Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наша организация в 1997 году заключила договор залога здания.

Но договор тогда не был нотариально заверен и зарегистрирован. Кроме того, тогда закон о залоге не предусматривал одновременный залог земли на котором находится здание. Вопрос: какие нормативные акты будут применяться к данному договору? Будет ли применяться закон об ипотеке? Будет ли признан этот договор недействительным?

вопрос №69939
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 29 мая 1992 г. N 2872-I "О залоге" такой договор считается незаключенным. Этого достаточно, чтобы установить факт отсутствия договорных отношений.

" Статья 11. Государственная регистрация залога

Залог предприятия в целом или иного имущества, подлежащего государственной регистрации, должен быть зарегистрирован в органе, осуществляющем такую регистрацию, если настоящим Законом не установлен иной порядок регистрации.

Если залог имущества подлежит государственной регистрации, то договор о залоге считается заключенным с момента его регистрации".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X