Как можно ограничить его по закону в общении со мной?

Читайте также:
Вопрос №6992398

Бывший муж очень назойлив, постоянно контролирует мои передвижения, такое ощущение что следит, Очень устала от такого общения, уже прошу его оставить меня в покое, в разводе год. Могу ли я обратиться в суд с иском на определение. Пусть приходит на встречу с ребенком по решению суда, чтоб меня он не доставал, не унижал и не оскорблял. Как можно ограничить его по закону в общении со мной? Ребенка я видеть не запрещаю, этим и пользуется...

Ответы на вопрос:

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
01.06.2015, 04:55

Имеете право обратиться с иском в суд об определении порядка общения с детьми и установить режим.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
02.06.2015, 08:52

по факту преследований и угроз обратитесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Юрист #11186
Фирма г. Уфа
05.12.2011, 12:46

Здравствуйте Василий!

Вопрос определения порядка общения с ребенком индивидуален!

Много факторов! Возраст ребенка, отдаленность проживания отца от ребенка и прочее.

ТО, что своевременно платите алименты - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Опишите в исковом заявлении свои пожелания! Органы опеки вынесут своё заключение, Мать ребенка вправе возражать! Суд на основании всех данных установит оптимальный порядок общения с ребенком - удобный для всех и не нарушающий интересы всех сторон процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2011, 12:49

Факт обращения в суд сам за себя говорит о нарушенном праве. Суд определяет порядок общения с ребенком исходя из заявленных требований. т.е. предложите свой график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я обратиться в органы опеки и другие спец органы чтоб приняли меры по поводу его поведения при несовершеннолетнем ребенке?

С мужем в разводе, имеем сына от общего брака, ему 1,3 года. По решению суда отец ребенка имеет право видиться с ним 2 раза в неделю по 2 часа. Препятствий в общении не чинила никогда. Встречи проходят всегда в стрессовой ситуации, так как бывший муж постоянно ищет конфликт. Такое ощущение, что не общение с ребенком ему нужно, а война со мной. Могу ли я обратиться в органы опеки и другие спец органы чтоб приняли меры по поводу его поведения при несовершеннолетнем ребенке?

Юрист г. Владимир
24.03.2019, 08:20

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете ограничить отца в общении с ребенком, если это причиняет психологическую травму ребенку, а в последующем и лишить его родительских прав. Суды рассматривают такие дела в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как оградить ребенка от общения с родителями бывшего мужа наносящим вред

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
02.11.2011, 23:38

вам надо было подать возражение на ее исковое заявление, теперь вам надо собрать доказательства, что общение ребенка с бабушкой наносит вред здоровью ребенка, обратиться за помощью в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Энгельс

Ребёнку 4 года. Что мне сделать, чтобы ограничить его в общение?

Мой бывший сожитель подал в суд на определение общения с ребёнком. Он не является биологическим отцом моего сына, но ребёнок записан на него. Ребёнку 4 года. Что мне сделать, чтобы ограничить его в общение? Может ДНК экспертиза поможет в суде?

Юрист г. Ставрополь
02.04.2015, 09:19

---подать заявление в отношении биологического отца по установлению отцовства. а может и он сам его подать в суд

Вам помог ответ?ДаНет

После решения суда муж не пользуется правом общения с ребенком, жалуестся приставам что я запрещаю ему общение с ребенком.

После решения суда муж не пользуется правом общения с ребенком, жалуестся приставам что я запрещаю ему общение с ребенком. Подскажите форму заявления о прекращении производства по этому делу.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.06.2014, 12:40

Если есть решение суда,производство прекратить нельзя.Решение суда нужно выполнять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как оградить ребенка от родственников

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Если органы опеки откажут в помощи?

Юрист г. Казань
07.11.2011, 03:42

Подайте на лишение родительских прав отца. Далееобратитесь в суд с просьбой изменить день общения с внучкой. Ввилу общественной нагрузки. Пусть перенесут на Воскресенье. Что же касается Иглоукалывания, а так же обратите внимаение на сожителя свекрови. Собирите доказательства того что общения со свекровью и сожителем может быть опасно для жизни и сдоровье ребенка. Как соберете обратитесь в суд с иском об отмене определения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Дочери 9 лет. Как мне это сделать, чтоб и исполнительное производство прекратили, т.к.

Такая ситуация. Развод с мужем, ребенок живет со мной и общаться со своим отцом не хочет, боиться его. Папаша подал в суд на определение общения с ребенком. Суд установил часы общения, но меня на этот суд не вызывали (вернее вызывали, но повестки поиходили на другой адрес), я узнала о вынесенном решении уже после его вынесения, обжаловала это решение, но суд оставил его в силе. С момента вступления решения суда в силу папаша не приходит в установленные часы для общения, вот уже прошло 4 мес, но папаша ни разу не пришел и не звонил. А только пишет кляузы суд приставу, что я не исполняю решение суда, на меня налагают штрафы, которые я отменила, ввиду того, что каждый раз когда по решению суда папаша должен забрать ребенка, он не приходит и я составляю со своими соседями соответствующий акт, что он не приходил. Теперь я подала иск на изминение порядка общения, в котором прошу урезать часы для общения, и чтоб общение было по месту жительства ребенка и в присутствии матери. Но мне хотелось бы по закону чтоб отца ребенка лишили права на общение, т.к. была произведена психологическая экспертиза ребенку, из которой следует, что ребенок не желает общаться с отцом, боиться его и это негативно сказывается на психологическом состоянии дочери. Дочери 9 лет. Как мне это сделать, чтоб и исполнительное производство прекратили, т.к. взыскатель (папаша) сам его не исполняет, и как вообще запертить встречи с ребенком, чтоб жить спокойно и не вздрагивать от каждого шороха за дверью.

Юрист г. Москва
23.03.2016, 09:40

Решить может только суд.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.03.2016, 09:41

Если отец не лишен родительских прав, то запретить ему общаться и встречаться с ребенком нельзя. То, что он не приходит - это его проблемы. Изменяйте порядок общения с ребенком и приложите к заявлению копию психологической экспертизы. Также Вы можете в суде провести еще одну подобную экспертизу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
23.03.2016, 09:41

Вы правильно все делаете, и не вижу что я Вам нужна какая то юр помощь ав настоящее время. Единственно совет в суде решайте свой вопрос с помощью юриста или адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.03.2016, 09:42

Для лишения права на общение нужно лишать родительских прав, а это очень сложно. Для этого нужно обращаться в суд с новым иском.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд вынести решение не в его пользу.

Бывший муж подал в суд иск на определение порядка общения с ребенком, после того как задолжал по алиментам. Не выплачивал их 10 месяцев. С ребенком желания видеться не было. Я не припятствовала. Не общался с ребенком уже 4 года. Может ли суд вынести решение не в его пользу. Т.е. отказать в общении. Или в любом случае оно будет (общение).

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
29.01.2018, 21:07

Здравствуйте! Если отец ребенка не лишен родительских прав, суд не может отказать ему в удовлетворении исковых требований. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Вопрос получения долга по алиментам решается в отдельном судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
29.01.2018, 21:18

Добрый вечер, Ксения! Вряд ли откажет суд в общении отца с ребенком, ваше право писать возражение на иск, предлагать свой, удобный вам и ребенку, график и продолжительность общения. Муж платит алименты самостоятельно или по решению суда?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Бывший муж подаёт повторно в суд по определению графика общения с ребенком, ребенку 3 года,

Бывший муж подаёт повторно в суд по определению графика общения с ребенком, ребенку 3 года, суд с его согласия определил общение в моем присутствии, что могут ему присудить.

Юрист г. Самара
07.11.2018, 20:05

Добрый вечер, Вера. Обращение в суд по тому же спору и основаниям недопустимо. В случае, если суд примет к производству иск бывшего супруга, Вы должны заявить, что дело рассматривается повторно и оно будет прекращено. Всегда рада помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
07.11.2018, 20:20

Здравствуйте, по предыдущему решению как бывший супруг встречался с ребенком? В плане исполнения? В новом решении будут учитаны все факторы: детско-родительские отношения (ребенок-отец), как исполнялось предыдущее решение, особенности развития ребенка, режим дня и прочее. Если ребенок с отцом в хороших, доверительных отношениях, то могут уже и решить, что отец на пару часов будет забирать малыша, то есть без присутствия матери, в том числе и на территории отца. Если отец предыдущее решение исполнял «через раз», то это может сыграть в Вашу пользу. Одно могу сказать, что решение суда будет такое, чтобы ребенку было комфортно, не нанесло психологической травмы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Развод с мужем, когда есть ребенок 9 лет

С мужем в разводе. Есть ребенок 9 лет. Бывший муж подал на определение общения с ребенком. Суд принял решение встречи по субботам с 10 до 19. А бывший муж ходит в будние дни к 8 утра в школу. Ребенок после этих встреч весь день неуправляемый и учитель доведена отцом ребенка до истерики. Прошу помогите советам куда обратиться, что бы оградить ребенка и учительницу от таких встреч. Спасибо.

Юрист г. Калининград
10.08.2012, 14:05

Подайте заявление в суд о лишении родительских прав отца ребёнка. Если его лишат родительских прав, то можно будет доказать в суде, что эти встречи с отцом на ребёнка оказывают плохое влияние. Тогда суд запретит встречаться отцу с ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
10.08.2012, 14:58

Я думаю, для доказательства того, что бывший муж отрицательно влияет на вашего ребёнка, вы можете найти свидетелей, которые подтвердят, что ваш ребёнок становится совсем другой после встреч с отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение