Права бывшей жены на приватизированную квартиру, где прописан наш ребенок, и возможность выселения ее из нее.

• г. Смоленск

Моя бывшая жена проживает в приватезированной квартире где прописан наш ребенок (квартира по наследству перешла мне, моему отцу и моему брату). Какие права имеет моя бывшая жена на эту квартиру. Могу ли я её выселить из этой квартиры.

Ответы на вопрос (6):

1.Право пользования.

2.Нет.

Спросить
Пожаловаться

Ваша бывшая супруга имеет право пользования квартирой, т.е. имеет право в ней проживать. Спорная квартира не явлется совместной собственностью супругов в связи с тем, что она перешла к вам в порядке наследования.

Выселить ее Вы не сможете. Даже в случае положительного решения суда о ее выселении, как бывшего члена семьи, ребенка никто выселить без предоставления другого жилого помещения не сможет. А она сможет находится в Вашей квартире совместно с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Можно попробовать в том случае если судом не устанавливалось с кем из родителей будет проживать ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! 1.Бывшая жена имеет право пользования квартирой. 2.Можете, так как она перестала быть членом семьи собственников жилого помешения.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Жилищным кодексом, после развода жена не имеет право на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин!

Добавлю немного к совершенно правильным ответам коллег.

Если Ваша бывшая супруга НЕ зарегистрирована в квартире (или зарегистрирована ПОСЛЕ 01.03.2005 года), то Вы можете её выселить в любое время после расторжения брака .

Если Вы её вселили в квартиру, с согласия других собственников и зарегистрировали до 01.03.2005 года (до введение в действие ЖК РФ), то она имеет право пользования квартирой.

То обстоятельство, что ребенок имеет право пользования Вашей квартирой, - НЕ дает никаких прав на эту квартиру матери ребенка!

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я и брат являемся владельцами квартиры. В этой квартире прописаны: я,брат и его жена.

Квартира была приватизирована до того, как в квартире была прописана его жена. Имеет ли жена моего брата права в доли на эту квартиру.

В кооперативной квартире (пай выплочен, собственник - отец) прописаны: мать, отец, мой мл.брат, я и мой ребенок (1.5 года)+ проживает моя жена (не прописана) родители хотят нас выселить. Вопрос: имеет ли право моя жена находиться в этой квартире без регистрации,

можем ли мы через суд разделить лицевой счет или разменять квартиру, могут ли родители оставить нас без прав наследования квартиры (части квартиры),

какие права мы имеем.

Я нахожусь в разводе 5 лет, прописан в квартире, где проживает бывшая жена. Все права на квартиру у жены, но приобретена квартира в браке. Жена хочет выписать меня из квартиры, имею я право не выписываться?

Хочу задать вопрос. Семейная пара. В квартире прописан только муж. Брак зарегистрирован в 2003 г. В 2005 квартира приватизирована на мужа. Только в 2007 он прописывает в этой квартире свою жену. Имеет ли право муж после развода выселить свою бывш. Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит. Размен, проживание и т,д,)

Я и мой брат собственники квартиры. Два последних года в квартире проживает жена брата без прописки и прав собственности. Жена брата имеет собственную квартиру. Могу ли я выселить жену брата?

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописаны мой отец-пенсионер и несовершеннолетняя дочь. У жены есть квартира в Питере. После развода бывшая жена и моя дочь заняли мою квартиру, утверждая, что они имеют на это право и не пускают туда моего отца. Могу ли я выселить из квартиры бывшую жену и как? Ребенку уже 17 лет. Отцу - 77, он инвалид второй группы. Я в квартире в данный момент не проживаю.

Может ли моя теща выселить мою жену из муниципальной квартиры, квартира наверно приватизирована, без ее согласия?

Моя жена прописана в красногорске, а живет у меня в москве в кооперативной квартире.

Имеет ли моя жена с ребенком сейчас и будет ли иметь потом права на эту кооперативную квартиру, где мы проживаем сейчас? (собственник уже моя мама, регистрация на кооперативную квартиру оформляется сейчас.)

Будет ли иметь права на эту кооперативную квартиру мой брат после смерти мамы, если он проживает уже давно в другом месте, но прописан здесь и платит кварплату за себя и мать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

У нас сложилась следующая ситуация. Умер брат. Завещания нет. Наследники первой очереди отец и жена. Наследуется квартира бывшая у брата в собственности. Жена и ее ребенок (ребенок не брата и не приемный) прописаны в этой квартире, но не живут там и скорее всего никогда не жили. Брат сдавал квартиру. Отец прописан в другой квартире. Может ли суд при разделе квартиры присудить жене всю квартиру, поскольку она там прописана?

Вселили бывшую жену в квартиру (социальный наем), квартира однокомнатная, прописана жена, бывшая жена, ребенок и я (главный квартиросъемщик). Бывшая жена в квартире не проживает, могу ли я выселить ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение