Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста ответом или советом на такой вопрос!

Год назад умерла моя мама (гражданка Украины), проживавшая в приватизированной квартире на Украине. Срок приятия наследства я (гр-ка России) и мой родной брат (гр-н Украины) пропустили. Однако после смерти мамы в ее квартире проживал мой брат, который был прописан по другому адресу. Месяц назад умер мой брат. После его смерти я подала необходимые документы в суд (на Украине) на вступление в наследство. Сейчас квартиру заняла бывшая жена (разведены с 1996 года) и сын моего брата, у которых есть своя отдельная квартира. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы иметь законную возможность на наследство. Посоветуйте, пожалуйста, имеет ли вообще смысл бороться (бывшая жена моего брата умудрилась даже прописать его задним числом в домовую книгу и возможно в паспортном столе и теперь утверждает, что только ее сын имеет право на квартиру). Большое спасибо.

вопрос №69895
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности в отношении наследного имущества, оставшегося после Вашей мамы, просить суд восстановить срок для принятия наследства. Однако суд восстановит срок только в том случае, если признает причины пропуска его уважительными (ст.1155 Гражданского кодекса РФ). Что касается регистрации Вашего брата по месту жительства, то Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании документов по прописке (заявления о постановке на регистрационный учет и т.д.). Подделка документов – уголовно наказуемое деяние (ст. 327 УК РФ). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X