Как защитить площадь своего земельного участка при межевании в садовом кооперативе?

• г. Кострома

Начала процедуру межевания своего земельного участка в садовом кооперативе. Соседка не хочет передвигать свой забор. Из-за этого площадь моего участка меньше, чем по документам. Кадастровый инженер предложил межеваться по фактически поставленному забору. Как мне отстоять площадь моего участка в соответствии с определяющими мою собственность документами?

Ответы на вопрос (1):

Только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Межевание дачного участка. Соседка размежевала по одной стороне дачный участок так, что линия межевания проходит по моему участку в двух и более метров от моего забора поставленного более 20 лет назад. О неправильной линии межевания я узнал несколько дней назад от кадастрового инженера, который выполнял межевание моего участка по моей заявке. Участок у соседки в аренде 4 года. О своем межевании соседка нам не сообщала, хотя мы виделись очень часто через забор. Как можно исправить линию межевания по установленному давно мной забору?. Спасибо.

Сосед провел межевание для уточнения границ участка. Часть забора наша с ним общая. По моим документам, при покупке участка наш с ним общий забор был больше на 30 см., т.е. по новым его замерам длина моего забора умешьшилась. Он настаивает на подписания акта согласия, а я хочу восстановить прежнюю границу, т.к. к пограничному столбу соседи с другой стороны присоединили свой забор и естественно площадь моего участок уменьшилась, по сравнению с документами, выданными при покупке. Соседи забор устанавливали сами. Участки были куплены в 2000 году. Можно ли восстановить границы моего участка указанные в моих документах при покупке участка.

Границы земельного участка. Соседи захватили часть земельного участка, и не дали установить разделительный забор между их и нашим участком в сложенном месте, мне пришлось установить его уменьшив свой участок. После этого я отправила им претензию, заказала геозамеры с указанием площади участка (по документам больше, фактически стал меньше на 4 сотки). заказала смету о расходах связанных с повторным переносом забора и подала заявление в суд. В суде соседи тоже принесли кадастровый справку об увеличении участка (стал больше чем по документам). Наши участки не межеваны. Судья не вносит решение в мою пользу. Ему не достаточно доказательств. Как быть.

Скажите пожалуйста, имел ли право кадастровый инженер поставить впервые на кадастровый учёт участок зная что имеет место быть кадастровая накладка и не замерив площадь участка в соответстви с выпиской из похозяйственной книги сельсовета, мотивируя тем что сейчас площадь участка не замеряется. В результате фактическая площадь участка меньше чем указана в выписке. На кадастровой карте видно что кадастровые границы отличаются от фактических, уменьшив фактическую площадь моего участка. Как мне привести в соответствие с кадастром площадь своего участка? Модно ли анулировать межевание и провести его заново? Спасибо.

Если нет возможности перенести или демонтировать забор, т. к. идет межевание (впервые) и площадь зем. участка немного больше (межеваться будем по этому забору), чем по документам, параллельно идет проверка гос. земельным контролем и не хочется выступать в роли нарушителя. Что посоветуете в такой ситуации?

У меня есть свидетельство собственности на землю и кадастровый план, нет межевания. На моём участке администрация и водоканал установили водонапорную башню без моего согласия. Говорят что фактически участок больше чем по документам и они эту часть забирают. Межевание делается от дороги от забора или можно начинать с конца участка? Они поставили башню в начале участка.

Сосед самовольно передвинул забор примерно на 1 метр на мою территорию, захватив тем самым часть моего земельного участка. Участки и его и мой сформированы, поставлены на кадастровый учет, межевание проведено. После того, как он перенес забор вызывался участковый и кадастровый инженер, который произвел вынос точек забора на местность и определил факт переноса забора на мою территорию. Забор так сосед и не передвинул и мне не дает это сделать. Каковы мои действия и что ему может грозить за самовольный захват моего участка? Перспектива судебного дела и его порядок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец земельного участка и недавно построенного жилого дома в селе.

При уточнении границ моего земельного участка кадастровый инженер установил, что межсоседский забор установлен неправильно. Сосед "захватил" мой земельный участок приблизительно шириной 1 метр и длиной 20 метров. Устную просьбу отодвинуть забор - сосед отверг.

Ещё, моё предположение, он "расширил" свой земельный участок по двум границам в сторону нашей поселковой дороги.

Каковы мои действия, чтобы привести размещение "медсоседского" забора в соответствие с документами, выданными кадастровым инженером?

Нужно ли обращаться в сельский совет к Главе Администрации или обращаться сразу в районный суд или мировому судье?

У меня есть межевание своего земельного участка, по границе своего участка я хочу установить забор. На границе межевания участков построен соседский дом. сосед против моего забора и грозится судом. Имею ли я право установить забор.

При межевании в садоводстве сосед снял свой забор и ему посчитали границу по моему забору. По документам на право собственности (без межевания) между нашими участками земли СНТ. Сосед хочет занять этот участок земли. А с другой стороны "отдать" участок СНТ, т.к. по разрешенным нормативам он может увеличить свой участок на 10% от площади указанной в документах о праве собственности. Нужно ли мое согласие на такое изменение соседского участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение