Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6993

07.03.2001, 17:53

Нам (семья из 3-х человек) предложили субсидию на покупку жилья, но в данный момент я беременна (24 недели).

Субсидию нам рассчитали на трёх человек. Имею ли я право на дополнительную площадь в связи с беременностью?

Ответы юристов

09.03.2001, 15:37

Говорить о праве на дополнительную жилплощадь имеет смысл если ребенок уже родился или на поздних сроках беременности ПРИ УСЛОВИИ предоставления муниципальной жилплощади семье состоящей на учете по улучшению жил. Условий.

Поскольку решение о предоставлении Вам субсидии было принято на основании ранее предоставленных Вами документах о составе семьи и заработке, то в данной ситуации Вы можете только ходатайствовать о перерасчете раз-мера субсидии, правде вероятность удовлетворения данной просьбы, по моему мнению, незначительна.

Вопрос № 11689795

14.11.2016, 13:33

Какую сумму субсидий я вправе получить от государства на покупку жилья, семья из 3 человек. Работаю в сельхоз организации 4 года.

Какую сумму субсидий я вправе получить от государства на покупку жилья, семья из 3 человек. Работаю в сельхоз организации 4 года.

Ответы юристов

15.11.2016, 08:09

В соответствии с разделом 2 п.4 Постановления Правительства РФ от 15.07 ю 2013 г. №598

Право на получение социальной выплаты гражданин имеет при соблюдении в совокупности следующих условий:

а) постоянное проживание в сельской местности;

б) работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности (в течение не менее одного года на дату подачи заявления о включении в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, по форме согласно приложению N 6 к федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельсКих территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. N 598 "О федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельсКих территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" (далее соответственно - Программа, заявление);

в) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 13 настоящего Типового положения, а также средств, необходимых для строительства (приобретения) жилья в случае, предусмотренном пунктом 18 настоящего Типового положения. Доля собственных и (или) заемных средств в процентах от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, в том числе отдельно по гражданам и молодым семьям (молодым специалистам), устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В случае если указанная доля установлена в размере менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, разница компенсируется за счет средств регионального (местного) бюджета субъекта Российской Федерации (муниципального образования). При отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств гражданином могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в порядке, установленном Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий";

г) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. В целях настоящего Типового положения признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Граждане, намеренно ухудшившие жилищные условия, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

5. Предоставление гражданам социальных выплат осуществляется согласно следующей очередности:

а) гражданам, работающим по трудовым договорам или осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе в сельской местности, изъявившим желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);

б) гражданам, работающим по трудовым договорам или осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность в социальной сфере в сельской местности, изъявившим желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);

в) гражданам, работающим по трудовым договорам или осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе в сельской местности, изъявившим желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений;

г) гражданам, работающим по трудовым договорам или осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность в социальной сфере в сельской местности, изъявившим желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений;

д) гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в сельской местности (за исключением граждан, указанных в подпунктах "а" - "г" настоящего пункта), изъявившим желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);

е) гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в сельской местности (за исключением граждан, указанных в подпунктах "а" - "г" настоящего пункта), изъявившим желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений.

Для получения субсидии Вам необходим обратиться в орган местного самоуправления с заявлением:

(наименование органа

местного самоуправления)

от гражданина (Ки)

(ф.и.о.)

,

проживающего (ей) по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу включить меня, ,

(ф.и.о.)

паспорт, выданный

(серия, номер) (кем, когда)

"__" г.,

в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан,

проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых

специалистов, в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие

сельсКих территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" по

категории ""

(гражданин, молодая семья, молодой специалист - нужное указать)

Жилищные условия планирую улучшить путем

(строительство жилого дома, приобретение жилого помещения, участие

в долевом строительстве жилых домов (квартир) - нужное указать)

в.

(наименование муниципального образования, в котором гражданин желает

приобрести (построить) жилое помещение)

Состав семьи:

жена (муж)

(ф.и.о.) (дата рождения)

проживает по адресу: ;

дети:

(ф.и.о.) (дата рождения)

проживает по адресу: ;

(ф.и.о.) (дата рождения)

проживает по адресу: .

Кроме того, со мной постоянно проживают в качестве членов семьи:

;

(ф.и.о., степень родства) (дата рождения)

.

(ф.и.о., степень родства) (дата рождения)

С условиями участия в мероприятиях по улучшению жилищных условий

граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и

молодых специалистов, в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое

развитие сельсКих территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года"

ознакомлен и обязуюсь их выполнять.

(ф.и.о. заявителя) (подпись заявителя) (дата)

Совершеннолетние члены семьи:

1) ;

(ф.и.о., подпись) (дата)

2) ;

(ф.и.о., подпись) (дата)

3) ;

(ф.и.о., подпись) (дата)

4) .

(ф.и.о., подпись) (дата)

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) ;

(наименование документа и его реквизиты)

2) ;

(наименование документа и его реквизиты)

3) ;

(наименование документа и его реквизиты)

4) ;

(наименование документа и его реквизиты)

5)

(наименование документа и его реквизиты)

Вопрос № 1342918

09.07.2011, 19:02

Здравствуйте. Оба мы военнослужащие, супруга получила квартиру на 3-х человек.

Мы с женой находились в браке с 2005 года. Оба мы военнослужащие, у меня выслуга 18 лет у супруги 14 лет, работаем в разных воинских частях и стояли в очереди на жильё. В прошлом году супруга получила квартиру по договору социального найма на 3-х человек (на себя, на меня и на ребенка, ребенок её). С очереди меня и её сняли, так как обеспечили нас жильем. В данный момент мы разводимся. Квартиру оставляю им, т.е. я ухудшаю жилищные условия и могу встать в очередь на жилье после 5 лет развода (ЖК) и как я могу встать в очередь. Или надо подавать документы в суд и меня смогут поставить раньше в очередь. Правомерно ли это. Заранее благодарен.

Ответы юристов

09.07.2011, 19:58

Сможете встать на очередь, но только через 5 лет. как ухудшивший свои жилищные условия.

В суд обращаться бесполезно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских