Имеет ли она на это право, учитывая места общего пользования?

• г. Санкт-Петербург

Живу в коммуналке. Соседка сдала комнату (приватизированную). Имеет ли она на это право, учитывая места общего пользования? Квартира приватизированна не вся. И на каком основании можно выселить квартирантов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Соседка имеетпправо сдавать приватизированную комнату в коммунальной квартире без Вашего согласия.

Но! При этом она должна заключить с квартирантами договор найма и зарегистрировать (прописать) их в квартире на основании этого договора.

Если договора и регистрации (прописки) квартирантов нет, то можете, осуществля самозащиту своих прав, просто не пускать их в квартиру. А можете обратиться в суд с иском о выселении.

Для доказательств прав на жилое помещение - должен быть договор в письменной форме, это обязательно.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право без согласия соседа в нашей коммунальной квартире сдавать свою приватизированную комнату. Сосед утверждает, что приватизирована только комната и ее я могу сдавать, а места общего пользования не приватизируются и поэтому на пользование ими при сдаче комнаты я должна получать у него согласие.

Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, у нас в коммуналке соседка сдала комнату двум девушкам (и у нас и у нее по 1 комнате и обе приватизированы). Дело в том, что они совершенно не убираются в местах общего пользования. Как с этим быть? И вообще, имеют-ли право они пользоваться этими местами общего пользования, ведь сдается только комната?

Можно ли сдать приватизированную комнату в коммуналке бех согласия соседей на пользование нанимателем мест общего пользования.

Соседка сдает свою приватизированную комнату в коммунальной квартире, требуется ли согласие остальных соседей-собственников на пользование заселенным квартирантом местами общего пользования? Договор никто соседям не показывал, о сдаче комнаты соседка поставила перед фактом, кроме имени квартиранта никакой информации о нем нет!

Проживаем в многоквартирном доме (бывшее общежитие) кухня на две секции, в секции по шесть комнат. Соседка с нашей секции сдала комнату. Все собственники. У всех стоит в собственности только кв. метры конат. Имем ли мы право (соседи) не допускать квартирантов в места общего пользования?

Отец купил комнату в квартире, но в его документах указана комната как доля от всей площади квратиры, а у соседей по документам вся остальная квартира, включая места общего пльзования! Имеет ли он право пользоваться местами общего пользованя на основании этих документов? Спасибо.

Племянница соседки (соседка состоит на учете в ПНД) сдала комнату (приватизированную в 1993 г. на имя соседки, состоящей на учете в ПНД) сторонним гражданам из Чувашии (муж+жен разные фамилии) без согласования с соседом, который купил в 2000 г. вторую комнату у ее бывшего соседа. ВОПРОС: как воспрепятствовать сдаче комнаты? Сама соседка временно находится у этой самой племянницы. Опасно жить в квартире с посторонними людьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 1 группы живу с мамой в комунальнной квартире соседка по коммунальной квартире угражает она займёт нашу с мамой комноту соседка не заригистрирована в данный квартире скажите пожалуйста имеет она на это право соседка занять нашу комнату мы заригистрированы с мамой в своей комнате у соседке долг почти 450000 имет соседка права занять нашу комнату нас высилить скажите пожалуйста.

Мы с мамой проживаем в трехкомнатной коммуналке. Две комнаты принадлежат нам, а другая нашей соседке. Имеет ли наша соседка право сдавать свою комнату другому лицу? Комната приватизирована.

Имеют ли жильцы право, являющиеся собственниками жилья в коммунальной квартире, запретить пользоваться местами общего пользования нанимателю (нанимателям) которым сдаёт в наём свою комнату соседка? Если да или нет, то каким законом руководствоваться? Можно ли на законном основании заключить договор с нанимателем (нанимателями) комнаты на пользование местами общего пользования? Пожалуйста, ответьте подробно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение