Возможность полного взыскания неустойки за просрочку сдачи квартиры в долевом строительстве

• г. Нижний Новгород

В законе об участиии в долевом строительстве определен размер неустойки за просрочку сдачи квартиры участнику долевого строительства в размере 1/150 за каждый день просрочки. При подаче иска за просрочку неустойки снижают в несколько раз. Неустойка в 100 т. р. была снижена до 18 т.р. Можно ли взыскать неустойку полностью и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна Дмитриевна!

В Законе об участии в долевом строительстве прописано, что гражданин может взыскать неустойку в двойном размере, а именно 1/150 за каждый день просрочки (п.2 ст.6 данного Закона).

Проблема, в судебной практике, следующая - кого признавать в этом случае гражданином. Ведь индивидуальный предприниматель по своей природе тоже является гражданином.

ФАС Северо-Кавказкого округа указал, что неустойка в размере 1/150 выплачивается только физическим лицам, не являющимися индивидуальными предпринимателями (Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 апреля 2008 г. N Ф08-1682/2008).

Суды общей юрисдикции Калининградской области пошли еще дальше и заняли позицию граждан участников долевого строительства

Неустойку следует расчитывать, применяя не ст.6 Закона об участии в долевом строительстве, а ст.28 Закона о защите прав потребителей, т.е. в размере 3% от цены работы за каждый день просрочки (Гражданское дело № 2-177/07 Светлогорского городского суда Калининградской области).

Согласно обзора судебной практике Калининградского областного суда за 2006 год и 1-е полугодие 2007 года, в любом случае необходимо применять норму указанную в ст.28 Закона о защите прав потребителей, т.е. 3%, даже если в условиях договора размер неустойки меньше. По той причине, что договор долевого участия по своей природе относится к договору бытового подряда и, следовательно, на него должны распространяться действия Закона о защите прав потребителей.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пжт, разобраться с таким вопросом.

В законе определен размер неустойки за просрочку сдачи квартиры участнику долевого строительства в размере 1/150 от ставки рефенансирования центробанка за каждый день просрочки. В челябинской области при подаче иска за просрочку сильно (в несколько раз) снижают эту неустойку ссылаясь на сложившуюся судебную практику. Так например неустойка в 180 т. р. может быть снижена до 30 т.р..Вопросы: Существует ли такая практика по всей стране? Можно ли взыскать неустойку полностью и как это сделать?

Заключила договор участия в долевом строительстве жилья. Но не обратила внимание на пункт о неустойке, а именно: в соответствии с законом 214 фз ст 6 п 2 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. А в моём договоре второго предложения из данной статьи просто нет (то что касается двойного размера) . Могу ли я рассчитывать на двойной размер неустойки? Спасибо!

Если в договоре долевого участия в строительстве жилого дома, за просрочку сроков сдачи указана пеня в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ, правомерно ли в исковом заявлении требовать неустойку, указаннуюв в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона N 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачиучастнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере? Благодарю за ответ.

Вопрос про неустойку за просрочку сдачи квартиры.

Мы хотим отправить претензию застройщику о неустойке за просрочку даты сдачи квартиры. Но у нас не договор долевого участия, а договор переуступки на него.

Вопрос 1: По договору переуступки мы так же в полном объеме можем требовать неустойку?

Вопрос 2: ФЗ№214: застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Какой расчет производится в случае переуступки от юридического лица?

Если срок передачи объекта долевого строительства нарушен, застройщик уплачивает гражданину-участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Здравствуйте. Как рассчитать сумму штрафа просрочки застройщиком сдачи жилья.

Формула такая пример допустим: сумма - 1 млн., дней - 120, ставка рефин.-8,5 %.

1/300*8.5%*1000000*100

Расчет.

Сумма долга - 1000000 рублей;

Банковский процент в год – 8,5%;

Просрочка исполнения – 180 дней.

Сумма неустойки в день: (1000000/100*8,5)/300=283,3 рубля, так как участником является гражданин, то неустойку надо увеличить вдвое, т.е. =283,3*2=566,6 рублей.

Таким образом, неустойка составила: 566.6*180 = 101988 руб.

Поручил дело в общество защиты прав потребителя по взысканию со строительной компании неустойки за просрочку сдачи квартиры по договору долевого участия в строительстве. Неустойка составляет 100 тыс. рублей. По закону по защите прав потребителя указанной организации при удовлетворении иска полагается 50 % штрафа от суммы иска! Вопрос неустойку я полностью всю сумму получу т.е 100 тыс.

В договоре поставки прописана неустойка в размере 0,02% за каждый день просрочки поставки, покупатель ссылается на ЗОЗПП, указывая неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты. Какой размер неустойки считается правомерным? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор долевого строительства. Срок сдачи дома 01.01.2011. Предлагают подписать соглашение о продлении строительства. Стоит ли? И как расчитать неустойку за просрочку строительства, если в договоре указано 1\300 ставки рефинансирования за день просрочки, а в законе сказано, что если дольщиком является гражданин - то сумма неустойки удваивается. Возможно ли получение неустойки в двойном размере, если подписан такой договор?

В соответствии с частью 2 статьи 6 ФЗ - 214 в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Вопрос в следующем: суд, к примеру установил что застройщик должен выплатить неустойку за нарушение сроков в долевом строительстве 100 000 р. Значит ли это, что застройщик получив такое решение выплатит данную неустойку в двойном размере, если истец - гражданин. По логике, так в двойном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение