Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста, если мой отец хочет переоформить свою квартиру на дочь (квартира купленная только на его имя)

какие нужны документы для этого и сколько это займет время (т.к. я живу в другом городе) С уважением Ольга.

вопрос №69896
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Отец может квартиру продать дочери, подарить, может заключить с ней договор ренты с условием пожизненного проживания получателя ренты. Можно ограничиться завещанием, если не будет впоследствии наследников, которые смогут оспорить завещание в связи с наличием у них права на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ) и тогда право собственности перейдёт к дочери только после смерти отца. Для составления завещания нужно всего несколько минут, пока документ печатается и удостоверяется в присутствии отца у нотариуса, дочь при этом не присутствует. Необходимо учесть, что если дочь единственная наследница первой очереди (ст.1142 ГК РФ), то и завещание составлять не требуется, наследование будет происходить по закону. Если отчуждение будет происходить по сделке, то требуется получить техпаспорт на квартиру в ПИБ или БТИ (там может быть очередь, а паспорт изготавливается после осмотра квартиры, поэтому сроки изготовления в каждом городе свои), справку по форме №9 из жилконторы, копия св-ва о Вашем рождении и о браке или разводе (если Вы меняли фамилию), справка из налоговой инспекции о выплате налога на имущество (если отец не достиг 60 лет и не имеет освобождения от уплаты налога на имущество), при осуществлении договора с нотариальным удостоверением требуется справка из органа юстиции, производящего регистрацию прав на недвижимость о принадлежности квартиры и о том, что она не арестована, не продана, на неё не оформлен залог. Естественно, что необходимы паспорта сторон сделки и правоустанавливающие документы отца на квартиру (договор купли-продажи+ св-во о регистрации права собственности). Только договор ренты требует нотариального удостоверения. Завершающий этап-регистрация договора в органе юстиции, которая продолжается от 3-х суток до месяца, в зависимости от той суммы, которая будет оплачена за регистрацию договора. Ваши интересы, если Вы должны уехать, может представлять по доверенности, заверенной нотариально, любое лицо (друг, родственник), кроме самого отца.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X