Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на мой вопрос!

У меня умерла жена 6 лет назад, она носила мою фамилию и была прописана в моей однокомнатной квартире. После ее смерти я вступил в наследство на квартиру и ее вклады. У нее был сын от первого брака 50-ти лет, который проживал в ее частном доме, был там прописан. Ее сын умер пол года назад, в наследство матери при жизни не вступил т.к. бомжевал, пил, в доме проил все вплоть до дверей и полов и был похоронен за счет государства без документов, оставил кучу долгов за дом.

После смерти ее сына объявился внук из мест лишения свободы, который стал притендовать на ее жилище. Скажите, имею ли я право на дом моей бывшей жены? И имеет ли внук это право?

вопрос №69890
прочитан 9 раз

Уважаемый Олег!

Если сын проживал в доме, доставшемся ему по наследству после смерти Вашей жены, то считается, что он фактически принял наследство. Вы его наследником по закону не являетесь, так как есть сын, внук Вашей супруги, который вправе претендовать на дом, если сумеет оформить все документы. Судя по Вашеум рассказу, это будет сделать совсем непросто, поскольку дом до сих пор очевидно числится за Вашей супругой.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Закон устанавливает 6 месячный срок для принятия наследства (ст.1154 ГК), в который наследник должен обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства. Ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Однако принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ). Поэтому даже если предположить, что сын Вашей супруги принял наследство своими действиями (хотя фактически его действия были направлены скорее не на сохранение, а на разрушение наследного имущества), то он должен был принять все наследство, а не только понравившуюся ему часть. Кроме того установить факт принятия наследства сынов Вашей супруги можно только в судебном порядке. Только в том случае, если суд установит данный факт и признает за внуком супруги право на наследство, его претензии на вселение в дом будут обоснованны. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X