Прописка при покупке квартиры граждану Казахстана - обязательна или автоматическая?

• г. Санкт-Петербург

Хотим приобрести квартиру (покупку будет совершать гражданка Казахстана). Вопрос: Нужно ли собственнику квартиры (гражданину Казахстана) прописываться в его новой квартире? Или при покупке квартиры он уже автоматически прописан?

Ответы на вопрос (1):

Нужно . Автоматически это не происходит.

Спросить
Пожаловаться

Состою в браке.

Тесть недавно продал квартиру (деньги были поделены между его матерью и им) и предложил купить для нас квартиру. Но для покупки однокомнатной квартиры необходимо еще внести деньги. Для этого мне необходимо будет взять кредит. Но проблема в том, что квартиру он хочет оформить на себя.

Я прописан у своих родителей в неприватизированной квартире. Жена прописана в приватизированной квартире своих родителей (тесть был прописан в проданной квартире).

Меня смущает то, что квартира будет записана на тестя. Поэтому я бы хотел поинтересоваться об юридических аспектах долевого участия в покупке квартиры.

Вопросы:

1. Что нужно сделать для оформления долевой покупки квартиры? Как будет мой вклад в деньгах отображен в процентной доле на квартиру?

2. Надо ли мне будет обязательно прописываться в новой квартире или же можно будет оставить прописку у родителей (ни я ни жена не хотим выписываться)?

3. В новой квартире обязательно кто-то должен быть прописан или нет?

4. Какие налоги мне и тестю необходимо будет заплатить и в какие сроки?

В Подмосковье есть квартира матери мужа, мать (вдова) - единственная собственница, муж прописан в квартире один. Мать живет на Урале с младшей дочерью, в благоустроенной квартире, получает пенсию, немного работает.

Хотим продать квартиру по доверенности от матери (мать даст доверенность сыну с правом продажи), взять кредит и купить новую квартиру.

Вопрос: при покупке новой квартиры должна ли мать автоматически являться сособственником? При продаже квартиры, кому передаются деньги, собсвтеннику (матери) или доверенному лицу (сыну)?

Планирую приобрести квартиру, собственником является гражданка 83 лет. Первоначально планировалось, что собственник выпишешься с квартиры до сделки, прописавшись в Подмосковье. В замен продаваемой квартиры родственники планируют покупку новой квартиры в Москве и оформления прописки в ней.

Сейчас собственница не желает прописываться в Подмосковье, тк теряет московскую пенсию.

Могу ли я совершить покупку с прописанным пожилым человеком, могу ли я принудительно выписать в случае не покупки встречной квартиры?

За ранее благодарен, Анатолий.

Хотим купить квартиру, которая продается по доверенности. Собственник находится на Севере, и продавать квартиру будет его брат. В квартире уже никто не прописан, документы для сделки готовы. Какой есть риск при покупке такой квартиры? Что необходимо принять во внимание и проверить при покупке квартиры, продаваемой по доверенности?

Мы с гражданским мужем хотим приобрести совместно квартиру! Денежные средства на покупку жилья от проданных собственных квартир у каждого! У нас двое детей, прописаны в его отдельной квартире! При покупке новой квартиры, я хочу 75 процентов доли, на себя и на детей! Муж против, хочет 50 на 50! что в этом случае имеют дети если мы разойдемся?

Будет ли купленная квартира являться совместным нажитым имуществом в браке. Если она покупается на деньги от покупки старой квартиры, где собственники были я и 2 детей. Может ли муж прединдовать на квартиру при разводе. И при покупке новой от выручке старой где муж не собственник и не был прописан, как оформляется сделка, в долевое участие входят все автоматически, ?

Я покупаю квартиру, собственник (менее 3-х лет) в договоре один указан, жена у продавца умерла до получения квартиры им,квартира в новостройке, его дети прописаны и проживают на другой жилплощади, т.е. в новой квартире никто не прописан, могут ли дети претендовать на долю матери в этой квартире? Как себя подстраховать при покупке квартиры? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе уже больше года. У нас сын. Все трое прописаны в одной квартире. Квартира в собственности пополам. Хочу купить другую квартиру с более удобным месторасположением. Бывший муж не против, готов выкупить мою долю в этой квартире и помочь материально при покупке новой. Мне и ребенку только нужно выписаться из этой квартиры. Не будет ли каких-либо проблем с выпиской ребенка из этой квартиры к моей маме до покупки новой?

Мать в квартире не прописана. Прописаны дочь и её ребёнок 9 лет. Ребёнок доли не имеет. Дочь разведена с мужем, и контактов с отцом ребёнка нет. Квартира-мансарда. Появился инвестор, желающий приобрести эту квартиру в собственность. Взамен продаёт семье другую квартиру (встречная продажа). Можно ли произвести продажу квартиры и одновременную покупку другой (новой) квартиры без разрешения отца ребёнка (которого не известно где искать) и разрешения РОНО, если в новой квартире при покупке, ребёнку будет выделена доля, в размере 1/3 общей стоимости квартиры, в то время как ранее ребёнок не обладал такой собственностью, а был только прописан?

Покупаю квартиру. Обязательно ли прописываться в новой квартире, чтобы в дальнейшем без проблем оформить возврат налогового вычета при покупке квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение