Правомочны ли действия банка и что мне целесообразно сделать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня образовалась задолженность по потребительскому кредиту банка. Проблемы связаны с отсутсвием доходов у моего предприятия, вызванные кризисными явлениями. Почти четыре месяца наша компания не получает доходов и не выплачивает зарплату.

А сегодня мне поступил звонок из банка и коллектор сообщил, что мой долг собираются переуступить третьим лицам и они с меня будут снимать задолженность, увеличив её в 2-3 раза!

Правомочны ли действия банка и что мне целесообразно сделать в данной ситуации?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Игорь, внимательно прочтите положения Вашего договора с банком, "снимание" с Вас задолжнности более той, что предусмотрена Вашим договором - фарс. Помните, что задача коллектора - запугать должника и получить деньги избежав судебного разбирательства. Продолжайте выплачивать пусть символиеские но деньги согласно графика, это поможет в дальнейшем в суде. Обратитесь в банк с просьбой реструктуризации долга. Как правило, банки идут навстечу в подобных случаях. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Действия банка не правомочны. Ваши правоотношения с банком регламентируются прежде всего заключенным договором и действующим законодательством РФ.

В случае угроз со стороны работников банка, либо коллекторских организаций, Вы вправе обратиться в отделение милиции по данному факту.

Если в кредитном договоре не указана возможность переуступки прав третьим лицам, то данное действие можно будет оспорить в судебном порядке. Также банк не имеет право требования больших штрафных санкций (пеней, процентов за просрочку платежа) чем установлено в договоре.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уже несколько раз на дом. тел. поступал звонок от компании морган о не уплате кредита. Сейчас уже угрожающий продать мою задолженность третьим лицам, кредит у меня в др. банке, который плачу регулярно раз в месяц, что это?

Коллекторская компания сообщила по телефону что у меня есть задолжиность по кредиту, который я взяла в банке в мае 2012 г.

Коллекторы выкупили этот кредит у банка в декабре 2014 г. Только сумма задолжности превышает сумму взятого кредита почти в 3 раза. Что делать в этой ситуации?

Мне две недели назад позвонили коллекторы и сообщили о моей задолженности перед банком. Я написал в сам банк с просьбой разобраться в данной ситуации. С банка на мою электронную почту пришел ответ, что с меня задолженность снята. При очередном звонке коллектора я об этом сообщил. Но они продолжают мне присылать смс и звонит компьютер. Как в данной ситуации мне от них избавиться? Может обратиться в прокуратуру?

Имеется просроченная задолженность по кредиту в банке Русский Стандарт. Ранее были звонки от сотрудников банка с информацией о имеющейся просрочке, отвечала, что в настоящий момент денежных средств нет, так как предприятие обанкротилось и меня соответственно сократили, но платить я не отказываюсь, при возможности буду погашать кредит. Сегодня в первой половине дня поступил звонок, якобы от судебного пристава, что по решению суда, он обязан взыскать с меня сумму задолженности. В суд меня не вызывали! Суд, по данным Судебного пристава состоялся в одностороннем порядке. И сообщил, чтобы я его ожидала, по месту регистрации сегодня в 19.00. Сообщил он мне также, номер и дату судебного решения. От 26.12.2013 г. А последний звонок из банка, по просрочке, мне поступал 30.12.2013 г. Как я понимаю, это коллекторы?! Как быть в данной ситуации? Просрочка по кредиту одна, около 40 дней.

Скажите; пожалуйста; если банк переуступил мой долг центр. Коллектор агенству; имеют ли право они снова переуступить долг банку. И вообще скодько раз банк имеет право переуступать долг?

На мою кредитную карту третьим лицом ошибочно переведены денежные средства. Банк мою проплату по кредиту два месяца переводил третьему лицу не поставив меня в известность о своих действиях. Таким образом у меня образовалась задолженность по оплате кредита. Законны ли действия банка?

Я проживаю на территории Крыма! У меня задолженность по кредиту в украинском банке, пришло письмо от некой организации ЦЗ-Инвест о том, что я обязана оплатить сумму задолженности по счетам указанным в письме в банке РНКБ, а сегодня был звонок от сотрудницы данной организации, что они заключили договор с этим банком на погашение задолженности, теперь организация ЦЗ-Инвест требует от меня полного погашения долга в течение 5 дней, иначе мое дело будет передано в суд, мое имущество и мои счета будут арестованы, на мой вопрос о документальном подтверждении данной договоренности банком, ответа я не услышала кроме повторения информации и угроз в мой адрес, на сайте данного банка информации о некой организации ЦЗ-Инвест я тоже не нашла, из этого мой собственный вывод, что организация коллекторы, как мне быть, платить я свой кредит собираюсь только БАНКУ, но не как третьим лицам еще и сомнительного характера! Подскажите, пожалуйста, как мне быть, заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня образовалась просроченная задолженность по кредиту. Банк начинает звонить в 7-00. Имеют ли они на это право. И еще, имеют ли они право сообщать третьим лицам о зарплате моего мужа и сколько раз они могут позвонить третьим лицам?

У меня имеется задолженность перед банком, банк передал дело в коллекторскую компанию. Коллектора названивают теперь каждуй день по 32-40 раз. В том числе они звонят моим родителям сообщают им о моем долге и звонят непосредственно работодателю и тоже говорят о моей задолженности перед банком. Имеет ли право коллектор сообщать о моих долгах третьим лицам не имеющим отношения к моему долгу? Является ли это нарушением закона о потребительском кредите и о банковской тайне? Спасибо.

Такая проблема. Мой отец взял кредит в банке ОТП о котором мне сообщили из банка и при оформлении указал мой номер телефона для связи. По неизвестным мне причинам, он перестал платить, связи с ним нет. Мне звонят с банка уже неделю. Им уже раз 10 объяснял ситуацию. Сегодня поступил звонок и мне сообщили, что в связи со ст. 45 семейного кодекса, банк будет требовать деньги с меня. Правомерно ли это? Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение