Моя дочь поступила учиться в вуз в другом городе. Я воспитываю ее одна, бывший муж платит алименты.

Через несколько месяцев ей исполнится 18, и выплата алиментов прекратится. Не знаю, как дальше смогу ее учить. Может быть есть возможность по закону продлить выплату алиментов? Добровольно помогать он отказывается. Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса обязанность по содержанию своих совершеннолетних детей лежит на родителях только в том случае, если их дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Учеба в ВУЗе основанием для выплаты алиментов не является. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должен ли мой бывший муж платить алименты, если после окончании школы дочь поступит в ВУЗ. К тому времени ей исполнится 18 лет.

ответы на вопрос:

Нет, выплаты алиментов прекращаются по достижению совершеннолетия ребенка. Исключение, если ребенок инвалид. Дальнейшие выплаты на совести отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я воспитывала дочь одна, бывший муж алименты не платил, потому что нигде не работал. И накопился долг. Эту сумму не получить?

ответы на вопрос:

Ваш вопрос следует адресовать не к юристам. А к судебным приставам-исполнителям, которые имеют право взыскивать с него долг на основании исполнительного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обязан ли будет мой муж платить алименты после 18 лет своему сыну, если тот поступит учиться дальше в училище или в ВУЗ?

ответы на вопрос:

Алименты оплачиваться не будут. СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, к сожалению не обязан. Согласно действующего законодательства РФ алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет, согласно нормам СК РФ обязанность по выплате алиментов прекратится с момента исполнения ребенку 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если это будет очная форма обучения то да, но для этого необходимо решить этот вопрос в судебном порядке. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если ваш сын не инвалид то согласно статье 120 ск РФ алименты прекращаются выплачиваться по достижению возраста 18 лет вне зависимости от того будет ли ваш сын учиться Со стороны отца материальная помощь возможна только на добровольной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 2017 году принципы, в соответствии с которыми строятся алиментные отношения, в разделе обязанностей родителей материально поддерживать детей, не были изменены. Алименты на ребенка после 18 лет, новый закон не был принят в редакцию.

На основании норм СК РФ дети – лица, возраст которых менее 18 лет. Положения гл. 13 СК устанавливают, что алиментное содержание детей после достижения ими восемнадцатилетнего возраста на общих основаниях прекращается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моя знакомая получала алименты, сейчас дочери 18 лет, будет ли платить ее бывший муж алименты пока дочь еще учится?

ответы на вопрос:

Если дочь не является инвалидом то не будет, алименты выплачиваются только до 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия…

Нет не будет платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

нет, не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Меня зовут Ольга. Я вдова. Мой вопрос-будет ли иметь какие-то льготы при поступлении в ВУЗ моя дочь, т.к. я одна её воспитываю?

ответы на вопрос:

Нет, не будет. Федеральным законом «Об образовании» четко прописано, кто из абитуриентов имеет право воспользоваться государственными льготами при поступлении в высшее учебное заведение. Так, льготы имеют следующие категории: учащиеся, которые заняли первые места при участии во всероссийских и международных олимпиадах на заключительном их этапе по определенной группе предметов; абитуриенты со статусом дети-сироты и дети, которые остались без опеки родителей; абитуриенты со статусом инвалиды, инвалиды I и II группы; абитуриенты, которые принимали участия в боевых действиях или антитеррористических операциях, при которых получили травмы или профессиональные заболевания; лица, имеющие только одного родителя, при наличии у родителя инвалидности I группы и с условием дохода семьи ниже среднего уровня; служащие в войсках Российской Федерации, но уволенные в запас;

дети погибших родителей, которые были признаны Героями Российской Федерации, Героями Советского Союза и т. д.; лица, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС; ликвидаторы радиационных аварий (надводные и подводные корабли, другие военные объекты); абитуриенты, которые являются детьми лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей (боевые действия, антитеррористические операции и т. д.); дети сотрудников МВД, спасателей, таможенников и т. д., которые погибли при исполнении обязанностей либо при нанесении на службе ущерба здоровью, приведшего к летальному исходу; дети сотрудников МВД, которые вышли на пенсию по выслуге лет или по возрасту, но с трудовым военным стажем не менее 25 лет и т. д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

А я как раз и являюсь вдовой ветерана боевых действий.

ответы на вопрос:

Вам в помощь ФЗ «О Ветеранах» от 12.01.1995 г., а именно Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Вам как супруге умершего ветерана боевых действий, не вступившей в повторный брак, проживающей совместно с несовершеннолетними детьми, не зависимо от степени трудоспособности положены льготы вышеуказанного ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я безработная. Дочери 18,учится в другом городе. Обязан ли платить ее отец алименты пока она учится.

ответы на вопрос:

Алименты нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не обязан. Учеба никак не влияет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моей дочери 18 лет она учится в училище буду ли я ей платить дальше алименты если она поставит Вуз.

ответы на вопрос:

Маткой! Алименты выплачивается ребенку только до достижении 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение