Заказчик применил неправомерную формулу для расчета пени за просрочку исполнения обязательств по контракту

• г. Хабаровск

Заказчик посчитал пени за просрочку исполнения обязательств по контракту, использовал формулу Постановления Правительства 1063, полученный результат был им повторно умножен на количество дней просрочки. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Не видя расчета и конечного результата невозможно оценить правильность и правомерность выставления неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно считать коэффициент по постановлению 1063. Согласно постановления

Коэффициент К определяется по формуле: К=ДП/ДК х 100%, где: ДП — количество дней просрочки по контракту (считают в календарных днях согласно 190 ст.ГК); ДК — срок исполнения обязательства по контракту (количество дней) - не указано каких календарных или рабочих.

Если в контракте срок исполнения обязательств установлен в 40 рабочих дней. А просрочка составила 22 календарных дня. Можно ли для расчета по формуле 40 рабочих дней перевести в календарные, т.к. просрочка исчислена в календарных днях.

Заранее спасибо.

Вопрос по Постановлению Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1063 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом":

Коэффициент К определяется по формуле: К = ДП / ДК * 100%, где:

ДП - количество дней просрочки;

ДК - срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).

Дело в том, что срок исполнения контракта был в течение 15 рабочих дней, а количество дней просрочки измеряется в календарных днях.

Нужно ли рабочие дни переводить в календарные для расчета пени? Чтобы привести их к общему знаменателю.

Помогите правильно рассчитать неустойку за просрочку исполнения муниципального контракта. В контракте в пункте ответственность подрядчика указано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств подрядчик уплачивает заказчику пени в размере 0,1 ставки рефинансирования от цены контракта за каждый день просрочки. Сумма контракта 1864837,13 руб. Просрочка 17 дней.

Стороны несут ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязательств и просрочку исполнения обязательств в виде неустойки (штраф, пени).

Пеня начисляется за каждый день просрочки.

Штраф начисляется за неисполнение и ненадлежащее исполнения договора (за исключением просрочки исполнения обязательств).

Можно ли одновременно требовать уплаты и пени и штрафа, если поставщик неоднократно нарушал сроки поставки и не допоставлял нужное количество товара по заявке?

Нарушены сроки выполнения работ Подрядчиком.

В контракте установлено:

8.5. В случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик направляет Подрядчику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

8.6. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного Контрактом, и устанавливается в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Подрядчиком, и определяется по формуле П = (Ц - В) x С (где: Ц - цена контракта; В - стоимость фактически исполненного в установленный срок Подрядчиком обязательства по Контракту, определяемая на основании результатов выполнения работ, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов; С - размер ставки).

Размер ставки определяется по формуле: (где: - размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К; ДП - количество дней просрочки).

Коэффициент К определяется по формуле: (где: ДП - количество дней просрочки; ДК - срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).

При К, равном 0 - 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 50 - 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,03 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

Заказчик считает пени по формуле приведенной выше.

Подрядчик (мы) считаем пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования.

Вопрос: кто прав и почему?

Согласно муниципального контракта В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, Заказчик вправе потребовать оплату неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока исполнения обязательства по настоящему Контракту. За каждый день просрочки исполнения обязательств начисляется неустойка в размере 1/5 действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Поставщик освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине Заказчика.

Заказчик вправе удержать неустойку из цены контракта без обращения в суд после предоставления Поставщику документов, подтверждающих нарушение требований контракта. Правомерно ли включение муниципальным заказчиком такого положения как удержание неустойки из цены контракта без обращения в суд, каков механизм взыскания данной неустойки по госконтракту?

Заключили контракт на поставку медикаментов, срок поставки 14 дней, крайний день поставки 22.12.14 г. с 23.12.14 г. начался исчисляться период просрочки, затем 12.01.15 г. была допоставка товара, но не окончательная, и окончательная поставка товара была осуществлена 02.02.15 г. Пеня по гос. контракту рассчитывается согласно Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1063, как мне правильно рассчитать количество дней просрочки ДП для формулы ДП/ДКх 100%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре указано:

Стороны несут ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязательств и просрочку исполнения обязательств в виде неустойки (штраф, пени).

Пеня начисляется за каждый день просрочки.

Штраф начисляется за неисполнение и ненадлежащее исполнения договора (за исключением просрочки исполнения обязательств).

Можно ли одновременно требовать уплаты и пени и штрафа, если поставщик неоднократно нарушал сроки поставки и не допоставлял нужное количество товара по заявке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение