Как взыскать гражданский иск по суду, если ответчику исполнилось 18 лет и у него нет ничего за душой?
₽ VIP

• г. Торжок

Как взыскать гражданский иск по суду, если ответчику исполнилось 18 лет и у него нет ничего за душой? (имущества). Иск рассмотрен в рамках уголовного дела в отношении виновника дтп - 17 летнего сынка, управлял без прав, гонял наперегонки с друзьями, врезался в меня стоящего, на перекрёстке на 170 км/ч. Почти лобовое столкновение, машины в "хлам". У меня тяжкие - телесные до сих пор в гипсе, уже 11 месяцев на больничном. У них отработали подушки безопасности. Суд присудил ему 100 часов работ, и 2 года без прав как несовершеннолетнему, выплатить материальный 105 т. р.и моральный вред 250 т. р...-подтвеождение материального вреда: документы оплата адвоката; док-ты за сотовый телефон; док-ты оплаты за платную стоянку до экспертизы; оплата за проведение оценки дтп; экспертиза-заключение ущерба дтп, всего на 105 т.р.-подтверждение морального вреда: больничные листы, справки об операции...; справки о поездках на такси; справка о месте работы; справка о доходах о зарплате; справки о тратах на лечение-покупках лекарств.

Машина их, новая опель-астра принадлежит его матери предпринимателю, моя ваз 2109 восстановлению не подлежат...

ЕМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ И НЕТ ИМУЩЕСТВА.

в настоящее время рассматривается вопрос о присвоении мне группы инвалидности.

1.Можно ли ещё подать иск на владельца ТС, его мать (источника повышенной опасности) за причинённый вред и как это грамотно сделать?

2.Какие нужно собрать документы и как правильно написать исковое заявление?

3.Какие статьи применимы по данному иску?

В страховую компанию ещё не обращался.

---можно ли потребовать возмещение вреда здоровью с страховой компании, т.к. ответчик не платит?

С уважением и благодарностью за помощь!

Михаил.

Ответы на вопрос (9):

Владимир, ситуация противная, постараюсь ответить:

1) если гражданский иск рассмотрен в уголовном процессе, то повторно предъявлять иск не имеет смысла - откажут (подп. 2 п. 1 ст. 134 ГПК)

2) на владельца подавать также бесполезно (если уже иск рассмотрен, значит осужденный управлял авто на законном основании)

3) надо взять исполнительный лист и устроить ему веселую жизнь (предъявить для принудительного исполнения. Приставы должны будут наложить арест на его имущество (не важно, если его нет сейчас, может появиться), запретят выезд на пределы РФ, будут постоянно доставать (если на нормальных присавов попадете)

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

Уважаемый Михаил! Исходя из обстоятельств, изложенных в Вашем ответе, полагаю, что возможно подать иск против владельца источника повышенной опасности, как лица виновного в противоправном изъятии этого источника из его обладания.

При этом следует иметь ввиду, что решение, принятое по Вашему иску в рамках уголовного дела, не будет являться основанием для отказа в принятии иска, так как меняются предмет и основания иска, а приговор, вынесенный по уголовному делу, в соответствии с ч. 4 ст.61 ГПК РФ обязателен для суда (гражданского) , лишь в части имели ли место эти действии и каким лицом они совершены. В случае, если в рамках уголовного дела имеются доказательства каким образом несовершеннолетний завладел автотранспортом, это так же можно использовать в гражданском судопроизводстве.При этом необходимо учитывать приговор, в части удовлетворения иска, а именно предмет и основания иска укаазанные в приговоре. Не исключен вариант расширения оснований и предмета иска, а так же изменения ответчика.

С. Компанию в данном случае следует привлечь в качестве соответчика, по моему мнению.

В то же время, полагаю, Вам целесообразно обратится к адвокату, практикующему подобную категорию дел.

Сроки исковой давности Вам позволяют обратиться в начале в страховую компанию за возмещением ущерба, а в случае если ответ Вас не удовлетворить подать иск к собственнику а/т средства.

С уважением Александр Кривцов.

Михаил. Вы сами не в состоянии даже понять то, о чём говорит юрист. Обращайтесь к адвокату. Он всё сделает сам.

Смотрите п.2 ст.1079 ГК РФ: "...Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности".