Какая сумма выплаты по безработице после увольнения по статье 77 часть 1 пункт 1 и зачем нужна справка о среднем заработке?

• г. Новосибирск

Я уволилась по статье 77 часть 1 пункт 1 (Соглашение сторон). 2 месяца сама пыталась найти работу, но, к сожалению не получилось, я решила обратиться в центр занятости и встать на учет.

В бухгалтерии мне сделали справку о среднем заработке, сумма 23156 руб. 34 коп. Я подала документы в центр занятости и встала на учет. Я знаю, что первые 3 месяца выплачивается 75 % от моего среднего заработка, потом 60%, потом 45%. Дело в том, что когда мне дали подписать приказ о начислении по безработице, эти данные были указаны с конкретными суммами, НО также была фраза, что выплата не может/не будет превышать максимальной суммы по безработице. В 2008 году сумма составляла примерно 4300 рублей. На 2009 год сумма пока неизвестна, но жить на 4300 невозможно.

Вопрос, правда ли что сумма будет 4300-5000 и тогда с какой целью им нужна справка с последнего места работы о среднем заработке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 10 ноября 2008 г. N 842 О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ НА 2009 ГОД:

максимальный размер 3400 руб. на 2009 год.

Обратная связь временно не работает. Звоните.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

+7-902-104-73-24 (для удобства можно использовать смс)