Возможно ли получить компенсацию за проезд на самолете к месту отдыха от акционерного общества?

• г. Северодвинск

Я работаю в акционерном обществе, в компании принято положение об оплате проезда к месту отдыха работникам, в котором прописано, что компания оплачивает работнику только билеты в плацкартном вагоне. Могу ли я у компании потребовать, чтобы мне оплатили проезд к месту отдыха на самолете?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Если работодатель не является гос.органом, гос.внебюджетным фондом РФ, гос.учреждением, то порядок оплаты проезда к месту отдыха и обратно устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовым договором.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Ст.325 ТК РФ.