Спор о разделе имущества - возможность отсудить себе долю дома после регистрации и взыскание компенсации

• г. Ростов-на-Дону

Дорогие юристы. У меня беспрецедентное дело. Никто толком не может ответить на вопрос.

Неделимый садовый участок был куплен в браке. При разводе по устной договоренности моей и бывшего мужа он был оставлен мне, я являлась титульным собственником участка. После развода я построила коробку жилого дома на участке по закону о дачной амнистии. Но зарегистрировать не успела. Два с половиной года спустя, бывший муж подал на раздел имущества и потребовал себе половину земли. Узнав, что я уже поставила коробку дома, но еще её не зарегистрировала, он стал вымогать с меня 300 тыс. отступных, иначе потребует себе 1/2 долю земли, а не деньги за нее, и тогда при регистрации дома на земле, находящейся в долевой собственности на него будет зарегистрирована половина дома. Денег я ему не дала и он потребовал 1/2 долю. Поскольку документов на дом не было, судья сказала, что дома официально нет и поделила землю в равных долях. После суда до вступления решения суда в силу, я зарегистрировала дом на себя. Арест с участка, наложенный для раздела имущества еще не снят, но скоро этот момент настанет. И бывший муж вступит в право собственности на 1/2 долю. Он не знает, что я зарегистрировала дом. И попробует подать на присуждение ему половины дома.

ОН сможет отсудить себе 1/2 долю дома только потому что стал собственником 1/2 доли земли, хотя его право собственности на 1/2 долю земли будет зарегистрировано намного позже регистрации моего дома?

При определении порядка пользования землей как потребовать, чтобы земля под домом была в моем личном пользовании, а остальной двор - в общем?

Можно ли на основе вновь открывшихся обстоятельств, посколько дом уже зарегистрирован, возобновить дело о разделе имущества и попросить суд оставить мне весь участок, а ему выплатить компенсацию за половину стоимости участка?

Ответы на вопрос (3):

Дело не уникальное, но заочно, без изучения материалов суда и ваших документов, помочь вам не представляется возможным. Потребовать в суде можно что угодно, вопрос в том, как обосновать требования, чтобы иск был удовлетворен.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть документы

Спросить
Пожаловаться

Вам необходима очная консультация. Контактная информация указана ниже ответа.

Спросить
Пожаловаться

Раздел имущества мы провели на словах. Мне остался земельный участок 5 соток, титульным собственником которого являлась я, а мужу 2 иномарки, титульным собственником которых являлся он. После развода я начала строить дом на участке по закону о дачной амнистии. Через 2,5 года бывший муж, узнав об этом, пришел делить имущество официально и потребовал себе половину земли, зная, что дом я еще не зарегистрировала. На суде мне сказали, что раз дом не зарегистрирован, значит его нет, поэтому учитывать, что я произвела неотделимые улучшения участка не стали и по суду ему отдали половину земли, а мне - половину стоимости машин. Бывший муж сразу заявил, что когда я пойду регистрировать дом, ему отдадут половину, как собственнику 1/2 доли или мне нужно будет просить от него отказную от дома и он даст мне ее за 300 тысяч рублей. После суда до вступления его решения в силу я зарегистрировала дом, пока я числюсь единственным собственником. Свою половину он не может зарегистрировать пока не выплатит мне деньги за половину машин, а это еще года два. Но в конце концов дело дойдет до регистрации его 1/2 доли. Причем при регистрации и получения техпаспорта в БТИ он вдруг узнает, что на участке зарегистрирован дом. Он будет нарисован на плане участка. Какие права он будет иметь на мой дом?

После развода устно оговорили, кому что останется. Мне садовый участок, титульным собственником которого я была бывшему мужу два автомобиля, титульным собственником которых был он. Нотариально не заверили. Спустя 2,5 года после развода бывший муж пришел переделить имущество, себе потребовал половину садового участка. А я на нем уже построила дом 142 кв. метра, но еще не зарегистрировала его, надеялась по закону о дачной амнистии зарегистрировать. Нет документов на дом - нет дома. Поделили нам землю в равных долях. Дом я успела зарегистрировать до вступления решения суда в силу. Но теперь у меня страх, что он может подать в суд на признания дома частью долевой собственности, просто его доля будет меньше моей пропорционально стоимости земли и затрат на дом. Многие расходы у меня не задукументированы просто в силу того, что половину работ делала я сама и мой брат, а еще часть документов небольшая утеряна. Но это не важно. Введение его долевым собственником в мой дом, который я построила после развода для меня смерть. Он сам попросил меня отдать ему две машины, они стоили почти в два раза дороже земли. Уговорил не подавать на раздел имущества, а теперь получается он будет иметь право на дом, построенный мною после развода на основании, что земля оставалась в совместной собственности и я не имела права там что-то строить без его согласия? Но и он обе машины продал без моего согласия. Потому что мы решили, где чье. Что мне делать, чтобы право собственности на дом оставить полностью за собой, если участок неделимый с точки зрения площади?

Если земельный участок был куплен в браке, но после развода он остался одному супругу, титульному собственнику, но раздел имущества произошел только на словах, юридически оформлен не был, и титульный собственник после развода построил дом на этом участке. До того как он его зарегистрировал, второй супруг подал на раздел имущества и потребовал себе половину земли, зная, что на ней стоит незарегистрированный дом, ему присудили половину участка. Титульный собственник участка после суда по разделу имущества до вступления его решения в силу зарегистрировал дом, пока он еще единственный собственник, обязан ли он был поставить в известность или спрашивать разрешения своего бывшего супруга, что дом зарегистрирован, если документально на момент регистрации дома он считался единственным собственником земли и имел право юридически зарегистрировать свой дом. Нужно ли было брать согласие бывшего супруга на регистрацию дома на совместном участке? Бывший муж влез на землю с одной целью-чтобы вымогать деньги за свое согласие на узаконивание дома на одного супруга. Если согласие нужно было брать, то какие правовые последствия у того факта, что оно не было взято? Кк мне отстоять свой дом?

Раздел имущества происходил спустя почти три года после развода При разводе оговорили устно кому что остается: мне земельный участок б.м. - две иномарки. Спустя 2,5 года пришел делить имущество заново, потому что земля подорожала, а машины естественно подешевели. За эти годы я построила на участке коробку дома по закону о дачной амнистии хотела зарегистрировать до 2015 года. Дом не был зарегистрирован. Б.м. потребовал себе половину дачи, зная, что при регистрации дом будет также регистрироваться пополам и отстаивать свое право придется в суде или спрашивать его разрешения как сособственника земли. Все время вымогал у меня деньги, чтобы не претендовать на половину дачи, а только на половину ее стоимости - просил 300 тысяч, чтобы отвязался, обещая мне кучу проблем при регистрации дома. На вымогательство я не повелась. По суду ему отдали половину дачи, мне-половину стоимости машин. После суда до вступления его решения в силу я зарегистрировала дом. Подала исполнительный лист в службу судебных приставов. Денег за машины отдать у него нет, недвижимости нет, автомобилей нет, взыскать нечего, следовательно можно арестовать ему отданную половину дачи и забрать за долги. И тут возникает вопрос - при регистрации права собственности на 1\2 земли возникает ли у него право собственности на мой дом? Юристы говорят, что дом не отделим от земли. Но земля то от дома отделима? Если по суду отдана 1\2 доля земли и ничего не сказано про дом, будет ли на него 1.2 дома зарегистрирована?

Садовый участок купили в браке на мое имя. После развода по обоюдному согласию, но без оформления он остался мне. Я на нем построила дом, а через два с половиной года после развода бывший муж пришел делить участок. Узнал, что я построила дом и решил присвоить себе его половину, полагая, что если у него будет половина участка на момент регистрации дома, то ему автоматом обломится полдома. Дом оформлен не был и его не приняли в расчет, а землю поделили. До вступления решения суда в законную силу, я дом зарегистрировала на себя, так как участок был зарегистрирован на меня. А когда он пришел регистрировать свою долю, он с удивлением узнал, что дом я уже зарегистрировала. И теперь, чтобы заполучить половину дома, ему бы пришлось в суде доказывать, что он его строил вместе со мной, а таких доказательств у него нет. И теперь у нас такая ситуация - у него половина земли, а у меня половина земли и дом на ней. Доли не поделены на идеальные, раздел участка на два по ллощади невозможен. Дом зарегистрирован до того момента, как он вступил в право собственности на свою половину. Если он вдруг захочет продать свою половину, должен ли он выделять идеальную долю? Имеет ли право покупатель претендовать на половину моего дома? Имеет ли право бывший муж требовать например снести мой дом, если я соблюла все требования закона при его регистрации? Нужна ли такая доля в садовом цастке покупателям? Хочу выкупить, но сейчас денег нет. И с какого момента времени он обязан оплачивать членские и целевые взносы: с момента расторжения брака, с момента вступления решения суда в силу или с момента регистрации своего права собственности?

После развода мне по устной договоренности остался садовый участок, титульнм собственником которого я была, а бывшему мужу две иномарки. Письменно мы не фиксировали нашу договоренность. Спустя 2,5 года бывший муж пришел переделить имущество и потребовал себе половину земли, а мне готов был выплатить половину стоимости машин, которые уже продал. Но за эти 2,5 года я на земле построила дом, по закону о дачной амнистии, который еще не узаконила, документов на дом не было. По суду судья разделил землю в равных долях. Бывший муж заявил, что я незаконно без его согласия построила этот дом, что участок был не мой, а наш и я обязана была спросить его разрешения, и что после вступления его в свою 1/2 долю он заставит меня снести этот дом. Пока решение суда не вступило в законную силу, я сделала технический паспорт дома и зарегистрировала его, пока я еще единственный собственник. Но скоро бывший муж вступит в право собственности на 1/2 долю земли. Действительно ли суд может удовлетворить его требование о сносе дома? Я после развода осталась с детьми в маленькой гостинке 39 м. кв., приватизированной в долевую собственность на четверых, он тоже сособственник 1/4 доли и строительство дома было для нас единственным выходом, потому что 3/4 от стоимости квартирки не хватало даже на однокомнатную квартиру, а у меня двое разнополых детей, которым было 20 и 14 лет, и мы хотели построиться, уйти в дом, а квартирку продать и забрать свои доли, и ему отдать долю деньгами, чтобы не иметь долевой собственности с ним, потому что он все время угрожал пустить на свою долю квартирантов.

В марте 11 года мы развелись. Имущество поделили на словах. Мне достался земельный участок в СНТ, бывшему мужу две иномарки. Спустя 2,5 года после развода в августе 2013 г. он пришел делить имущество уже юридически. Узнал, что я за эти годы построила коробку двухэтажного дома и потребовал себе половину земли. С прицелом, чтобы дом зарегистрировать на двоих как собственников земли. Поскольку дом не был зарегистрирован, суд отдал ему 1/2 долю земли, суд был в апреле 2014 г. А в мае до вступления решения суда в силу я зарегистрировала дом на себя пока я числилась единственным собственником. При этом участок был под арестом, посколько в 13 году суд арестовал его для раздела. Полтора года после суда он выплачиввал мне половину стоимости иномарок, поттом выплачивал приставам процент, потом выплачивал судмедэкспертам за экспертизу стоимости участка. И все это время росреестр ему был закрыт и он не могу зарегистрировать свою долю на себя. Сейчас он ее регистрирует. И сразу же мне его адвокат заявила, что они будут требовать отмены регистрации дома, так как он был зарегистирован на арестованном участке. Они хотят отменить регистрацию на меня, а когда он станет собствеником земли зарегистрировать на двоих. Земельный участок был куплен нами за полгода до развода. Никакого участия в строительстве этого дома он не принимал, он начал строиться спустя 9 месяцев после развода. Но ему очень хочется отхапать у меня полдома. Посему вопрос. Может ли он отменить регистрацию дома, поскольку он был зарегистрирован на арестованном участке? На дом имеется техпаспорт датированный 2014 годом, свидетельство о собственности на мое имя, домовая книга с прописанным человеком, к дому подведен все коммуникации и имеются акты о пуске газового оборудования, отопления и подведения холодной воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сегодняшний день ситуация такая. На момент развода у нас был садовый участок неделимый на мое имя. претензий к нему бывший муж не имел, забрал свою долю машинами. Но после того как я построила на нем дом, он пришел делить имущество официально. Дом не был зарегистрирован. Землю суд поделил в равных долях. После суда до вступления решения суда в силу я дом зарегистрировала на себя пока я еще один собственник. Теперь нужно снимать арест с участка, который был наложен по разделу имущества. И дальше он будет вступать в право собственности на свою долю. Повторяю, дом был зарегистрирован, пока я была единственным собственником. Имеет право он на полдома? Он уже сказал мне, что как собственник 1/2 доли он будет себе требовать полдома. Как вообще стоит дальше определять порядок пользования землей, чтобы у него появилось настойчивое желание мне эту долю продать?

После развода имущество поделили на словах. Мне остался садовый участок, бывшему мужу 2 иномарки. Спустя 2,5 года БМ пришел делить имущество официально и потребовал половину садового участка. А я за эти годы построила на нем коробку дома 142 м. кв. по закону о дачной амнистии его еще не зарегистрировала, времени еще хватало. Муж, узнав об этом, отказался взять деньгами за 1/2 долю земли, потребовал землей. Мне по суду присудили половину стоимости машин. После суда до вступления его решения в силу я дом зарегистрировала. Он в долю не вступил, сейчас выплачивает мне за машины. Скоро выплатит. И тогда он вступит в право собственности на свою долю. Выделить в натуре он ее не может, не хватает площади земельного участка. Дом построен так, что коммуникации пришлось тянуть через весь участок вглубь. Сливная яма стоит у въезда, люк с питьевой водой тоже, электропровода тянутся через весь участок. То есть все мои коммуникации тянутся через весь участок до трасс. Можно ли на основании того, что я дом построила и уже зарегистрировала, что по санитарным СНИПАМ второго дома там поставить нельзя, только сарай по размерам, что коммуникации по другому не расположить, потребовать принудительного выкупа у него его 1/2 доли земли?

Земля и дом были приватизированы в браке. Первая приватизация. После развода в феврале 2012 года в судебном порядке дом был поделен в равных долях, а земля нет. Раздела земли в суде не было, в судебном решении о разделе земли или невозможности такого ничего не сказано. С момента официального развода прошло 6,5 лет. Сохраняю ли я право на долю собственности на землю? Земля под моей половиной дома кому принадлежит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение