Суд определит место жительства 10-летнего сына - борьба между матерью и бывшим мужем
₽ VIP

• г. Москва

Сейчас идёт суд об определении места жительства моего 10-летнего сына. Иск подал б.м.

У первой хорошей жены он забрал сына в 10 лет без суда, внушив ему ненависть к матери, сын бросил у него школу и не учился несколько лет. Сейчас мой сын, которого я растила одна,

алименты платил 600 р/м находится незаконно у б.м. уже 5 мес. Весь последний год б.м. провоцировал конфликты между нами, клевеща сыну на меня, внушал ненависть. Ребёнок мой не хочет идти ко мне, б.м. оградил его от любых общений со мной. Я - хорошая мать, но что теперь будет? И экспертиза показала связь с ребёнком у отца. Что можно сделать? Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Вечер добрый, Ирина! Уточните на какой стадии судебный процесс, о какой экспертизе идет речь, какие доказательства были представлены в суде со стороны истца и ответчика. Адвокат Мельникова Е.В.

Спросить
Пожаловаться

По достижению ребенком 10-летнего возраста суд учитывает его мнение. Также суд, принимая решение по данному делу, опирается на заключение органов опеки и попечительства, которые проводят исследование материально-бытовых условий родителей, выслушивают мнение ребенка. Если в заключении органа опеки и попечительства говорится о целесообразности проживания ребенка с отцом, и ребенок в судебном заседании высказывается об этом же, то Ваши шансы на выигрыш дела ничтожны.

Пробуйте как можно на более длительный срок отложить принятие решения по делу, установите теплые, дружественные отношения с ребенком, постарайтесь улучшить Ваши материально-бытовые условия. Если Вам это удалось, требуйте повторного обследования органов опеки и попечительства.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я-мать 6-летнего сына. Подала исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка. решением городского суда место жительства ребёнка определено с отцом. Основа решения - психолого-педагогическая экспертиза, место проведения которой предложено стороной отца. Аппеляционной инстанцией решение суда оставлено без изменения. Можно ли что-то сделать для того, чтобы судом место жительство сына было определено со мной?

Я мать 16 летнего ребёнка. С отцом ребёнка развелись, когда сыну исполнилось 6 лет. Отец ребенка алименты не платил (задолженность составляет 500 тысяч рублей), никогда не интересовался жизнью и учёбой сына, не встречался с сыном. Когда сыну исполнилось 15 лет, сын начал общение с отцом и в 16 лет переехал жить к отцу, сказав мне, что будет жить с отцом. Я неоднократно ездила по их месту проживания, плакала, умоляла, чтобы ребёнок вернулся ко мне. Но сын молчит, а его отец насмехается надо мною и требует, чтобы я забрала исполнительный лист у судебных приставов на взыскание алиментов и не требовала с него задолженность по алиментам. Отец и сын мне постоянно говорят, что им нечего кушать, я неоднократно возила им пакеты с продуктами питания, но они не принимают их от меня, просят денег. Полагаю, что сын находится под психологическим влиянием отца и не перечит отцу. Успеваемость в школе у ребёнка ухудшилась, отец моего сына не работает, не имеет в собственности жилья, имеет 3 группу инвалидности. Более того, отец моего ребенка подал в суд иск о взыскании с меня алиментов. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс вернуть сына, если я подам иск в суд об определении места жительства моего сына со мною?

Помогите, пожалуйста, советом. Мы с женой разведены судом и имеем маленького сына. В решении суда место жительства ребёнка не определено, но сын живёт с бывшей женой у её матери в 4-комнатной квартире. Я живу в 1-комнатной квартире, приобретённой мной задолго до брака. Сын прописан у меня, а жена у своей матери. Общаться со мной жена не хочет, алименты получает в полном объёме без задержек. Выписать сына из моей квартиры они наотрез отказываются!

Можно ли сделать следующее:

1, подать заявление в суд на определение места жительства ребёнка.

2. подать заявление на выписку сына и прописку по месту жительства жены (в случае, если суд вынесет решение об определении места жительства сына вместе с женой).

Заранее благодарю!

Год назад был развод и по мировому соглашению детей разделили: сын порживает с отцом, дочь - со мной. В сентябряе 2014 года я подала иск Об определении места жительства сына с мамой Идет разбирательство. А отец подал иск Об определении порядка общения с дочерью.. И тоже идет разбирательство. Была назначена экспертиза детско-родительских отношений. Она уже проведена, ждем результат в виде заключения экспертов. По определению суда оплата экспертизы по иску о сыне возложена на отца, а по иску о дочере - ни на кого, вообще не написано ничего про оплату. Но отце отказывается платить за экспертизу и требует с меня этой оплаты.. Хотя четко прописано возложение оплаты на него. Счета на оплату были оба выписаны на его имя, и он их под роспись забрал с места проведения экспертизы.

1. Имеет ли он право требоватьи заставить меня оплатить экспертизы обе?

2. Может ли тем самым суд отложить дело до оплаты экспертизы, хотя экспертиза уже проведена и не по предоплате.

В производстве районного суда находится гражданское дело по иску снохи к моему сыну о расторжении брака, определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и взыскании алиментов. Сын подал встречный иск о порядке общения с ребенком. Могу ли я, как бабушка присоединиться к встречному иску сына в целях определения порядка общения с внуком или нужно подать отдельный иск, можно ли его рассмотреть в рамках иска о разводе.

Суд об определении места жительства ребенка подали на меня иск суд первой инстанции выиграл аппиляция отменила ребенка не показывают за то время что ребенок находился у матери 4 мес. уже наблюдаеться у психиатора перед тем как отдать сына сдал все анализы сыну 2.10 лет.

В июле 2017 года по иску матери детей суд по определению места жительства детей вынес решение о проживании со мной, отцом, старшего сына 14 лет. С матерью сына 5 лет. В данный момент мать не дает младшего для общения ни мне, ни старшему сыну, не водит его в детсад и много чего. Идет процесс по порядку общения с младшим сыном. Я хочу снова подать иск об определении места жительства младшего сына, так как мать наносит вред младшему и нарушает его права. Вопрос в том, не приостановят ли иск о порядке общения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вторая законная жена отца ребенка, которого вместе воспитываем с 4-х лет. Сейчас сыну 12 лет. Первая бывшая жена злоупотребляет алкоголем, три года назад обратились в суд с определением места жительства сына при папе и лишение родительских прав биологической мамы, которая никогда не платила алименты (а муж в суд не обращался с этим вопросом). решение суда по иску три года назад было таким: мне усыновить сына мужа, а мужу отказаться от своего иска. Бывшая жена - мать сына мужа, дала в отделе опеки свое согласие на мое усыновление. Но усыновить у меня не получилось, я - пенсионер МВД, не работаю, доход маленький. В суд с иском об усыновлении не обращалась. Сейчас опять возникает вопрос об определении места жительства сына при отце. Так как муж военнослужащий, и при увольнении сын, если будет определен при папе, также рассчитывает на получение доли в жилье. С каким иском сейчас нам возможно обратиться в суд с целью определения места жительства сына при отце?

Сын платит алименты второй жене в размере 25%. Сыну от первого брака платил наличными. Теперь первая жена подала в суд на алименты по просьбе сына. В беседе с судьей до разбираться ему сказали, что назначат тоже 25%, а потом уже будет перемудрили на снижение алиментов по 16, 5%. Можно ли сразу решить этот вопрос в суде по иску первой жены. Документы о выплатах второму ребенку все есть.

Мой бывший сожитель подал в суд на определение общения с ребёнком. Он не является биологическим отцом моего сына, но ребёнок записан на него. Ребёнку 4 года. Что мне сделать, чтобы ограничить его в общение? Может ДНК экспертиза поможет в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение