оспорить моё решение. Чтобы всё имущество полностью перешло к ней (внучке) ...

2. и чтобы налог на наследство были минимальны...

Я ходила к нотариусу, она мне сказала составить завещание на внучку (т.к. дочь не пенсионерка и не инвалид), то оспорить не сможет... Я составила, но тут прочитала, что при вступлении в наследство по завещанию нужно платить большой налог, и что завещание тоже можно оспорить т.к. внучка не прямой наследник, поэтому посоветуйте как быть, может быть составить дарственную или куплю-продажу и в каком случае налог меньше... а может следует её прописать? Как мне поступить правильно?

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток уважаемые юристы!

У меня такая ситуация: Имею квартиру в собственности, в Москве, в ней прописаны - я, внучка и старший сын, который имеет 2-ую группу инвалидности (купленную). Внучку и сына (внучка его дочь) я прописала на своей жилплощади пока они не имели своей жилплощади. Уже несколько лет, как и мама внучки и сын (мама внучки и мой сын в разводе и имеют каждый свои новые семьи) имеют каждый свою недвижимость, но выписываться из моей квартиры они не желают. В моей квартире ни старший сын, ни внучка никогда не проживали.

Отношения с сыном мягко говоря плохие, а точнее их попросту нет, по причине его негативного отношения ко мне.

У меня есть ещё один сын (младший) и внук (его сын). Хочу оставить наследство внуку от младшего сына. По закону старший сын, имея инвалидность, имеет обязательную долю в наследстве и вслучае принятия наследства внуком будет оспаривать завещание оставленное мной на внука.

Вопрос в следующем: могу ли я при жизни признать старшего сына отстраненным наследником и как это сделать?

Спасибо.

Прошу про консультировать по вопросу оформления завещания: у моей мамы (пенсионерка, вдова) есть квартира, которую она хочет завещать своей единственной внучке (моей дочери). Дочке сейчас 7 лет. Вопрос: имеет ли моя мама право завещать квартиру несовершеннолетней внучке и будет ли иметь право на эту квартиру мой муж (отец моей дочери) живем в зарегистрированном браке, дочь родилась в зарегистрированном браке. Заранее благодарю за ответ!

Прошу вашей помощи. Ситуация такова. Моя семья (я, муж, дочь, внучка 3 лет) прописаны в моей 2-х комнатной квартире. Моя мама проживает одна в приватизированной квартире. Она оформила завещание на мою дочь (свою внучку), которая является инвалидом. Если не дай Бог с дочерью что-то случится, то не хочется делить квартиру с зятем. Не знаем как лучше поступить. Может лучше переделать завещание на меня - единственную дочь? Или в равных долях на меня и мою дочь? Хотим, чтобы квартира в будущем досталась внучке. Что посоветуете? Заранее благодарю за ответ. Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение