Правомочны ли действия банка и что мне целесообразно сделать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня образовалась задолженность по потребительскому кредиту банка. Проблемы связаны с отсутсвием доходов у моего предприятия, вызванные кризисными явлениями. Почти четыре месяца наша компания не получает доходов и не выплачивает зарплату.

А сегодня мне поступил звонок из банка и коллектор сообщил, что мой долг собираются переуступить третьим лицам и они с меня будут снимать задолженность, увеличив её в 2-3 раза!

Правомочны ли действия банка и что мне целесообразно сделать в данной ситуации?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Игорь, внимательно прочтите положения Вашего договора с банком, "снимание" с Вас задолжнности более той, что предусмотрена Вашим договором - фарс. Помните, что задача коллектора - запугать должника и получить деньги избежав судебного разбирательства. Продолжайте выплачивать пусть символиеские но деньги согласно графика, это поможет в дальнейшем в суде. Обратитесь в банк с просьбой реструктуризации долга. Как правило, банки идут навстечу в подобных случаях. Удачи

Действия банка не правомочны. Ваши правоотношения с банком регламентируются прежде всего заключенным договором и действующим законодательством РФ.

В случае угроз со стороны работников банка, либо коллекторских организаций, Вы вправе обратиться в отделение милиции по данному факту.

Если в кредитном договоре не указана возможность переуступки прав третьим лицам, то данное действие можно будет оспорить в судебном порядке. Также банк не имеет право требования больших штрафных санкций (пеней, процентов за просрочку платежа) чем установлено в договоре.

Удачи Вам.