Возможность полного взыскания неустойки за просрочку сдачи квартиры в долевом строительстве

• г. Нижний Новгород

В законе об участиии в долевом строительстве определен размер неустойки за просрочку сдачи квартиры участнику долевого строительства в размере 1/150 за каждый день просрочки. При подаче иска за просрочку неустойки снижают в несколько раз. Неустойка в 100 т. р. была снижена до 18 т.р. Можно ли взыскать неустойку полностью и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна Дмитриевна!

В Законе об участии в долевом строительстве прописано, что гражданин может взыскать неустойку в двойном размере, а именно 1/150 за каждый день просрочки (п.2 ст.6 данного Закона).

Проблема, в судебной практике, следующая - кого признавать в этом случае гражданином. Ведь индивидуальный предприниматель по своей природе тоже является гражданином.

ФАС Северо-Кавказкого округа указал, что неустойка в размере 1/150 выплачивается только физическим лицам, не являющимися индивидуальными предпринимателями (Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 апреля 2008 г. N Ф08-1682/2008).

Суды общей юрисдикции Калининградской области пошли еще дальше и заняли позицию граждан участников долевого строительства

Неустойку следует расчитывать, применяя не ст.6 Закона об участии в долевом строительстве, а ст.28 Закона о защите прав потребителей, т.е. в размере 3% от цены работы за каждый день просрочки (Гражданское дело № 2-177/07 Светлогорского городского суда Калининградской области).

Согласно обзора судебной практике Калининградского областного суда за 2006 год и 1-е полугодие 2007 года, в любом случае необходимо применять норму указанную в ст.28 Закона о защите прав потребителей, т.е. 3%, даже если в условиях договора размер неустойки меньше. По той причине, что договор долевого участия по своей природе относится к договору бытового подряда и, следовательно, на него должны распространяться действия Закона о защите прав потребителей.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru