К вопросу №69903: Уважаемая Елена Геннадиевна! Большое спасибо за ответ на мой вопрос. | Санкт-Петербург

Вопрос №69910

К вопросу №69903: Уважаемая Елена Геннадиевна!

Большое спасибо за ответ на мой вопрос. Существует еще такая подробность: обвиняемый пассажир автомобиля является главным механиком СМУ, которому принадлежит автомобиль, и ДТП произошло в рабочее время, т.е. обвиняемый находился на службе в момент нарушения. Возможна ли подача иска предприятию - владельцу транспортного средства? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
22.01.2003, 16:51

В соответствии со статьёй 1068 "Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причинённый его работником", Вы вправе предъявить иск предприятию, т. к. Юридическое лицо обязано возместить вред, причинённый его работником при исполнении трудовых обязанностей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5183175

У меня в отчестве ошибка написано Геннадиевна вместо Геннадьевна а у брата Геннадьевич и у сестры Геннадьевна, смогу ли я оформить на себя отцов земельный пай.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 13 139ответов: 32 635
22.10.2014, 16:19

Нет, не сможете, если ошибка в паспорте - меняйте паспорт - если в свидетельстве о рождении - вносите исправления в актовую запись.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5183425

Светлана Максимовна я родилась на Украине а ошибка в свидетельстве о рождении как теперь мне быть.

Вопрос №18513169

1. Следователю СО СК РФ стало достоверно известно, что обвиняемый в совершении тяжкого преступления через своего адвоката активно контактирует с преступной средой. Это объективно затрудняет расследование дела. Следователь вызвал адвоката к себе и допросил по существу вышеуказанных фактов. Определите: может ли адвокат быть допрошен в качестве свидетеля по обстоятельствам, которые стали ему известны при осуществлении своих полномочий? Дайте юридическую оценку ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
08.06.2021, 19:44

Мы не отвечаем бесплатно на вопросы студентов, уж извините.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512630

14 января стал виновником ДТП, на перекрестке, со стрелкой не дождавшись повернул и мне в бок влетел внедорожник, все кто был, целы, моя восстановлению не подлежит, хозяин авто сказал что ко мне претензий нет, но расписок никаких нет, сам он был не трезвый, но за рулём была вроде как его жена, у них был ещё третий пассажир, но он сразу убежал в метро, приехали гаишники осмотрели выписали протокол, сказали убрать машины с дороги на обочину и уехали типа на другую аварию, долго не было, хозяин второго авто увез его на эвакуаторе не дождавшись гаишников, потом они приехали требовали вернуть машину пострадавшего обратно, но не вернули, в итоге спустя 4 с половиной месяца мне пришло от их страховой каско Ресо претензия что я им должен 1051000, из которых 400 тыс. покрыло ОСАГО и я остался должен 651 тыс., что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининградотзывов: 5 715ответов: 11 802
08.06.2021, 15:02

Единственно, что можно в данном случае сделать - оспорить размер суммы, когда они обратятся в суд. Если видите, что сумма завышена просите суд назначить судебную экспертизу по определению восстановительной стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 875ответов: 3 338
08.06.2021, 15:03

Ситуация такая что одним предложением тут не отделаться, вам нужно обжаловать решение суда с восстановлением срока, также уточнять кто виновник ДТП если не вы то вы не обязаны выплачивать, в общем нужно разбираться, смотреть документы, и претензии и решение суда. Все это есть в открытом доступе. Более подробно...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7831823

Такой вопрос: у нас произошло ДТП, виновником которого стал другой водитель. После ДТП водитель мне и моей девушки причинил побои. Мы подали в суд, дело рассмотрят. Сегодня звонил адвокат водителя и сразу предложил мировую, так как она сама сказала, что они согласны что будет обвинительный приговор по статья 116 часть 1. Как определить условия мировой, и как её оценить в денежном эквиваленте? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Втюрин Л.С.
Юрист г. Москваотзывов: 1 542ответов: 6 003
27.08.2015, 16:10

Определить условия мировой - назвать денежную сумму, возможно, поторговаться и т.п. В любом случае - деньги нужно брать сразу, то есть до или в момент заключения мирового, иначе нет никакой гарантии, что потом вы получите оговоренную сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 89ответов: 257
27.08.2015, 16:11

С условиями мирового соглашения вам нужно обратиться к юристу лично. А оценить в денежном эквиваленте Вы должны сам, исходя из: физических и нравственных страданий, которые Вам причинил обвиняемый. Сюда можно включить и вред, причиненный ТС.

Статья 76 УК РФ гласит: "Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред"

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес. после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс. чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
09.06.2021, 09:16

Безусловно, нужно обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела. Такое право предусмотрено ст. 35 ГПК РФ. Исходя из материалов дела можно решить что Вам делать раньше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 172ответов: 9 576
09.06.2021, 09:41

Надо искать представителя, знакомиться с решением, вообще со всеми материалами дела и там уже смотреть, что дальше делать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 562ответов: 33 313
09.06.2021, 10:06

Вообще, обжаловать. Но нужно знакомиться с материалами дела, с решением суда.

Вы можете через поиск найти юриста по нужному региону и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 807ответов: 1 359
09.06.2021, 20:11

Виктория.

Согласно п. 1 ст. 237 ГПК РФ "Обжалование заочного решения суда" ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если Вы не получали копии заочного решения, то ваш представитель в Тюмени может обжаловать заочное решение суда.

Так, в п. 61 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено следующее:

"Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора".

Поэтому в соответствии с положениями ст. 238 ГПК РФ "Содержание заявления об отмене заочного решения суда":

"1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда",

у вашего представителя в Тюмени есть все основания для отмены названного заочного решения и время для подготовки к новому судебному разбирательству (ст. 241 ГПК РФ "Полномочия суда":

"Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512121

Я попала в ДТП, не справилась с управлением (трасса была мокрая со снежным покрытием) и въехала в грузовик "Вольво". Повреждения получили обе машины, без ущерба здоровью. Спустя 2,5 месяца пришло письмо о том, что владелец грузовика подает в суд, он не согласен с суммой возмещения от страховой компании (400 тыс. руб.). С меня он желает взыскать еще 920 тыс. руб., проведя независимую экспертизу, которая оценила общий ущерб в 1 млн.320 тыс. руб. Какие мои действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 787ответов: 942
08.06.2021, 12:09

Если Вы не согласны с указанной стоимостью, то входе судебного заседания можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 014ответов: 5 909
08.06.2021, 12:10

Вам писать возражения на иск, в суде, видимо, просить проведения экспертизы... Или соглашаться с иском - Вам решать! И платить Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 1 013ответов: 663
08.06.2021, 12:12

Ознакомьтесь с экспертизой. Если экспертиза вызывает вопросы по сумме ущерба заявляйте об необходимости проведение экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 603
08.06.2021, 12:12

Ваше действие только одно согласно ст 56 ГПК РФ аргументированно в суде возражать против такой суммы ущерба Связывайтесь со специалистами получайте от них консультации на этот счет В суде можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы ст 79 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 177ответов: 76 525
08.06.2021, 14:53

Просить суд назначить оценочную экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2095603

Иванов ехал в автомобиле и превысил скорость, надеясь, что аварии не произойдет, так как он опытный водитель, он не смог справится с управлением, выехал на тротуар и сбил пешехода. Воспользовавшись тем, что свидетелей происшествия не было, Иванов уехал с места преступления, но вскоре был задержан. Пешеход от полученных травм скончался.

Опираясь на соответствующие статьи Уголовного кодекса РФ (назовите их) квалифицируйте содеянное. Назовите все элементы состава совершенных Ивановым преступлений.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 5 173ответов: 13 022
25.12.2012, 22:28

Даша! Если бы вопрос задавал сам Иванов, то мы бы ему ответили, а ленивой студентке отвечать не хочется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 282ответов: 563
25.12.2012, 22:30
Это лучший ответ

В действиях "Иванова" содержаться признаки преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
25.12.2012, 22:31

Мы решаем задачи только комплектом по десять штук. А у вас всего одна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение