Суд определит место жительства 10-летнего сына - борьба между матерью и бывшим мужем
₽ VIP

• г. Москва

Сейчас идёт суд об определении места жительства моего 10-летнего сына. Иск подал б.м.

У первой хорошей жены он забрал сына в 10 лет без суда, внушив ему ненависть к матери, сын бросил у него школу и не учился несколько лет. Сейчас мой сын, которого я растила одна,

алименты платил 600 р/м находится незаконно у б.м. уже 5 мес. Весь последний год б.м. провоцировал конфликты между нами, клевеща сыну на меня, внушал ненависть. Ребёнок мой не хочет идти ко мне, б.м. оградил его от любых общений со мной. Я - хорошая мать, но что теперь будет? И экспертиза показала связь с ребёнком у отца. Что можно сделать? Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Вечер добрый, Ирина! Уточните на какой стадии судебный процесс, о какой экспертизе идет речь, какие доказательства были представлены в суде со стороны истца и ответчика. Адвокат Мельникова Е.В.

По достижению ребенком 10-летнего возраста суд учитывает его мнение. Также суд, принимая решение по данному делу, опирается на заключение органов опеки и попечительства, которые проводят исследование материально-бытовых условий родителей, выслушивают мнение ребенка. Если в заключении органа опеки и попечительства говорится о целесообразности проживания ребенка с отцом, и ребенок в судебном заседании высказывается об этом же, то Ваши шансы на выигрыш дела ничтожны.

Пробуйте как можно на более длительный срок отложить принятие решения по делу, установите теплые, дружественные отношения с ребенком, постарайтесь улучшить Ваши материально-бытовые условия. Если Вам это удалось, требуйте повторного обследования органов опеки и попечительства.

Удачи Вам.