Однако после смерти мамы в ее квартире проживал мой брат, который был прописан по другому адресу.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста ответом или советом на такой вопрос! Год назад умерла моя мама (гражданка Украины), проживавшая в приватизированной квартире на Украине. Срок приятия наследства я (гр-ка России) и мой родной брат (гр-н Украины) пропустили. Однако после смерти мамы в ее квартире проживал мой брат, который был прописан по другому адресу. Месяц назад умер мой брат. После его смерти я подала необходимые документы в суд (на Украине) на вступление в наследство. Сейчас квартиру заняла бывшая жена (разведены с 1996 года) и сын моего брата, у которых есть своя отдельная квартира. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы иметь законную возможность на наследство. Посоветуйте, пожалуйста, имеет ли вообще смысл бороться (бывшая жена моего брата умудрилась даже прописать его задним числом в домовую книгу и возможно в паспортном столе и теперь утверждает, что только ее сын имеет право на квартиру). Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности в отношении наследного имущества, оставшегося после Вашей мамы, просить суд восстановить срок для принятия наследства. Однако суд восстановит срок только в том случае, если признает причины пропуска его уважительными (ст.1155 Гражданского кодекса РФ). Что касается регистрации Вашего брата по месту жительства, то Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании документов по прописке (заявления о постановке на регистрационный учет и т.д.). Подделка документов – уголовно наказуемое деяние (ст. 327 УК РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Недавно умерла моя мама. Из наследства у неё осталась только 1/3 квартиры. Наследников на эту долю двое - я и мой племянник (т.к. у меня был брат, который умер в 1996 году). На момент смерти моего брата, квартира, которую теперь мы и пытаемся разделить, не была приватизирована (приватизирована квартира в 1998 году), т.е. собственности на момент смерти моего брата (отца моего племянника, который теперь и претендует на наследство), у мамы не было. Имеет ли право мой племянник претендовать на долю в наследстве? Спасибо.

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У МЕНЯ СЛОЖИЛАСЬ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ МОЯ МАМА ЖИЛА В ГОРОДЕ МАХАЧКАЛА РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН Я ЖИВУ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ 10 ИЮЛЯ МНЕ СООБЩИЛИ О СМЕРТИ МАТЕРИ Я ПРИЕХАЛА В ДАГЕСТАН НАШЛА ЗАВЕЩАНИЕ СОСТАВЛЕНОЕ 1994 ГОДУ МОЕЙ МАТЕРЬЮ ГДЕ ОНА ПОЛНОСТЬ ЗАВЕЩАЕТ СВОЮ КВАРТИРУ МНЕ В КВАРТИРЕ ЖИЛА И ПРОПИСАНА БЫЛА ТОЛЬКО ОНА ОДНА КВАРТИРА ЕЙ ДОСТАЛАСЬ ОТ МУЖА КВАРТИРА БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ ПОСЛЕ СМЕРТИ ЕЕ МУЖА МОЕГО ОТЧИМА ОНА ВСТУПИЛА В ПРАВО НАСЛЕДСТВА В 1994 ГОДУ И СТАЛА ВЛАДЕЛЬЦЕМ КВАРТИРЫ И СРАЗУ ЖЕ СОСТАВИЛА НА МЕНЯ ЗАВЕЩАНИЕ НО ДЕЛО В ТОМ ЧТО У МЕНЯ БЫЛ БРАТ СЫН МОЕЙ МАТЕРИ ОТ ОТЧИМА КВАРТИРА ДОСТАЛАСЬ ОТЧИМУ КОГДА ОНИ БЫЛИ С МОЕЙ МАМОЙ В БРАКЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЧИМА ОТЧИМ СКОНЧАЛСЯ В 1993 ГОДУ МОЯ МАТЬ НЕ ВСТУПАЛА В ПРАВО НАСЛЕДСТВА ДО ТЕХ ПОР ПОКА ЖИЛ МОЙ БРАТ.. БРАТ МОЙ СКОНЧАЛСЯ ТОЖЕ 1994 ГОДУ ВОТ УЖЕ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ МОЯ МАТЬ ВСТУПИЛА В ПРАВА НАСЛЕДСТВА БРАТ МОЙ БЫЛ ЖЕНАТ НАХОДИЛСЯ В БРАКЕ РОВНО МЕСЯЦ ДО СВОЕЙ СМЕРТИ! ЖЕНА ЕГО БЫЛА БЕРЕМЕНА КОГДА ОН СКОНЧАЛСЯ НО МАТЬ МОЯ НЕ ПРИЗНОВАЛА НЕВЕСТКУ! ПОСЛЕ СМЕРТИ БРАТА ЕГО ЖЕНА РОДИЛА СПУСТЯ ПОЛ ГОДА МАТЬ МОЯ ВНУЧКУ НЕ ПРИЗНОВАЛА И ВСЕ 16 ЛЕТ НЕ ИМЕЛА НИ КАКОЙ СВЯЗИ С НЕЙ КВАРТИРА БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА ОТЧИМА С 1994 ГОДА ПО 2010 ГОД В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЛА ОДНА МОЯ МАТЬ И ВСЕ КОМУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПЛАТИЛА ТОЛЬКО ОНА ОДНА! Я СО СВОИМ ЗАВЕЩАНИЕМ ОБРАТИЛАСЬ В НОТУРИУС ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ СМЕТРИ МАТЕРИ! СПУСТЯ НЕДЕЛЮ ПРИХОДИТ ПОВЕСТКА В СУД ГДЕ УКАЗАНО ЧТО БЫВШАЯ ЖЕНА МОЕГО БРАТА ПОДАЛА ИСК О ТОМ ЧТО 1/2 ДОЛЯ КВАРТИРЫ ПОЛОГАЕТСЯ ЕЕ ДОЧКЕ ДОЧКЕ МОЕГО ПОКОЙНОГО БРАТА САМА ЖЕ БЫВШАЯ ЖЕНА БРАТА ВЫШЛА ПОВТОРНО ЗАМУЖ И ПОСЛЕ СМЕРТИ БРАТА ВОТ УЖЕ 14 ЛЕТ ЗАМУЖЕМ И ДОЧЬ ЕЕ ПРОЖИВАЕТ ВМЕСТЕ СНИМИ! НО ВЕДЬ ПРОШЛО 16 ЛЕТ ОНА ПРОПУСТИЛА ВСЕ СРОКИ О ПОДАЧЕ НА ВСТУПЛЕНИЕ В ПРАВО НАСЛЕДСТВА ОНА ЗНАЛА И ОСМЕРТИ МОЕГО ОТЧИМА И О СМЕРТИ МОЕГО БРАТА ЕЕ ЖЕ БЫВШЕГО МУЖА ВОТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ МОЕЙ МАТЕРИ СПУСТЯ 16 ЛЕТ ПОДАЛА В СУД! СКАЖИ ТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЛОГАЕТСЯ ЛИ ЕЙ ТОЕСТЬ ДОЧКЕ МОЕГО ПОКОЙНОГО БРАТА ДОЛЯ С ЭТОЙ КВАРТИРЫ ЕСЛИ ДА ТО КАКАЯ? возможно ли востановить срок вступления в наследство с истечением СРОКА ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО В 16 лет в даннной ситуации? И КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? помогите разобраться пологаеться ли доля в наследстве внучке которая пропустила срок в 16 лет?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Около года назад умерла моя мама. У нее была квартира в поселке. На момент ее смерти в этой квартире кроме мамы был прописан мой брат. Что необходимо предпринять мне, чтобы после сметри моего брата квартира досталась мне, а не ушла к сельсовету. Я прописана в городе. Есть еще другой брат, но он на мамину квартиру претензий не имеет.

Квартира приватизирована на маму, мама умерла три года назад, в квартире жил ее сын (мой родной брат), прописан там. В наследство никто не вступал после смерти матери, теперь умер брат... За квартиру накопился долг в 250000 руб. Какие мои действия? Сначала оплатить долг, а потом вступать в наследство или наоборот?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама около 10 лет назад купила квартиру и прописала в нее моего родного брата, Брат умер месяц назад (он был разведен, есть сын)-теперь его бывшая жена и сын подали на вступление в наследство, Имеют ли они право на эту квартиру, ведь у мамы есть докум. На право собственности (она покупала)

У моей мамы были брат и мама инвалиды. Брат женат и есть дети. Он умер и при оформлении квартиры на себя его жена узнала, что часть квартиры перешла его маме. Не успев отказаться от части квартиры мама тоже умерла. Вопрос: имеет ли право теперь моя мама на эту часть квартиры? Так как после смерти брата по наследству квартира досталась её маме.

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение