Можно проживая в Московской области получать разрешение, вид на жительство, гражданство в другом месте, ОВИРе? На что это повлияет?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли после получения вида на жительство прописаться в другом месте и уже там подавать на гражданство?

ответы на вопрос:

Только по месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вид на жительство получен в одном месте (городе), можно ли подать документы на гражданство в другом.

ответы на вопрос:

Можно, только 5 если Вы будете иметь там регистрацию по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сделать прописку по ВНЖ в Московской области, если получение ВНЖ осуществлялось в другом регионе?

ответы на вопрос:

Нет, только в регионе получения ВНЖ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли при получении ВнЖ пересекать границу, т.е. это ни как не повлияет на получение гражданство РФ?

ответы на вопрос:

Конечно можете. ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан" не предусматривает никаких запретов по данному поводу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы легально будете пересекать границу, то это Ваше право на свободу передвижения, на получение гражданства это не влияет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли зарегистрироваться в другом городе РФ после получения РВП и делать там вид на жительство и гражданство?

ответы на вопрос:

Если вы получили разрешение, на проживать временно на территории Московской области, вы обязаны найти работу и жильё именно здесь. Нельзя менять место жительства, не уведомив миграционную службу.

Это нарушение, за которое налагается административная ответственность. В зависимости от тяжести нарушения назначается штраф или даже депортация за пределы Российской Федерации. Всего вам наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

РВП получает мама 1946 года рожд. После подачи на Рвп в Подольске, у меня изменился адрес регистрации на Звенигород. Маме негде зарегистрироваться в Подольске. И сложно будет подавать на вид на жительство. Жить она тоже будет в Звенигороде. Здесь я прописана постоянно, у меня гражданство РФ. Жилье своё, дочь собственник. Читала в интернете, что по подобным причинам, можно регистрироваться в другом городе, регионе.

Можно ли зарегистрироваться маму в Звенигороде и здесь подавать на вид на жительство и гражданство РФ?

ответы на вопрос:

Вы абсолютно правы. Ваша мама может сменить регистрацию и потом по месту регистрации подать документы на ВНЖ. Главное уведомив миграционную службу.

(текст отредактирован 14.11.2018, 15:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданка Украины, имею РВП в Московской области. Могу ли я получить гражданство России минуя вид на жительство и как?

ответы на вопрос:

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

3. РВП выдали в одном регионе, можно получить вид на жительство или гражданство в другом? Или надо снова получать РВП?

vip

ответы на вопрос:

Подать заявление на ВНЖ необходимо по месту регистрации по РВП, а после получения ВНЖ иностранец свободен в выборе места жительства или пребывания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение