Вопрос налогового вычета при уступке прав на квартиру родной сестре в стадии строительства

• г. Красноярск

Я собственник квартиры, на данный момент она находится в стадии строительства, если я по договору уступки переуступлю право на родную сестру, сможет ли она получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

да сможет переуступка прав приравнивается к договору купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор ДДУ. Если я переуступлю по ДДУ квартиру дочери, получит ли она налоговый вычет после получения права собственности?

В перечне документов на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки прав требования, на сайте ФНС, для получения налогового вычета требуется договор долевого участия в строительстве (инвестировании) ЛИБО договор уступки прав требования. Я правильно понимаю, что для налогового вычета, при приобретении квартиры по договору уступки прав, я могу предоставить в налоговую только договор цессии, без договора долевого участия (который остался у лица, переуступившего мне права на покупку квартиры у застройщика)?

Купили квартиру по договору уступки Сейчас хотим оформить налоговый вычет с покупки квартиры и с выплаченных процентов Обратились в службу которая помогает оформить данную декларацию отправили все документы по квартире но они сказали что нужно приложить ДДУ Данного договора у нас нет так как мы покупали квартиру как вторичку на что служба сказала что в документах у Вас ид т ссылка на данный договор и его необходимо предоставить иначе налоговый вычет мы получить не сможем Прилагаю документ где есть ссылка на данный договор Подскажите пожалуйста нужен ли ДДУ для получения налогового вычета если у нас квартира оформлена по договору уступки?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Я не работаю. Муж работает официально. В 2014 году купили строящуюся квартиру по Договору уступки прав (т.е. не у застройщика, а уже у физ. лица). В Договоре указано два участника долевого строительства - муж и я. На данный момент дом сдан, но мы еще не оформили право собственности на квартиру в юстиции.

Мы хотим оформить имущественный налоговый вычет.

Но поскольку я не работаю, получить вычет будет возможно только мужу - с 1/2 стоимости квартиры.

Вопрос: Если на данном этапе переоформить договор участия долевого строительства на одного мужа, даст ли это возможность в последствии получить налоговый вычет со всей стоимости квартиры?

Я приобрел квартиру по договору цессии (усткпки прав купли продажи квартиры) На тот момент дом находился в состоянии строительства. Деньги за квартиру выплачиваю продавцу по устной договоренноcти. Могу ли я получить налоговый вычет? И какие документы для этого мне нужны?

Сможет ли получить налоговый вычет моя замужняя дочь, если я ей продам квартиру по договору переуступки. Дом на стадии строительства. Нужно ли согласие ее мужа?

По договору уступки права требования приобретена строящаяся квартира (находится в стадии строительства), затем по безвозмездному договору уступки права требования эта квартира (в стадии строительства) передана (подарена) сыну, какой налог будет при продаже квартиры сыном? Как считать не облагаемый налогом срок? После регистрации договора уступки или после подписания акта приемки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сможет ли получить моя внучка налоговый вычет, если я переоформила на нее квартиру по договору уступки. Сама я налоговый вычет не получала.

Куплена квартира на одного собственника. Можно ли ввести в собственника квартиры ещё и жену? Дело в том, что я ранее использовал право на налоговый вычет при покупка собственности. И теперь, если ввести жену в собственники квартиры, сможет ли она получить налоговый вычет на покупку этой квартиры?

Вот Вам задачка. Я собираюсь сделать уступку права требования на строительство квартиры по договору долевого участия. Квартира мной оплачена полностью. Причем собираюсь получить от лица, которому я уступаю долю сумму больше, чем заплатил по договору долевого участия. По желанию этого лица, которое хочет получить в дальнейшем налоговый вычет со всей уплаченной им мне суммы, вся эта сумма будет указана в договоре уступки. Сразу скажу, что я готов платить налог с разницы. Но у компания застройщик делает уступку своеобразно. Она предлагает мне сдать им оригиналы договоров и все квитанции, подтверждающие факт оплаты мной квартиры, с тем, чтобы они "могли заключить с новым дольщиком договор на эту квартиру", после того как он со мной рассчитается.

Я же, не могу понять каким образом тогда будет выглядекть уступка права, если по сути застройщик "аннулирует" (а попросту уничтожит) договор со мной. Ведь уступка без самого обязательства недействительна. Тогда получается, что и новый дольщик в лучшем случае не сможет предъявить к вычету уплаченую мне сумму, а в худшем будет иметь право потребовать с меня деньги назад, как необоснованно полученные.

Объясните пожалуйста: Прав ли я, считая, что регистрация права собственности в органах юстиции проходит по двум документам: договору уступки права требования и договору долевого участия, по которому эта уступка была произведена; и наличие оригиналов этих документов обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение