В Гражданском Кодексе и Кодексе о Земле наоборот сказано, что такого рода разделы возможны и должны регистрироваться в Палатах.

• г. Кропоткин

На участке в 10 соток - 3 хозяина и 4 домовладения. Всё в долевой собственности. Я нахожусь между соседями-буквой "Т". Была неправильно определена доля домостроений. Решением суда установлена-61/100-у меня, остальное, примерно поровну, у двоих соседей (слева и справа соответственно). Я и сосед Загуляев Юрий-хотим выделиться в натуре, как домовладения, стоящие отдельно, имеющие обособленные выходы на улицу и переулок (участок-угловой), все коммуникации-отдельные, позволяющие жить раздельно. Могут беспрепятственно подъезжать скорая помощь, пожарные и т.д. Заборы между участками стоят без изменений с 1990 года (после покупки мной недостроенного домовладения-введен в эксплуатацию в 1995 г). Сосед справа-Захарьев Александр-имеет в пользовании дом площадью 57,2 кв.м. Сосед слева-имеет домовладение площадью 54,9 кв.м.

У меня два дома, общей площадью 170,5 кв.м.В соответствии со сложившимся порядком землепользования - у Захарьева-199 кв.м., у Загуляева-258 кв.м., у меня-537 кв.м. Адвокаты не беруться поддерживать нас в суде о реальном выделе имущества и земли, ссылаясь на то, что у двоих соседей нет по три сотки. Выделиться в этом случае мне одному якобы нельзя, так-как я нахожусь между ними и их нельзя оставить в общей долевой собственности. Много времени провожу у компьютера. В Гражданском Кодексе и Кодексе о Земле наоборот сказано, что такого рода разделы возможны и должны регистрироваться в Палатах.

Прошу Вас дать детальную консультацию о моих действиях в сложившейся обстановке; какие документы я должен подготовить в суд, т.к. Захарьев не хочет выделяться, если я ему не "подарю" участок земли, недостающий ему до 3-х соток, который вместе с домовладением я купил у съехавших соседей именно из-за наличия земли в аренде с этим домом (кстати этот участок не претерпевал изменений с 1936 г (со слов жителей) и с 1982 г. по документам, которые можно отследить. Как мне произвести реальный выдел в натуре, в соответствии со сложившимся порядком землепользования и тем, что дома строили или приобретали все соседи раздельно, не участвуя в сделках и строительстве ни рублем.

Заранее Вам благодарен. С уважением. Борис Павлович Кукулиев, ветеран Вооруженных Сил России.

Ответы на вопрос (1):

Борис Павлович! Приведенные ниже нормы Гражданского и земельного кодексов не содержат каких-либо специальных ограничений на выдел доли в натуре.

Вы впрае обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре и приложить к иску документы6 технический паспорт на дом, план земельного участка с вариантами выдела в натуре. Возможно в суде уже необходимо будет назначать экспертизу для целей определения вариантов раздела.

Статья 252 Гражданского кодекса РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Статья 11.5.Земельного кодекса РФ. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".