Спор о разделе имущества - возможность отсудить себе долю дома после регистрации и взыскание компенсации

• г. Ростов-на-Дону

Дорогие юристы. У меня беспрецедентное дело. Никто толком не может ответить на вопрос.

Неделимый садовый участок был куплен в браке. При разводе по устной договоренности моей и бывшего мужа он был оставлен мне, я являлась титульным собственником участка. После развода я построила коробку жилого дома на участке по закону о дачной амнистии. Но зарегистрировать не успела. Два с половиной года спустя, бывший муж подал на раздел имущества и потребовал себе половину земли. Узнав, что я уже поставила коробку дома, но еще её не зарегистрировала, он стал вымогать с меня 300 тыс. отступных, иначе потребует себе 1/2 долю земли, а не деньги за нее, и тогда при регистрации дома на земле, находящейся в долевой собственности на него будет зарегистрирована половина дома. Денег я ему не дала и он потребовал 1/2 долю. Поскольку документов на дом не было, судья сказала, что дома официально нет и поделила землю в равных долях. После суда до вступления решения суда в силу, я зарегистрировала дом на себя. Арест с участка, наложенный для раздела имущества еще не снят, но скоро этот момент настанет. И бывший муж вступит в право собственности на 1/2 долю. Он не знает, что я зарегистрировала дом. И попробует подать на присуждение ему половины дома.

ОН сможет отсудить себе 1/2 долю дома только потому что стал собственником 1/2 доли земли, хотя его право собственности на 1/2 долю земли будет зарегистрировано намного позже регистрации моего дома?

При определении порядка пользования землей как потребовать, чтобы земля под домом была в моем личном пользовании, а остальной двор - в общем?

Можно ли на основе вновь открывшихся обстоятельств, посколько дом уже зарегистрирован, возобновить дело о разделе имущества и попросить суд оставить мне весь участок, а ему выплатить компенсацию за половину стоимости участка?

Ответы на вопрос (3):

Дело не уникальное, но заочно, без изучения материалов суда и ваших документов, помочь вам не представляется возможным. Потребовать в суде можно что угодно, вопрос в том, как обосновать требования, чтобы иск был удовлетворен.

Надо смотреть документы

Вам необходима очная консультация. Контактная информация указана ниже ответа.