Имеет ли она на это право, учитывая места общего пользования?

• г. Санкт-Петербург

Живу в коммуналке. Соседка сдала комнату (приватизированную). Имеет ли она на это право, учитывая места общего пользования? Квартира приватизированна не вся. И на каком основании можно выселить квартирантов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Соседка имеетпправо сдавать приватизированную комнату в коммунальной квартире без Вашего согласия.

Но! При этом она должна заключить с квартирантами договор найма и зарегистрировать (прописать) их в квартире на основании этого договора.

Если договора и регистрации (прописки) квартирантов нет, то можете, осуществля самозащиту своих прав, просто не пускать их в квартиру. А можете обратиться в суд с иском о выселении.

Для доказательств прав на жилое помещение - должен быть договор в письменной форме, это обязательно.

Удачи Вам!