Возможно ли получить компенсацию за проезд на самолете к месту отдыха от акционерного общества?

• г. Северодвинск

Я работаю в акционерном обществе, в компании принято положение об оплате проезда к месту отдыха работникам, в котором прописано, что компания оплачивает работнику только билеты в плацкартном вагоне. Могу ли я у компании потребовать, чтобы мне оплатили проезд к месту отдыха на самолете?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Если работодатель не является гос.органом, гос.внебюджетным фондом РФ, гос.учреждением, то порядок оплаты проезда к месту отдыха и обратно устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовым договором.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Ст.325 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом оплачивается льготный проезд неработающим членам семьи работника бюджетного учреждения в районах крайнего севера, при совместном проезде к месту отдыха и обратно на личном транспорте, если для отчета была предоставлена справка с железнодорожной кассы о стоимости проезда на железнодорожном транспорте кратчайшим путем в плацкартном вагоне, а не чеки автозаправок.

Так же хотел бы узнать правомерен ли отказ оплаты льготного проезда неработающим членам семьи работника по вышеуказанной справке.

Я работаю в Акционерном обществе. В этом году мне было положено оплата проезда к месту отдыха и обратно. Я не смогла поехать. Ездил отдыхать мой несовершеннолетний ребенок с бабушкой. Обратилась в бухгалтерию, чтобы они оплатили стоимость проезда к месту отдыха и обратно моего ребенка. А они отказываются оплачивать, говорят, что не положено. Законно ли это? И если бы я поехала с ребенком отдыхать, обязаны ли они были оплатить проезд моего ребенка или только мой проезд?

Работаю учителем в школе. В этом году мне положена компенсация за проезд к месту отдыха и обратно. Планирую поехать в отпуск поездом в купейном вагоне. Но сегодня секретарь заявила, что в этом году пришел "приказ из министерства", в котором говорится о том, что компенсацию за проезд в купейном вагоне могут получить лишь лица руководящих должностей (например, директор), а остальные работники школы имеют лишь право на компенсацию при проезде в плацкартном вагоне, не более. "Приказ" мне не показали. Насколько я помню, в ТК есть статья, в которой говорится о компенсации проезда в купе для всех, независимо от должностей. Кто прав? Карелия, Суоярвский р-он.

Может ли справка о стоимости проезда в плацкартном вагоне по ж/д быть предоставлена для оплаты проезда к месту отдыха в ПФ РФ взамен проездных документов в случае их не сохранения при проезде к месту отдыха на личном автотранспорте не работающим песионером.

Я работаю по сомещению. На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребнком. По основному месту работы не предусмотрена оплата проезда до места отдыха. А работа по совмещению это гос структура, в которой основным работникам оплачивается проезд до места отдыха. Должны ли мне как совместителю оплатить проезд до места отдыха!?

Я живу и работаю в районе Крайнего севера. Организация коммерческая. Нам положена льгота по оплате проезда к месту отдыха. Но работодатель говорит что будет оплачивать только билеты самого работника, но не детей. В колдоговоре ничего не сказано про детей, упоминается только работник. Имеет ли организация право отказать в возмещении расходов на проезд детям работника?

На сайте ПФ сказанно, что компенсация за проезд пенсионерам проживающим в районах крайнего севера при проезде ж/д ограничена стоимостью проезда в плацкартном вагоне. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проезд на самолете пенсионеру оплачивают полную сумму затрат, а проезд на поезде только проезд в плацкартном вагоне. Ведь не каждый пенсионер имеет возможность летать самолетом. Почему такое неравенство?

Я работаю в сельской школе, в районе, приравненному к северному. Мне положен льготный проезд к месту отдыха и обратно, но мне отказывают в оплате льготного проезда по причине оплаты билетов по кредитной пластиковой карте мужа. Ссылаются на Положение, принятое районной думой в 2011 году, где указывается, что оплачивать электронные проездные документы работник должен только своей личной картой. Правомерно ли это Положение, которое устанавливает правила покупки билетов?

Работник уволился последним днем отпуска и только через месяц предоставил заявление и проездные документы на оплату проезда к месту отдыха и обратно личным транспортом. В Положении "Об оплате проезда" указано, что документы работник должен предоставить в течении 7-ми рабочих дней. Должен ли работодатель оплатить проезд работнику? Определены ли законодательно сроки в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение