Права бывшей жены на приватизированную квартиру, где прописан наш ребенок, и возможность выселения ее из нее.

• г. Смоленск

Моя бывшая жена проживает в приватезированной квартире где прописан наш ребенок (квартира по наследству перешла мне, моему отцу и моему брату). Какие права имеет моя бывшая жена на эту квартиру. Могу ли я её выселить из этой квартиры.

Ответы на вопрос (6):

1.Право пользования.

2.Нет.

Ваша бывшая супруга имеет право пользования квартирой, т.е. имеет право в ней проживать. Спорная квартира не явлется совместной собственностью супругов в связи с тем, что она перешла к вам в порядке наследования.

Выселить ее Вы не сможете. Даже в случае положительного решения суда о ее выселении, как бывшего члена семьи, ребенка никто выселить без предоставления другого жилого помещения не сможет. А она сможет находится в Вашей квартире совместно с ребенком.

Можно попробовать в том случае если судом не устанавливалось с кем из родителей будет проживать ребенок.

Здравствуйте! 1.Бывшая жена имеет право пользования квартирой. 2.Можете, так как она перестала быть членом семьи собственников жилого помешения.

В соответствии с Жилищным кодексом, после развода жена не имеет право на квартиру.

Уважаемый Константин!

Добавлю немного к совершенно правильным ответам коллег.

Если Ваша бывшая супруга НЕ зарегистрирована в квартире (или зарегистрирована ПОСЛЕ 01.03.2005 года), то Вы можете её выселить в любое время после расторжения брака .

Если Вы её вселили в квартиру, с согласия других собственников и зарегистрировали до 01.03.2005 года (до введение в действие ЖК РФ), то она имеет право пользования квартирой.

То обстоятельство, что ребенок имеет право пользования Вашей квартирой, - НЕ дает никаких прав на эту квартиру матери ребенка!

Удачи Вам!