К вопросу 7592. Спасибо Катунову Роману Эдуардовичу. Нужно мне это, для того, чтобы выписать мужа из квартиры и развестись. Я запуталась.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Развестись Вы сможете и без этого. А вот, чтобы выписать его, действительно, необходимо признавать его безвестно отсутствующим. Но, если можно доказать (я не знаю Вашей ситуации), что он не намеревался создавать семью, не вселялся в Вашу квартиру и не жил в ней, тогда я посоветовал бы через суд признавать брак недействительным и аннулировать регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я выписать мужа из квартиры без его согласия, квартира в моей собственности, куплена до брака, и что мне для этого нужно?

ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд, на основании ст. 31 п.4 Семейного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно обратиться в суд с исковым заявление о признании не приобретшим или утратившим право проживания и снятии с регистрационного учета.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, если нужно будет правильно составить исковое заявление, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

C мужем мы в разводе. Не проживаем вместе семь лет, имею ли я право выписать его из квартиры и какие для этого нужны документы.

ответы на вопрос:

Светлана, согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вы должны подать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета, приложив документ, подтверждающий прекращение семейных отношений - свидетельство о расторжении брака, документы подтверждающие, что Вы собственник. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я хочу развестись с мужем что для этого нужно и как мне его выписать. Собственница квартиры я, что раньше развод или выписка?

ответы на вопрос:

Елена, добрый день!

Снять с регистрационного учета бывшего члена семьи можно. Но для этого он должен стать "бывшим".

Исходя из сказанного: сначала - развод. Далее в судебном порядке признание его права пользования прекращенным, снятие его с регистрационного учета.

Всего доброго,

с уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я. как ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры своего сына (ему 26 лет) и что то мне для этого нужно сделать?

ответы на вопрос:

Если ваш сын не проживает в жилом помещении не оплачивает коммунальные услуги вы имеете право выписать его через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Но он прописывался в квартире по письменному согласию меня и моей жены и не имеет никаких прав на квартиру. ЗАЧЕМ СУД?

ответы на вопрос:

Признание утратившим право пользования жилым помещением производится только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение