Квартира, приобретенная по договору купли-продажи, была поделена после развода между супругами.

Как можно разъехаться, если один из бывших супругов не хочет разъезжается.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Разъехаться можно только полюбовно. Можно, допустим, продать свою долю. Или поменять. Правда если доли выделены и определен порядок пользования квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа квартиры после развода.

ответы на вопрос:

Если квартира приобретена в браке и оформлена на одного супруга, то нужно нотариальное согласие другого супруга на продажу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И до и после развода продавать квартиру, находящуюся в долевой или совместной собственности лучше вместе, а не по отдельности: от имени двух продавцов составлять договор купли продажи, так не потеряете в цене, нежели продавая свои доли по отдельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ни кто не вправе продать данную квартиру самостоятельно. Это будет оспариваемая сделка. В связи с этим, необходимо решить вопрос с правом собственности на это имущество, независимо, на кого оно оформлено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В браке купили квартиру, основную часть оплатил я, собственными средствами и часть мат. капиталом. После развода при продаже квартиры я могу рассчитывать на большую долю от стоимости квартиры, если выделены равные доли между бывшими супругами и минимальные доли детей.

ответы на вопрос:

Нет, не сможете получить большую долю. Какую выделили, такую и получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть: Надо продать после развода квартиру, которая приобреталась, как совместно нажитое имущество (доли не выделялись ни в браке, ни после развода), а бывший супруг ошибочно сделал доверенность на продажу 1\2 доли (Сам в это время находится за границей - в рейсе, до консульства далеко) ?

ответы на вопрос:

без выделение долей и с такой доверенностью продать вы ее не сможете. Выделяйте доли либо делайте новую доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже квартиры после развода, как получить налоговый вычет с 50% от стоимости, если я пока не собираюсь покупать новую? Сделку заключала бывшая супруга с моего согласия. Что при переводе денег мне должно что быть указано?

ответы на вопрос:

Если квартира была в собственности более 5 лет (или 3 лет, если квартиру получили от близких родственников), то от налога Вы освобождаетесь. Если менее, то платите налог с суммы свыше 500 тысяч рублей (так как у Вас 50%). Нужно исходить из того, за какую сумму была продана Ваша половина.

(текст отредактирован 17.08.2019, 20:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы все-таки продали квартиру до истечения 5-летнего срока, то должна быть расписка или иной платежный документ, свидетельствующий о том, что Вы получили только половину стоимости от продажи квартиры (именно это желательно указать в расписке или в банковском документе в графе "назначение платежа")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира находится в общей совместной собственности супругов. Была приобретена в 2011 г. по договору купли-продажи. В Свидетельстве о гос. регистрации права фигурируют ОБА супруга. Сейчас супруги собираются разводиться по взаимному согласию, ситуация не конфликтная, имущественных споров нет. С квартирой решили пока никаких действий не предпринимать. ВОПРОС: Измениться ли юридический статус квартиры после развода? Если в дальнейшем квартира будет продаваться, то возможно ли это, или сначала надо выделить доли? Какие в принципе в этой ситуации могут быть подводные камни? Буду очень признателен за ответ. Заранее спасибо, всего доброго.

ответы на вопрос:

Если в свидетельстве о праве указаны оба супруга ничего не изменится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, статус не изменится. Квартира и дальше будет общей совместной собственностью. Если будет продаваться по обоюдному согласию, то доли выделять не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на супругов и 2 детей. Может ли супруг воспрепятствовать продаже квартиры после развода?

ответы на вопрос:

Может. На это есть ст. 250 ГК РФ. ознакомьтесь самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Светлана Владимировна! Распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности нескольких лиц (а продажа - это и есть один из вариантов распоряжения) возможно только по взаимному согласию всех сособственников (ст.246 ГК РФ). Поэтому если Ваш супруг не изъявит своего согласия на продажу квартиры, то продать квартиру будет невозможно (в т.ч. невозможно будет его принудить к этому в судебном порядке). В этом случае Вы сможете продать только свои доли, предварительно предложив супругу купить эти доли по той же цене и на тех же условиях, на которых Вы их соберетесь продавать постороннему покупателю (об этом говорится в ст.250 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте, пожалуйста, при покупке квартиры за счёт средств мат капитала как составить брачный договор о выставление данной квартиры на продажу при разводе, чтобы не получилась ситуация, что муж будет продолжать жить в квартире, а жена с детьми вынуждена скитаться из-за невыносимости проживать в одной квартире с бывшим мужем.

ответы на вопрос:

Составление договора платная услуга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли ещё какие способы, чтобы законно продать квартиру после развода?

ответы на вопрос:

Если муж не согласен на продажу, то Вы продать не сможете без реального раздела квартиры. Необходимо через суд производить реальный раздел квартиры, т.е. определять порядок пользования комнатами в квартире, а за тем продавать свою (свои) комнаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке квартиры по материнскому капиталу вы будете обязаны выделить доли всем членам семьи. Продать имущество сможете только с согласия органа опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что сейчас предпринять, чтобы муж после развода не препятствовал продаже квартиры?

ответы на вопрос:

При покупке квартиры с использованием средств материнского капитала, пусть откажется от своей доли в квартире нотариально в пользу детей, например.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как убедить мужа подписать брачный контракт о продаже квартиры и выделение всем своей доли?

ответы на вопрос:

Да никак не убедить, если он этого не хочет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умные адвокаты по телевидению обвиняют женщин, что маткапитал в общее жильё вложила, а брачный договор не подписала с мужем о выставлении квартиры на продажу после развода и получении всеми своих долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение