Как писать претензию после истечения гарантии на сломанный ноутбук с заводским дефектом - продавцу или изготовителю?

• г. Казань

Сломался ноутбук после истечения гарантии. Гарантия была 2 года. Провел экспертизу. Дефект заводской. Кому писать претензию продавцу или изготовителю? Продавец ссылается на то, что 2 года с момента передачи ноутбука прошло и отказывается устранять дефект. Он прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе заявить изготовителю требование о безвозмездном устранении недостатков с предъявлением доказательств, что они возникли до передачи товара Вам или по причинам, возникшим до этого момента.

Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные п.3 ст.18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Смотрите п.6 ст.19 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".