Как правильно уволиться при переезде в другой регион и препятствии инвентаризации во время отпуска

• г. Хабаровск

Я материально-ответственное лицо в данный момент нахожусь в очередном отпуске и хочу уволиться по окончании отпуска, в связи с переездом в другой регион (инвентаризация перед отпуском не проводилась). Меня хотят отозвать из отпуска и провести инвентаризацию, а если бы я уже уехала. Как правильно уволиться.

Ответы на вопрос (1):

Отозвать Вас из отпуска без Вашего согласия не имеют права (ст 125 ТК РФ). О своем желании расторгнуть договор работник обязан уведомить работодателя не менее чем за две недели, при этом запрета на расторжение трудового договора по инициативе работника в период его нахождения в отпуске в Законе не содержится. таким образом по истечении двеухнедельного срока предупреждения, Вы имеете право не выходит на работу и потребовать от работодателя выдачи трудовой книжки и полного расчета.

Если работодатель желает провести инвентаризацию материальных ценностей, находящихся в Вашем подотчете, то никто не мешает ему это сделать без Вашего участия. В случае обнаружения недостачи за ним сохраняется право взыскания причиненного ущерба в установленном Законом порядке. Также, следует учесть, что если инвентаризацию проведут без Вас и будет обнаружена недостача доказывать Вашу невиновность в такой недостаче будет несколько затруднительнее чем при проведении инвентаризации с вашим участием.